La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - [..]

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
Lotto N. 617

Lotto di oggetti in maiolica smaltata bianca

Veneto, XVIII secolo
composto da una navicella a grottesche, una saliera su sostegni a delfino, una base su quattro sostegni a voluta [..], h da cm 14 a cm 22 (5)
Lotto N. 617

Veneto, XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 616

Grande boccale in maiolica, Deruta o Todi

Umbria, XIV/XV secolo
dipinto a motivi geometrici nei toni del bruno e del verde acqua, corpo globurale, collo stretto, grande becco [..], h cm 23
Lotto N. 616

Umbria, XIV/XV secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 615

Boccale in maiolica, Deruta

Umbria XVII secolo
decorata con motivi vegetali e figura zoomorfa nei toni del bruno e del blu, restauri e manico rifatto, h cm 24
Lotto N. 615

Boccale in maiolica, Deruta

Umbria XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 614

Boccale in maiolica, Catrosse Cortona

Toscana, XVIII secolo
con motivi vegetali stilizzati nei toni del bruno, verde e giallo, danni e restauri, h cm 24
Lotto N. 614

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 613

Serie di tre zuppiere in porcellana Ginori

Toscana, fine del XIX secolo
dipinte con filettature verdi, due prese a ricciolo con attacco a foglia, coperchi a cupola con presa realizzata [..], h da cm 26 a cm 30 (3)
Lotto N. 613

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 612

Versatoio in maiolica, Montelupo

Toscana XVII secolo
con decoro a girali fogliati nei toni del blu, giallo e ocra, cartiglio con scritta A-D salvia, restauri, h cm 26
Lotto N. 612

Toscana XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 611

Grande brocca in maiolica

Toscana XVII secolo
sotto il beccuccio reca dipinto in bruno insegna dell'Ospedale di Santa Maria della Scala di Siena, manico [..]
Lotto N. 611

Grande brocca in maiolica

Toscana XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 610

Brocca in maiolica, Casteldurante

XVII secolo
dipinta in policromia con al centro figura zoomorfa entro riserva gialla e girali di foglie nel tono dell'ocra [..], cm h 22
Lotto N. 610

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 609

Coppia di albarelli in maiolica, Montelupo

Toscana fine XVI secolo
cilindrici, cartiglio giallo e verde con iscrizioni in bruno manganese, decoro alla foglia di vite blu, uno presenta [..], h cm 19
Lotto N. 609

Toscana fine XVI secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 608

Grande vassoio in maiolica, Montelupo

Toscana 1460/1480
decorato a motivi geometrici nei toni del bruno, ocra e verde acqua, difetti e restauri, diam cm 41
Lotto N. 608

Toscana 1460/1480
Stima
€ 650,00 / 750,00
Lotto N. 607

Scatola in ceramica Lenci

Torino, Lenci, Anni Quaranta
interamente dipinta con pesci e conchiglie nei toni pastello, h cm 9,5x12x8
Lotto N. 607

Scatola in ceramica Lenci

Torino, Lenci, Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 606

Piccolo lume da notte per bamibini inceramica Lenci

Torino, Lenci, Anni Quaranta
a parete, realizzata ad altorilievo come un angioletto adagiato su una nuvola che sostiene una lanterna floreale, [..], cm 13x13
Lotto N. 606

Torino, Lenci, Anni Quaranta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 605

Piccola fioriera pensile in ceramica Lenci

Torino, Lenci, Anni Quaranta
realizzata come un cestino dipinto a pois su fondo verde acqua, segni d'uso, diam cm 17
Lotto N. 605

Torino, Lenci, Anni Quaranta
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 604

Sei tazze in porcellana

seconda metà del XIX secolo
di forma sfaccettata, dipinte con motivi floreali nei toni del rosa e del celeste con lumeggiature dorate, lievi [..]
Lotto N. 604

Sei tazze in porcellana

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 603

Lotto di oggetti in porcellana

seconda metà del XIX secolo
composto da tazzine di manifatture italiane ed europee tra cui una Meissen, due caffettiere probabilmente Ginori, [..]
Lotto N. 603

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 602

Servito da caffè in porcellana Ginori Doccia

prima metà del XIX secolo
di gusto impero, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, serie di nove tazzine con dieci piattini, dipinti [..]
Lotto N. 602

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 601

Grande anfora in maiolica

Napoli, XVIII secolo
realizzata a balaustro, interamente dipinta in monocromia azzurra, anse a nastro modellate come foglie d'acanto [..], h cm 45
Lotto N. 601

Grande anfora in maiolica

Napoli, XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 600

Quattro tazze da collezione in porcellana

metà del XIX secolo
una Vienna, dipinta con motivi floreali in monocromia porpora; una Meissen istoriata con motivi vegetali lumeggiati [..]
Lotto N. 600

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 599

Lotto di porcellane Ginori

metà del XIX secolo
composto da un set teiera, lattiera e zuccheriera e da una tazza da caffellatte con zuccheriera en pendant, tutti [..]
Lotto N. 599

Lotto di porcellane Ginori

metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 598

Grande vassoio in porcellana Ginori

metà del XIX secolo
di forma circolare, dipinto al centro con figura di Orfeo tra trionfi di strumenti musicali su fondo nero, due [..], diam cm 42
Lotto N. 598

metà del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 597

Cinque tazze da collezione in porcellana

metà del XIX secolo
tre Ginori, dipinte e lumeggiate in oro con motivi floreali, una KPM dipinta in monocromia con lapide e dedicata [..]
Lotto N. 597

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 596

Boccale in maiolica, Viterbo

Lazio, XIV secolo
beccuccio applicato in maiolica con decorazione a treccia e motivi geometrici nei torni del bruno e del verde [..], h cm 22
Lotto N. 596

Boccale in maiolica, Viterbo

Lazio, XIV secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 595

Piatto fondo in maiolica, Viterbo

Lazio 1430-1440
decorato con motivi vegetali e busto femminile nei toni del bianco e del verde, diam cm 23
Lotto N. 595

Lazio 1430-1440
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 594

Miscellanea di piatti decorativi in ceramica

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, diam da 14 a 27 cm (13)
Lotto N. 594

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 593

Miscellanea di oggetti in ceramica

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tutti decorati con motivi marinareschi, difetti, h da 3 a 16 cm
Lotto N. 593

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 592

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h da 3 a 17 cm (11)
Lotto N. 592

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 591

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h da 2 a 8 cm (12)
Lotto N. 591

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 590

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h cm da 13 a 29 (6)
Lotto N. 590

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 589

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h da 5 a 21 cm (18)
Lotto N. 589

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 588

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h da 3 a 21 cm (11)
Lotto N. 588

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 227 LOTTI