×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
180
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Accessori e Fashion Vintage
Asta a tempo N. 180
Accessori e Fashion Vintage
gio
14 Maggio -
gio
11 Giugno 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 11 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Una selezione firmata di pellicce e accessori sia vintage che contemporanei.
Sono oggetti d’epoca e, come tali, presentano lievi difetti e segni d’uso dati dal tempo.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
VINTAGE
2007
Anni Novanta
Anni Ottanta
Anni Sessanta/Settanta
Firenze, Anni Sessanta
Firenze, Cellerini, Anni Sessa ..
Francia, anni Novanta
Italia, 2013
Italia, Anni Novanta
Italia, Anni Settanta
Italia, primi Anni Ottanta
Parigi
Philippe Ledoux
Primi Anni Ottanta
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 97 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
Lotto N. 97
Foulard in seta, Gianni Versace
Primi Anni Ottanta
motivo floreale su fondo avorio, lievi difetti, cm 80x85
Lotto N. 97
Foulard in seta, Gianni Versace
Primi Anni Ottanta
motivo floreale su fondo avorio, lievi difetti, cm 80x85
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 96
Foulard in seta Hermès, modello Musée
Philippe Ledoux
nella versione a fondo bianco con bordo giallo, lievi difetti, cm 90x90
Lotto N. 96
Foulard in seta Hermès, modello Musée
Philippe Ledoux
nella versione a fondo bianco con bordo giallo, lievi difetti, cm 90x90
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 95
Gavroche in seta "Couvetures et tenue du jour", Hermés
Parigi
disegno di Jaques Eudel (prima edizione 1974), teoria di cavalli su fondo rosa, cm 42x42
Lotto N. 95
Gavroche in seta "Couvetures et tenue du jour", Hermés
Parigi
disegno di Jaques Eudel (prima edizione 1974), teoria di cavalli su fondo rosa, cm 42x42
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 94
Foulard Carrè in seta "Ferronnerie", Hermés
Parigi
disegno di Caty Latham (prima edizione 1970), motivo di ornamenti metallici su fondo marrone, cm 86x86
Lotto N. 94
Foulard Carrè in seta "Ferronnerie", Hermés
Parigi
disegno di Caty Latham (prima edizione 1970), motivo di ornamenti metallici su fondo marrone, cm 86x86
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 93
Borsa a tracolla in pelle e lucertola marrone, Gucci
Italia, primi Anni Ottanta
chiusura a lucchetto in metallo dorato, difetti, cm23x20
Lotto N. 93
Borsa a tracolla in pelle e lucertola marrone, Gucci
Italia, primi Anni Ottanta
chiusura a lucchetto in metallo dorato, difetti, cm23x20
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 92
Foulard in seta, Roberta di Camerino
Italia, Anni Settanta
fondo arancione con motivo di fibbie blu, incorniciato di blu, lievi difetti, cm 88x87
Lotto N. 92
Foulard in seta, Roberta di Camerino
Italia, Anni Settanta
fondo arancione con motivo di fibbie blu, incorniciato di blu, lievi difetti, cm 88x87
Stima
€ 60,00 / 70,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 91
Foulard in seta, Emilio Pucci
Italia, Anni Novanta
motivo a fantasia nei toni del rosa e giallo su fondo avorio, lievi difetti, cm 86x86
Lotto N. 91
Foulard in seta, Emilio Pucci
Italia, Anni Novanta
motivo a fantasia nei toni del rosa e giallo su fondo avorio, lievi difetti, cm 86x86
Stima
€ 80,00 / 90,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 90
Borsa a mano in velluto marrone, Prada
Italia, Anni Novanta
manici in pelle marrone, interno con fodera monogram, lievi difetti, cm 25x20x7
Lotto N. 90
Borsa a mano in velluto marrone, Prada
Italia, Anni Novanta
manici in pelle marrone, interno con fodera monogram, lievi difetti, cm 25x20x7
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 89
Foulard in seta, Massimo Patroni Griffi
Italia, 2013
stampa astratta nei toni dell'oro su fondo bianco, realizzato con l'opera "Luci Vibranti"di Massimo Patroni [..], cm 90x90
Lotto N. 89
Foulard in seta, Massimo Patroni Griffi
Italia, 2013
stampa astratta nei toni dell'oro su fondo bianco, realizzato con l'opera "Luci Vibranti"di Massimo Patroni [..], cm 90x90
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 88
Giacca in lana nera, Hermès
Francia, Anni Novanta
colletto in lana color cammello, bottoni in metallo dorato, lievissimi difetti, tg. 40 francese
Lotto N. 88
Giacca in lana nera, Hermès
Francia, Anni Novanta
colletto in lana color cammello, bottoni in metallo dorato, lievissimi difetti, tg. 40 francese
Stima
€ 140,00 / 160,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 87
Cintura in pelle rossa e cristallo, Lalique
Francia, anni Novanta
fibbia a foggia di foglia, corredata di scatola originale, cm 80/85
Lotto N. 87
Cintura in pelle rossa e cristallo, Lalique
Francia, anni Novanta
fibbia a foggia di foglia, corredata di scatola originale, cm 80/85
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 86
Camicia in seta avorio, Hermès
Francia, Anni Novanta
stampa a disegni tortora rappresentanti cavalli e fantini, bottoni in metallo argentato satinato, lievissimi di [..], tg. 42/44
Lotto N. 86
Camicia in seta avorio, Hermès
Francia, Anni Novanta
stampa a disegni tortora rappresentanti cavalli e fantini, bottoni in metallo argentato satinato, lievissimi di [..], tg. 42/44
Stima
€ 100,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 85
Borsa Constance a mano e a tracolla in rettile marrone
Firenze, Cellerini, Anni Sessanta/Settanta
ispirata al celebre modello di Hermès, chiusura in metallo dorato realizzata come un H, interno in pelle, reca [..], h cm 19x14x6
Lotto N. 85
Borsa Constance a mano e a tracolla in rettile marrone
Firenze, Cellerini, Anni Sessanta/Settanta
ispirata al celebre modello di Hermès, chiusura in metallo dorato realizzata come un H, interno in pelle, reca [..], h cm 19x14x6
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 84
Bracciale alla schiava in argento Brandimarte
Firenze, Anni Sessanta
realizzato con motivo ad onda, interamente martellato, lievi difetti, gr 133, diam interno cm 6,5, h cm 6,5
Lotto N. 84
Bracciale alla schiava in argento Brandimarte
Firenze, Anni Sessanta
realizzato con motivo ad onda, interamente martellato, lievi difetti, gr 133, diam interno cm 6,5, h cm 6,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 83
Bracciale rigido in argento Brandimarte
Anni Sessanta/Settanta
realizzato in argento satinato con motivi geometrici in rilevo, gr 56, diam interno cm 6,5, h cm 2,5
Lotto N. 83
Bracciale rigido in argento Brandimarte
Anni Sessanta/Settanta
realizzato in argento satinato con motivi geometrici in rilevo, gr 56, diam interno cm 6,5, h cm 2,5
Stima
€ 40,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 82
Foulard in seta, Givenchy
Anni Ottanta
motivo floreale su fondo grigio e avorio, incorniciato di blu, lievi difetti, cm 86x86
Lotto N. 82
Foulard in seta, Givenchy
Anni Ottanta
motivo floreale su fondo grigio e avorio, incorniciato di blu, lievi difetti, cm 86x86
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 81
Due paia di occhiali da sole, Ray Ban
Anni Novanta
un paio con montatura in resina simulante la tartaruga, e l'altro con montatura in metallo dorato, corredati [..]
Lotto N. 81
Due paia di occhiali da sole, Ray Ban
Anni Novanta
un paio con montatura in resina simulante la tartaruga, e l'altro con montatura in metallo dorato, corredati [..]
Stima
€ 40,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 80
Due paia di occhiali da sole, Ralph Lauren e Replay
Anni Novanta
un paio con montatura in resina simulante la tartaruga, e l'altro con montatura in resina nera e metallo argentato, [..]
Lotto N. 80
Due paia di occhiali da sole, Ralph Lauren e Replay
Anni Novanta
un paio con montatura in resina simulante la tartaruga, e l'altro con montatura in resina nera e metallo argentato, [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 79
Borsa artigianale a spalla in seta Hermès, pelle e coccodrillo
Anni Novanta
realizzata con un foulard di Hermès, serie "Comedie Francaise - Moliere", disegno di Phillippe Ledoux, stampa [..], cm 40x35
Lotto N. 79
Borsa artigianale a spalla in seta Hermès, pelle e coccodrillo
Anni Novanta
realizzata con un foulard di Hermès, serie "Comedie Francaise - Moliere", disegno di Phillippe Ledoux, stampa [..], cm 40x35
Stima
€ 120,00 / 140,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 78
Paio di orecchini in metallo dorato, smalti e vetro, Chanel
2007
a foggia di croce entro un cerchio smaltato di rosso e verde, al centro perla simulata, punzonati "Chanel 07 A" [..], diam cm 2
Lotto N. 78
Paio di orecchini in metallo dorato, smalti e vetro, Chanel
2007
a foggia di croce entro un cerchio smaltato di rosso e verde, al centro perla simulata, punzonati "Chanel 07 A" [..], diam cm 2
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 77
Tre foulard in seta
uno con motivo di selle e lanterne e l'altro sul tema del golf, entrambi firmati Byron, il terzo con paesaggio [..], cm 86x84 e cm 80x84
Lotto N. 77
Tre foulard in seta
uno con motivo di selle e lanterne e l'altro sul tema del golf, entrambi firmati Byron, il terzo con paesaggio [..], cm 86x84 e cm 80x84
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 76
Tre foulard in seta
uno con motivo di cestini, Nina Ricci, un altro di Bellotti, con pappagalli, ed il terzo con motivo di carrozze, [..], cm 84x86, cm 86x85 e cm 86x84
Lotto N. 76
Tre foulard in seta
uno con motivo di cestini, Nina Ricci, un altro di Bellotti, con pappagalli, ed il terzo con motivo di carrozze, [..], cm 84x86, cm 86x85 e cm 86x84
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 75
Spilla in metallo argentato e dorato con strass, Valentino
a foggia di foglia traforata, con coccinella dorata e ornata da strass color champagne, uno strass mancante, corredata [..], cm 11,7x7
Lotto N. 75
Spilla in metallo argentato e dorato con strass, Valentino
a foggia di foglia traforata, con coccinella dorata e ornata da strass color champagne, uno strass mancante, corredata [..], cm 11,7x7
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 74
Spilla animalier in metallo argentato e cristalli, Swarovsky
a foggia di farfalla, cm 6,5x3,5
Lotto N. 74
Spilla animalier in metallo argentato e cristalli, Swarovsky
a foggia di farfalla, cm 6,5x3,5
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 73
Quattro paia di occhiali da sole, Gucci, Emporio Armani e Versace
tra cui uno con lenti anbrate e ornati ai lati con strass incolore, Versace, corredati di scatola originale, ed [..]
Lotto N. 73
Quattro paia di occhiali da sole, Gucci, Emporio Armani e Versace
tra cui uno con lenti anbrate e ornati ai lati con strass incolore, Versace, corredati di scatola originale, ed [..]
Stima
€ 40,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 72
Quattro paia di occhiali da sole, Gucci, Dolce e Gabbana e YSL
tra cui uno con lenti e montatura blu, Gucci, corredati di scatola originale, ed un altro con montatura nera e [..]
Lotto N. 72
Quattro paia di occhiali da sole, Gucci, Dolce e Gabbana e YSL
tra cui uno con lenti e montatura blu, Gucci, corredati di scatola originale, ed un altro con montatura nera e [..]
Stima
€ 40,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 71
Paio di orecchini in metallo dorato, strass e vetro, Yves Saint Laurent
a foggia di calla, petalo ornato da strass incolore, pistillo con perla simulata a goccia, lievi difetti, lunghezza cm 4
Lotto N. 71
Paio di orecchini in metallo dorato, strass e vetro, Yves Saint Laurent
a foggia di calla, petalo ornato da strass incolore, pistillo con perla simulata a goccia, lievi difetti, lunghezza cm 4
Stima
€ 40,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 70
Occhiali da sole Hogan
in metallo ramato e simil-tartaruga, lenti marroni sfumate, corredati da astuccio originale, lievissimi difetti [..]
Lotto N. 70
Occhiali da sole Hogan
in metallo ramato e simil-tartaruga, lenti marroni sfumate, corredati da astuccio originale, lievissimi difetti [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 69
Mini tracolla in pelle marrone Mario Valentino
realizzata come un cilindro, con piccole fibbie centinate firmate, lievi difetti, cm 12x16
Lotto N. 69
Mini tracolla in pelle marrone Mario Valentino
realizzata come un cilindro, con piccole fibbie centinate firmate, lievi difetti, cm 12x16
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 68
Mini bag in code di visone marroni
realizzata come un piccola borsa a mano con doppio manico da polso, impreziosita da una cascata di quattro pon-pon [..], cm 20x20
Lotto N. 68
Mini bag in code di visone marroni
realizzata come un piccola borsa a mano con doppio manico da polso, impreziosita da una cascata di quattro pon-pon [..], cm 20x20
Stima
€ 40,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 97 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last