Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

Asta a tempo N. 184

ven 10 - mer 22 Luglio 2020
10-22 luglio 2020

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 265 LOTTI
Lotto N. 163

Accessori da camino in ottone

composto da un parascintille realizzato in stile neoclassico con rete metallica con applicazioni di motivi a faretra [..], cm 77x70, h cm 78 (6)
Lotto N. 163

Accessori da camino in ottone

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 122

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

Allegoria dell'inverno

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 52x121
Lotto N. 122

Allegoria dell'inverno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Alzatina Gorham in argento sterling

Usa, The Gorham Co, fine del XIX secolo
di forma circolare, interamente sbalzata con tralci di rose, centrata da monogramma inciso, gr 382, h cm 9x19
Lotto N. 105

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 97

Alzatina in argento

Birmingham, 1905
tesa traforata con motivo di girali e di squame, bordo sbalzato con volute vegetali e rocaille, su piede circol [..], gr 250, h cm 9x21
Lotto N. 97

Alzatina in argento

Birmingham, 1905
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 103

Alzatina in argento sterling

USA, inizio del XX secolo
tesa traforata con motivi a ringhiera, bordo a cordonetto, incisa con monogramma, su piede circolare, gr 240, h cm 7,5x18
Lotto N. 103

Alzatina in argento sterling

USA, inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 101

Alzatina in argento sterling

Usa, Bailey-Banks & Biddle, inizio del XX secolo
di forma circolare, bordo traforato con motivo a grata, base appesantita, h cm 12x19
Lotto N. 101

Alzatina in argento sterling

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 262

Anemone in cristallo Lalique

Lotto N. 262

Anemone in cristallo Lalique

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 123

Scuola fiorentina del XVII secolo

Annunciazione

tempera su tavola, alcune cadute di colore, cm 37,5x44
Lotto N. 123

Annunciazione

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 124

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Apollo e Marsia

Lotto N. 124

Apollo e Marsia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 126

Scuola veneta del XVIII secolo

Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio da Padova

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 64x51,5
Lotto N. 126

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 164

Barometro da parete in mogano

con termometro ed igrometro, funzionamento da verificare, entro scatola, h cm 82
Lotto N. 164

Barometro da parete in mogano

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 187

Bomboniera in maiolica Riccardo Gatti Faenza

Anni Cinquanta/Sessanta
realizzata come un cofanetto di forma ovale, dipinto nei toni del celeste, del giallo, del verde e del tortora [..], h cm 9x16x12
Lotto N. 187

Anni Cinquanta/Sessanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 48

Bordura da mantella

Lotto N. 48

Bordura da mantella

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 261

Busto in terracotta patinata a bronzo, Manifattura di Signa

inizio del XX secolo
raffigurante la Vergine Maria, alcune sbreccature al verso, h cm 30
Lotto N. 261

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 127

Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo

Caino e Abele

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59x39
Lotto N. 127

Caino e Abele

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 251

Caraffa da vino in crustallo Saint Louis

realizzata a forma di goccia, corpo molato con motivi floreali ed a rocaille, h cm 32
Lotto N. 251

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 39

Carica di cavalleria

fine del XIX/inizio del XX secolo
bassorilievo in bronzo, cm 25x39
Lotto N. 39

Carica di cavalleria

Stima
€ 400,00 / 450,00
Non più disponibile
Lotto N. 30

Cassettone a ribalta in legno tenero laccato

Tirolo, fine del XVIII secolo
Lotto N. 30

Tirolo, fine del XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Cavalli

prima metà del XX secolo
raccolta di cinque dipinti a tecnica mista e una litografia, tre firmate, in cornice, una datata 1934,alcuni di [..], da cm 35,5x26 a cm 32x49 (6)
Lotto N. 49

Cavalli

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 52

Centrotavola a navicella in argento

due anse realizzate come due foglie d'acanto ricurve, bordo mosso con volute contrapposte, base di forma ovale [..], gr 978, h cm 14x42x18
Lotto N. 52

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 51

baccellato, bordo smerlato sbalzato con piccoli motivi vegetali, due anse realizzate come foglie d'acanto, [..], gr 759, h cm 16x40x16
Lotto N. 51

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 53

Centrotavola in argento

di forma circolare, intermente sbalzato con motivo di onde concentriche, presa laterale realizzata a grande vol [..], gr 753, diam cm 26
Lotto N. 53

Centrotavola in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 54

Cestino in argento Teghini Firenze

lievemente martellato, manico a nastro chiudibile, gr 720, h cm 20x29x22
Lotto N. 54

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 55

Cestino porta bon-bon in argento

di forma ovale con bordo sagomato sbalzato con motivi vegetali e conchiglie, su quattro piedini a ricciolo, gr 355, h cm 6x30x24
Lotto N. 55

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 158

Cestino portabottiglie in metallo argentato

presa centrale rivestita in pelle, h cm 28x30x20
Lotto N. 158

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 165

Colonna in marmo nero

a sezione circolare con ripiano e piede di forma quadrata, corredata da base a plinto per scultura en pendant, la colonna h cm 108x25x25, la base h cm 22x22x22
Lotto N. 165

Colonna in marmo nero

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 166

Colonna reggi scultura in onice

a sezione quadrata, piano girevole, su piede a plinto, h cm 113x53x76
Lotto N. 166

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1

Comodino in noce

Lotto N. 1

Comodino in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Coppa centrotavola in argento liscio

gr 620, h cm 11x22
Lotto N. 56

gr 620, h cm 11x22
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 265 LOTTI