La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - [..]

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
Lotto N. 391

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Collezione privata 1981

(1918-1984)
serie di tredici litografie, ed 67/199, entro cofanetto originale, cm 11x15, cm 11x8
Lotto N. 391

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Collezione privata 1981

(1918-1984)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 392

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
litografia, es 10/150, firmata, in cornice, lievissime tracce di foxing, matrice cm 43,5x62,5
Lotto N. 392

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 393

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Due personaggi

(1918-1984)
litografia, in cornice, reca ingiallimento del foglio e alcuni difetti ai margini, matrice cm 49x63
Lotto N. 393

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Due personaggi

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 394

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di donna con cappello

(1918-1984)
litografia, es 29/99, firmata, in cornice, reca tracce di foxing, matrice cm 52x40
Lotto N. 394

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 395

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di marinaretto

(1918-1984)
litografia, es XIX/XXX, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio e foxing, matrice cm 56x38
Lotto N. 395

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di marinaretto

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 396

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
litografia, es 61/90, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio e foxing, matrice cm 40x26,5
Lotto N. 396

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 397

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Violinista

(1918-1984)
litografia, es XXVIII/LXX, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 38x30
Lotto N. 397

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Violinista

(1918-1984)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 398

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Voyageurs - Darwin Rimbaud Piaggia

(1933-2016)
serie di tre litografie, es XVII/L, firmate, entro cartella originale, foglio cm 50x35
Lotto N. 398

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 399

Luigi Michelacci

(1879 - 1959)

Paesaggio con case

(1879-1959)
matita su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 17x11,5
Lotto N. 399

Luigi Michelacci

(1879 - 1959)

Paesaggio con case

(1879-1959)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 400

Decoratore ceramista degli Anni Venti

Da Gio Ponti, Studio per il grande piatto La Lettura

(1891-1979)
matita su carta, in cornice, alcuni difetti, in cornice, cm 13x11
Lotto N. 400

(1891-1979)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 401

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Scena erotica

(1898-1989)
carboncino su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sno applicati al passepartout con del nastro adesivo, [..], cm 40x50
Lotto N. 401

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Scena erotica

(1898-1989)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 402

Caffettiera alla napoletana in argento

impreziosita da dettagli cesellati, manici in legno ebanizzato, filtri interni in metallo argentato, gr 426 netti, h cm 22
Lotto N. 402

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 403

Centrotavola in argento Braganti Firenze

di forma circolare, bordo modanato e sagomato, gr 888, diam cm 37
Lotto N. 403

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 404

Cofanetto portagioie in argento

interamente cesellato con volute vegetali in stile fiorentino, interno rivestito in velluto rosso, h cm 7x20x12
Lotto N. 404

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 405

Coppia di caraffe in argento

di forma piriforme liscia, gr 1174, h cm 16
Lotto N. 405

Coppia di caraffe in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 406

Coppia di caraffe in argento

di forma piriforme, interamente baccellate e lievemente martellate, gr 1097, h cm 16
Lotto N. 406

Coppia di caraffe in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 407

Coppia di grandi posate da portata in argento Brandimarte Firenze

un cucchiaio ed un forchettone martellati, gr 612, lungh cm 40
Lotto N. 407

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 408

Due porta bonbon in argento

uno ovale di gusto neoclassico, su tre gambe ferine con attacco a cariatide ed uno circolare baccellato, gr 525, h cm 7,5, diam cm 14 (2)
Lotto N. 408

Due porta bonbon in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 409

Grande centrotavola in argento

di forma circolare, realizzato come una corolla di baccellature a torchon, gr 838, diam cm 39
Lotto N. 409

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 410

Grande centrotavola in argento Braganti Firenze

di forma circolare, bordo modanato e sagomato, gr 1200, diam cm 42
Lotto N. 410

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 411

Guantiera in argento

di forma rettangolare, bordo modanato e sagomato, due prese a doppia voluta contrapposta, gr 2395, cm 62x39
Lotto N. 411

Guantiera in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 412

Lotto di argenteria

composto da un porta bonbon di forma ovale, baccellato ed una scatola circolare bombata, incisa con motivi flor [..], gr 718, cm 20x17, diam cm 18
Lotto N. 412

Lotto di argenteria

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 413

Lotto di argenteria per la tavola

composto da serie di undici sottobicchieri con bordo a torchon, un sottobottiglia cilindrico sbalzato con frutti [..], gr 868 (15)
Lotto N. 413

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 414

Lotto di curiosità in argento

composto da una coppia di saliere realizzate come galli in combattimento, una coppia di salliere a vaschetta ovale [..], gr 411 (5)
Lotto N. 414

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 415

Lotto di curiosità in argento

composto da una tazza in sterling, un filtro da tè modellato come un fiore ed una coppia di legatovaglioli libe [..], gr 326 (4)
Lotto N. 415

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 416

Macinapepe in argento

realizzato come un birillo interamente baccellato, lievi difetti, gr lordi 398, h cm 28
Lotto N. 416

Macinapepe in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 417

Piatto Gorham in argento sterling 925

bordo modanato, inciso con monogramma ed un cestino porta bonbon di forma circolare, gr 610, diam cm 26 e cm 21 (2)
Lotto N. 417

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 418

Ramaiolo in argento

manico traforato e sbalzato con volute e girali, gr 202
Lotto N. 418

Ramaiolo in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 419

Serie di dieci coppette in argento sterling 925

realizzate come corolle, gr 1214
Lotto N. 419

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 420

Servito da te e caffè Braganti in argento

di forma trapezioidale, prese in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr 2214, h da cm 13 a cm 25 (4)
Lotto N. 420

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 227 LOTTI