Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 179

Arte moderna e contemporanea

gio 14 Maggio - mer 10 Giugno 2020
14 maggio - 10 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2550 €

1 - 30  di 162 LOTTI
Lotto N. 2

Scuola italiana del XX secolo

Adamo ed Eva

scultura in bronzo dorato, difetto, h cm 33
Lotto N. 2

Scuola italiana del XX secolo

Adamo ed Eva

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 103

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Alluvione! 1966

(1921-1991)
tecnica mista su carta, firmato e datato 4-11-1966, in cornice, reca ingiallimento del foglio, difetti lungo il [..], cm 34x46,5
Lotto N. 103

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Alluvione! 1966

(1921-1991)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 112

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Al mercato

(1925-2004)
Lotto N. 112

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Al mercato

(1925-2004)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 113

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Angolo di mercato

(1925-2004)
Lotto N. 113

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Angolo di mercato

(1925-2004)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 58

Giò Ponti

(1891 - 1979)

A Paola Ojetti, milanese Anni Venti

(1891-1979)
tecnica mista su carta, lievi difetti ai margini, cm 121x80,5
Lotto N. 58

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 68

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Autoritratto 1984

(1908-1990)
olio su cartone, firmato e datato al verso, reca alcuni difetti, cm 52x72
Lotto N. 68

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Autoritratto 1984

(1908-1990)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 130

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Autoritratto

(1900-1995)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, foglio cm 62x47
Lotto N. 130

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Autoritratto

(1900-1995)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 17

Pietro Consagra

(, 1920 - , 2005)

Bifrontale 1 alta 1994

(1920-2005)
scultura in bronzo, P.A., firmata, h cm 26,5
Lotto N. 17

Pietro Consagra

(, 1920 - , 2005)

Bifrontale 1 alta 1994

(1920-2005)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 67

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Bosco

(1902-1990)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 67

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Bosco

(1902-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 52

Giovanni Chiarini

(1886 - 1963)

Calle

(1886-1963)
pastello su carta, firmato, in cornice, margini applicati al passepartout, cm 23x37
Lotto N. 52

Giovanni Chiarini

(1886 - 1963)

Calle

(1886-1963)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 42

Emilio Boni

(1844 - 1867)

Canale veneziano

(1844-1867)
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 40x26
Lotto N. 42

Emilio Boni

(1844 - 1867)

Canale veneziano

(1844-1867)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 20

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Castello del Boccale

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 10x21
Lotto N. 20

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Castello del Boccale

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 3

Ludovico De Luigi

Cavallo 1979

scultura in bronzo, es 85/1000, firmata e datata Reca timbro Venturi Arte, h m 36,5x49x9,5
Lotto N. 3

Ludovico De Luigi

Cavallo 1979

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 21

Abraham Clet

Cerniera

tecnica mista su cartello stradale, firmato, alcuni difetti, diam cm 59,5
Lotto N. 21

Abraham Clet

Cerniera

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 114

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Composizione 1958

(1925-2016)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x40
Lotto N. 114

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Composizione 1958

(1925-2016)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 118

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione 1973

(1944-2014)
acrilico su tela, firmato, al verso firmato, dedicato e datato, cm 18x24
Lotto N. 118

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione 1973

(1944-2014)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 23

Alfredo Rapetti

Composizione 2005

tecnica mista e metalli vari, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 23

Alfredo Rapetti

Composizione 2005

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 162

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione

(1902-1984)
litografia, es 83/85, firmata e datata 1977, in cornice, alcune tracce di foxing, matrice cm 46x63
Lotto N. 162

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione

(1902-1984)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Franco Zazzeri

Composizione

Lotto N. 4

Franco Zazzeri

Composizione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 136

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Composizione

(1912-1995)
litografia, es 61/140, firmata, in cornice, cm 48x69
Lotto N. 136

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Composizione

(1912-1995)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 132

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione

(1903-1980)
incisione, es 24/54, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio e lievissime pieghe, matrice cm 39,8x30,5
Lotto N. 132

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione

(1903-1980)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 22

Ugo Nespolo

Composizione

Lotto N. 22

Ugo Nespolo

Composizione

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 131

Wilfredo Lam

(1902 - 1982)

Composizione

(1902-1982)
incisione, es 15/90, firmata, in cornice, matrice cm 36x47
Lotto N. 131

Wilfredo Lam

(1902 - 1982)

Composizione

(1902-1982)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 104

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

(1921-1991)
coppia di bozzetti a china su carta, firmati e datati, uno reca ingiallimento del foglio, alcuni difetti ai mar [..], cm 48x59
Lotto N. 104

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizioni con figure 1950

(1921-1991)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 56

Amerigo Bartoli Natinguerra

(1890 - 1971)

Composizioni con figure

(1890-1971)
coppia di tecniche miste su carta, firmate, in cornice, lievi difetti, cm 30x22
Lotto N. 56

Amerigo Bartoli Natinguerra

(1890 - 1971)

Composizioni con figure

(1890-1971)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 26

Alessandro Kokociski

Composizioni con personaggi

due tecniche miste su carta, firmate, in cornice, cm 31x28, cm 22x29
Lotto N. 26

Alessandro Kokociski

Composizioni con personaggi

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 25

Giuseppe Amadio

Composizioni

Lotto N. 25

Giuseppe Amadio

Composizioni

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 24

Giuseppe Amadio

Composizioni

Lotto N. 24

Giuseppe Amadio

Composizioni

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 27

Stefano De Carli

Confuso nel mentre 2019

tela estroflessa su pannello, firmato, titolato e datato al verso, cm 62x50
Lotto N. 27

Stefano De Carli

Confuso nel mentre 2019

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 48

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Coro del Carmine

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 54x45
Lotto N. 48

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Coro del Carmine

(1880-1949)
Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 162 LOTTI