La Collezione di Pittura dell'800 di Romolo Monti. Arredi, Gioielli [..]

Asta a tempo N. 199

mar 15 - mar 22 Dicembre 2020
15-22 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
Lotto N. 21

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Ritratto della Signora Milani 1920 circa

(1876-1945)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 68x68
Lotto N. 21

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

(1876-1945)
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 22

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Ritratto della Signora Gina Monti di profilo 1917

(1876-1945)
olio su tavoletta, firmato e datato 1917 al verso, in cornice, lievi difetti, cm 45x36
Lotto N. 22

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

(1876-1945)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 11

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Cicetto rosso (1890-1894)

(1869-1920)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 34,5x19,5
Lotto N. 11

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Cicetto rosso (1890-1894)

(1869-1920)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 18

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Il Pipi, pescatore di Castiglioncello 1921

(1876-1945)
olio su tela, firmato e datato 1921, in cornice, cm 60x46
Lotto N. 18

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

(1876-1945)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 20

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

La casa al sole, Pannocchia 1918

(1876-1945)
olio su tavoletta, firmato e datato al verso, in cornice, lievissimi difetti, cm 35x28
Lotto N. 20

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

(1876-1945)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 74

Collana Pomellato in oro giallo con diamanti

realizzata come una catena, come chiusura grande moschettone, lunghezza cm 43
Lotto N. 74

Stima
€ 3.200,00 / 3.600,00
Lotto N. 83

Tabacchiera in oro giallo

incisa con motivi floreali, misure cm 7,5x5
Lotto N. 83

Tabacchiera in oro giallo

Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
Lotto N. 8

Odoardo Borrani

(1834 - 1905)

Scorcio di parco con pittrice al cavalletto

(1834-1905)
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 37,5x47
Lotto N. 8

Odoardo Borrani

(1834 - 1905)

(1834-1905)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 14

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Ritratto di Romolo Monti 1915 circa

(1869-1920)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 37x27
Lotto N. 14

Mario Puccini

(1869 - 1920)

(1869-1920)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 19

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

La Boccina, popolana di Castiglioncello 1917

(1876-1945)
olio su tela applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 33x27
Lotto N. 19

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

(1876-1945)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 103

Bracciale a fascia in oro giallo

realizzato come un tessuto, lunghezza cm 19
Lotto N. 103

Stima
€ 2.350,00 / 2.600,00
Lotto N. 98

Due orologi da polso per donna Baume & Mercier e Omega in oro giallo

Il primo Omega con movimento meccanico a carica manuale, quadrante chiaro con indici applicati, bracciale in oro [..], diametro cassa mm 24, misure cassa mm 18x28
Lotto N. 98

Stima
€ 2.000,00 / 2.300,00
Lotto N. 94

Bracciale in oro giallo con quattro monete pendenti

realizzato come una catena con pendenti tre sterline 1912-1913-1919 e una riproduzione di una sterlina 1918, Au [..], lunghezza cm 20
Lotto N. 94

Stima
€ 1.750,00 / 1.900,00
Lotto N. 75

Collana satoire in oro giallo con perle coltivate

realizzata come un alternanza di elementi tondeggianti e segmenti torchon, lunghezza cm 125
Lotto N. 75

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 13

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Ritratto di Lodovico Goldoni e Clementina Monti Goldoni

(1869-1920)
Lotto N. 13

Mario Puccini

(1869 - 1920)

(1869-1920)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 17

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Scorcio di aia

(1869-1948)
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 47x67
Lotto N. 17

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Scorcio di aia

(1869-1948)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 73

Bracciale rigido in oro giallo con diamanti, tormaline e madreperla

realizzato come un'alternanza, diametro interno cm 5,8
Lotto N. 73

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 93

Bracciale in oro giallo

realizzato come una fascia martellata, lunghezza cm 18
Lotto N. 93

Bracciale in oro giallo

Stima
€ 1.250,00 / 1.450,00
Lotto N. 123

Serie di sette poltroncine a pozzetto in mogano da nave

inizio del XX secolo
schienale avvolgente con cartella intagliata con vessillo, sedili rotondi double-face iinverno/estate rivesti [..]
Lotto N. 123

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 95

Bracciale in oro giallo e argento con piccole gemme semipreziose

realizzato come sette file alternate di segmenti, lunghezza cm 19,6
Lotto N. 95

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Lotto N. 105

Medaglia commemorativa Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Livorno in oro

2001
Au 750/°°°, coniata per il bicentenario di fondazione (1801-2001), diametro mm 45
Lotto N. 105

2001
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Lotto N. 15

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Ritratto di Teresa Davoli in Monti

(1869-1920)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 35x26
Lotto N. 15

Mario Puccini

(1869 - 1920)

(1869-1920)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 25

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Scorcio del porto di Livorno

(1869-1920)
carboncino si cartoncino, firmato M. Pochein, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con [..], cm 34x24
Lotto N. 25

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Scorcio del porto di Livorno

(1869-1920)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 32

Scuola spagnola della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Ritratto di dama

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 112x74
Lotto N. 32

Ritratto di dama

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 37

Artista francese della prima metà del XIX secolo

Scena orientalista di caccia alla pantera

inchiostro bruno su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino, reca ingiallimento [..], cm 32,5x33
Lotto N. 37

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 126

Urna in marmo bianco

Italia, periodo Alto Medioevale
scolpita a bassorilievo con croce, motivi floreali e zoomorfi raffiguranti un albero sacro stilizzato, alcuni [..], h cm 13x18x13
Lotto N. 126

Urna in marmo bianco

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 7

Vincenzo Cabianca

(1827 - 1902)

Scorcio di paese

(1827-1902)
bozzetto ad olio su tavoletta, siglato e datato VC 1863, in cornice, cm 18x10
Lotto N. 7

Vincenzo Cabianca

(1827 - 1902)

Scorcio di paese

(1827-1902)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 10

Emilio Gola

(1851 - 1923)

Scorcio di campagna con figure

(1851-1923)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 44x30
Lotto N. 10

Emilio Gola

(1851 - 1923)

(1851-1923)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 196 LOTTI