Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

Asta a tempo N. 184

ven 10 - mer 22 Luglio 2020
10-22 luglio 2020

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 265 LOTTI
Lotto N. 265

Tre vasi in vetro soffiato

probabilmente Murano, Anni Settanta
uno cilindrico in vetro ghiacciato incolore, uno a goccia allungata in vetro doppi nei toni del verde petrolio [..], h cm 28, cm 27 e cm 40
Lotto N. 265

Tre vasi in vetro soffiato

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 264

Grande coppa in cristallo Daum

Francia, Nancy, inizio del XX secolo
con lavorazione a cammeo di tralcio fiorito di rose canine lumeggiate in oro, bordo dorato, h cm 12,5x25
Lotto N. 264

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 263

Serie di quattro passerotti in cristallo Lalique

realizzati a grandezza naturale in cristallo satinato in quattro posizioni diverse, tre con cartiglio cartaceo [..], h da cm 7 a cm 10 (4)
Lotto N. 263

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 262

Anemone in cristallo Lalique

Lotto N. 262

Anemone in cristallo Lalique

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 261

Busto in terracotta patinata a bronzo, Manifattura di Signa

inizio del XX secolo
raffigurante la Vergine Maria, alcune sbreccature al verso, h cm 30
Lotto N. 261

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 260

August Runggaldier

(1880 - 1940)

Inverno

(1880-1940)
scultura lignea, siglata sotto la base, h cm 25
Lotto N. 260

August Runggaldier

(1880 - 1940)

Inverno

(1880-1940)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 259

Gruppo in bronzo patinato

raffigurante un falco appollaiato su di un ramo, h cm 22
Lotto N. 259

Gruppo in bronzo patinato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 258

Due vasi in vetro

prima metà del XX secolo
Lotto N. 258

Due vasi in vetro

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 257

Coppia di bottiglie da vino in cristallo e argento

Germania, inizio del XX secolo
realizzate a forma di goccia, interamente molate, alti colli rivestiti in argento, tappi con lievi differenze, h cm 39
Lotto N. 257

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 256

Vaso ad anfora in cristallo blu

fine del XIX/inizio el XX secolo
rilegato in stile impero in tôle dorata con figure di vestali e mascheroni, due anse a cornucopia con finali zoomorfi, [..], h cm 26
Lotto N. 256

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 255

Set da toilette in vetro Veart satinato color ambra

di gusto Decò, composto da due scatole circolari per accessori con coperchio conico ed una porta salviette, h da cm 12 a cm 20 (3)
Lotto N. 255

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 254

Lotto di oggetti in vetro e cristallo

tra cui un grade vaso a tromba in cristallo molato e due portafiori a cupola per composizioni floreali, h cm 30 (6)
Lotto N. 254

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 253

Due serie di bicchieri in vetro colorato lumeggiato in oro

una serie di flutes in vetro rosso rubino decorati con motivi floreali e dettagli dorati ed una serie di calici [..]
Lotto N. 253

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 252

Coppa centrotavola in cristallo Lalique

di forma tripartita, corredata dalla sua confezione originale, inusata, h cm 8x25
Lotto N. 252

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 251

Caraffa da vino in crustallo Saint Louis

realizzata a forma di goccia, corpo molato con motivi floreali ed a rocaille, h cm 32
Lotto N. 251

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 250

Orologio da tavolo in noce e metallo dorato

XX secolo
cassa architettonica, movimento meccanico, quadrante in metallo argentato e dorato con numeri romani, suoneria [..], h cm 38x29x13
Lotto N. 250

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 249

Scrittoio da viaggio o da nave impiallacciato in piuma di noce

Sorrento, seconda metà del XIX secolo
realizzato come un cofanetto intarsiato con motivo di doppio nastro a piccoli motivi geometrici in varie essenze, [..], chiuso h cm 13x35x23
Lotto N. 249

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 248

Etagère pensile portariviste in noce

seconda metà del XIX secolo
sostegni intagliati ad imitazione del bambù, rivestito in tela ricamata a piccolo punto con motivi floreali, piccole [..], cm 60x39
Lotto N. 248

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 247

Scatola portasigari in legno rivestito in cuoio

prima metà del XX secolo
Lotto N. 247

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 246

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
composto da un piccolo busto femminile di gusto liberty su piedistallo, liedi difetti, ed un piccolo busto in [..], h cm 21 e cm 18
Lotto N. 246

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 245

Due busti lignei decorativi

inizio del XX secolo
raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse, h cm 25
Lotto N. 245

Due busti lignei decorativi

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 244

Coppia di piccole vetrate dipinte

inizio del XX secolo
dipinte nei toni dell'ocra, del nero e lumeggiate in oro con motivi geometrici centrati da monogramma BCI, cm 19x43
Lotto N. 244

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 243

Lotto di curiosità in argento

in parte inizio del XIX secolo
composto da una serie di 12 cucchiani da te, un set da cucito liberty entro astuccio originale "A.Caracciolo Livorno-Firenze-La [..], cucchiaini gr 283 (19)
Lotto N. 243

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 242

Tre scatole in agata

due azzurre ed una nei toni del ruggine, h da cm 3x6x5 a cm 3,5x11x8 (3)
Lotto N. 242

Tre scatole in agata

Lotto N. 241

Specchio a mano da toilette in velluto e argento

di forma rotonda, sbalzato con motivi floreali, realizzato in velluto grigio rivestito in argento, lievi difett [..], lungh cm 30
Lotto N. 241

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 240

Set per uova alla coque in sheffiled

quattro portauova con cucchiaini su vassoietto ovale con presa centrale, h cm 18
Lotto N. 240

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 239

Set da toilette rivestito in argento

composto da specchio a mano e spazzola rivestite in argento, lo specchio a scudo e la spazzola sbalzata con motivi [..], lungh cm 25
Lotto N. 239

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 238

composto da specchio a mano e spazzola rivestite in argento cesellato in stile fiorentino, lungh cm 27 e cm 31
Lotto N. 238

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 237

composto da specchio a mano e spazzola rivestite in argento, lo specchio inciso con monogramma e la spazzola cesellata [..], lungh cm 27 (2)
Lotto N. 237

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 236

Set da toilette in argento e legno

composto da uno specchio a mano e due spazzole realizzate in legno rivestito in argento inciso con motivi a volute [..], specchio lungh cm 25 (3)
Lotto N. 236

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 265 LOTTI