La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - [..]

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
Lotto N. 551

Acquasantiera in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
dipinta nei toni del verde e del giallo, sormontata da bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino entro cornice [..], cm 29x13
Lotto N. 551

Acquasantiera in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 585

Acquasantiera in maiolica

Italia centrale, XVII secolo
centrata da San Francesco con coppia di cherubini ad altorilievo che sorreggono una corona, restauri, mancanze [..], h cm 30
Lotto N. 585

Acquasantiera in maiolica

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 572

Acquasantiera in terraglia

fine del XIX/inizio XX secolo
di gusto rococò, centrata da tre cherubini tra volute, lievi difetti, h cm 38
Lotto N. 572

Acquasantiera in terraglia

fine del XIX/inizio XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 491

Scuola dei Bassano

Annuncio ai pastori

XVI secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadue di colore lungo i margini , cm 70x168
Lotto N. 491

Scuola dei Bassano

Annuncio ai pastori

XVI secolo
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 509

Armadio guardaroba a due corpi impiallacciato in noce

dieci sportelli su due ordini con cornici modanate in rilievo, all'interno organizzati con vani portaabiti, [..], h cm 300x273x60 circa
Lotto N. 509

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 508

dieci sportelli su due ordini con cornici modanate in rilievo, all'interno organizzati con vani portaabiti, [..], h cm 310x270x60 circa
Lotto N. 508

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 510

Arredo da cucina in laminato bianco

dettagli in acciaio, composto da due mobili bassi, dei quali uno con uno sportello ed una cassettiera ed uno con [..], basso h cm 91x105x60; pensili h cm 74x105x30 (4)
Lotto N. 510

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 568

Bacinella in maiolica, Emilia

Emilia XVIII secolo
decorata con motivi floreali nei toni del verde, del giallo e del bruno, restauri, diam cm 34X26
Lotto N. 568

Bacinella in maiolica, Emilia

Emilia XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
no lot
Lotto N. 553

no lot

Lotto N. 553

no lot

Lotto N. 614

Boccale in maiolica, Catrosse Cortona

Toscana, XVIII secolo
con motivi vegetali stilizzati nei toni del bruno, verde e giallo, danni e restauri, h cm 24
Lotto N. 614

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 615

Boccale in maiolica, Deruta

Umbria XVII secolo
decorata con motivi vegetali e figura zoomorfa nei toni del bruno e del blu, restauri e manico rifatto, h cm 24
Lotto N. 615

Boccale in maiolica, Deruta

Umbria XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 596

Boccale in maiolica, Viterbo

Lazio, XIV secolo
beccuccio applicato in maiolica con decorazione a treccia e motivi geometrici nei torni del bruno e del verde [..], h cm 22
Lotto N. 596

Boccale in maiolica, Viterbo

Lazio, XIV secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 573

Braciere in terracotta smaltata

fine dell XVIII secolo
smaltato in marrone, realizzato come una grande coppa con coperchio a pinnacolo traforato, difetti, h cm 60
Lotto N. 573

fine dell XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 434

Brocca in argento Braganti

Firenze
corpo bombato liscio lievemente martellato, gr 653, h cm 19
Lotto N. 434

Brocca in argento Braganti

Firenze
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 433

Brocca in argento Braganti

Firenze
corpo bombato liscio lievemente martellato, gr 657, h cm 19
Lotto N. 433

Brocca in argento Braganti

Firenze
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 435

Brocca in argento Braganti

Firenze
corpo bombato liscio lievemente martellato, gr 470, h cm 17
Lotto N. 435

Brocca in argento Braganti

Firenze
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 610

Brocca in maiolica, Casteldurante

XVII secolo
dipinta in policromia con al centro figura zoomorfa entro riserva gialla e girali di foglie nel tono dell'ocra [..], cm h 22
Lotto N. 610

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 402

Caffettiera alla napoletana in argento

impreziosita da dettagli cesellati, manici in legno ebanizzato, filtri interni in metallo argentato, gr 426 netti, h cm 22
Lotto N. 402

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 444

Caraffa Preisner in argento sterling 925

Stati Uniti d'America, XX secolo
corpo liscio a balaustro, presa sagomata a grande voluta, gr 647, h cm 22
Lotto N. 444

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 537

Carrello basso Gallotti & Radice

Anni Settanta
realizzato in cristallo fumè con profili in ottone cromato, piedi con ruote, h cm 49x68x40
Lotto N. 537

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 403

Centrotavola in argento Braganti Firenze

di forma circolare, bordo modanato e sagomato, gr 888, diam cm 37
Lotto N. 403

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 450

Cinque bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
uno interamente rivestito in corda intrecciata, uno orientale in legno intagliato ed un frustino in cuoio con [..]
Lotto N. 450

Cinque bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 449

Cinque bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
tre con manici in argento e due con flaconi portaessenze nascosti nei manici
Lotto N. 449

Cinque bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 451

Cinque bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
due con manici in argento, dei quali uno realizzato a testa di aquila, uno interamente in legno, uno con pomo [..]
Lotto N. 451

Cinque bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 452

Cinque bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
tre con manici in argento ed due interamente in legno, uno dei quali con pomo intagliato a tutto tondo con cari [..]
Lotto N. 452

Cinque bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 597

Cinque tazze da collezione in porcellana

metà del XIX secolo
tre Ginori, dipinte e lumeggiate in oro con motivi floreali, una KPM dipinta in monocromia con lapide e dedicata [..]
Lotto N. 597

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 503

Cinque vassoi in terraglia smaltata Biot

Francia, Provenza
nei toni del giallo ocra e del verde, di forma ovale e circolare, diam da cm 32 a cm 45
Lotto N. 503

Francia, Provenza
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 404

Cofanetto portagioie in argento

interamente cesellato con volute vegetali in stile fiorentino, interno rivestito in velluto rosso, h cm 7x20x12
Lotto N. 404

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 545

Collezione di curiosità da toilette

inizio del XX secolo
Lotto N. 545

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 546

Collezione di curiosità in vetro

inizio del XX secolo
Lotto N. 546

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 227 LOTTI