La Collezione di Pittura dell'800 di Romolo Monti. Arredi, Gioielli [..]

Asta a tempo N. 199

La Collezione di Pittura dell'800 di Romolo Monti. Arredi, Gioielli e Curiosità da Villa Il Nirvana a Castiglioncello

mar 15 - mar 22 Dicembre 2020
Asta a Tempo
15-22 dicembre2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Esposizione
Lotti visibili su appuntamento
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 196 LOTTI
Lotto N. 148

Zuccheriera in argento e vetro blu

realizzata come una coppa di gusto neoclassico, h cm 18
Lotto N. 148

Zuccheriera in argento e vetro blu

realizzata come una coppa di gusto neoclassico, h cm 18
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 147

Zuccheriera Brandimarte in argento

coperchio con trplice presa modellata come rose, gr 220, h cm 10
Lotto N. 147

Zuccheriera Brandimarte in argento

coperchio con trplice presa modellata come rose, gr 220, h cm 10
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 111

Vetrinetta pensile per collezioni in satinwood

inizio del XX secolo
fronte tripartito con sportello e finachi a vetri bombati, applicazioni in metallo dorato, scaffali in cristallo, [..], h cm 103x55x28
Lotto N. 111

Vetrinetta pensile per collezioni in satinwood

inizio del XX secolo
fronte tripartito con sportello e finachi a vetri bombati, applicazioni in metallo dorato, scaffali in cristallo, [..], h cm 103x55x28
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 175

Vetrina impiallacciata in radica di noce

Anni Trenta
due cristalli scorrevoli nella parte superiore e due sportelli in quella inferiore, alcuni difetti, h cm 180x90x40
Lotto N. 175

Vetrina impiallacciata in radica di noce

Anni Trenta
due cristalli scorrevoli nella parte superiore e due sportelli in quella inferiore, alcuni difetti, h cm 180x90x40
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Lotto N. 28

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Veduta di Castiglioncello

(1869-1920)
carboncino su carta, reca tracce di foxing, alcuni difetti, cm 40x54
Lotto N. 28

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Veduta di Castiglioncello

(1869-1920)
carboncino su carta, reca tracce di foxing, alcuni difetti, cm 40x54
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Lotto N. 5

Raffaele De Rosa

Veduta della Porta di San Marco

olio su tela, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 5

Raffaele De Rosa

Veduta della Porta di San Marco

olio su tela, firmato, in cornice, cm 35x50
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 39

Scuola toscana della metà del XX secolo

Vecchie case

olio su tela, firmato e datato 1955, in cornice, lievi difetti, cm 60x50
Lotto N. 39

Scuola toscana della metà del XX secolo

Vecchie case

olio su tela, firmato e datato 1955, in cornice, lievi difetti, cm 60x50
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 54

Vassoio a tarsia in varie essenze

Sorrento, fine del XIX secolo
con ballo popolare da un lato e dall'altro scacchiera, alcune mancanze, cm 45x70
Lotto N. 54

Vassoio a tarsia in varie essenze

Sorrento, fine del XIX secolo
con ballo popolare da un lato e dall'altro scacchiera, alcune mancanze, cm 45x70
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 126

Urna in marmo bianco

Italia, periodo Alto Medioevale
scolpita a bassorilievo con croce, motivi floreali e zoomorfi raffiguranti un albero sacro stilizzato, alcuni [..], h cm 13x18x13
Lotto N. 126

Urna in marmo bianco

Italia, periodo Alto Medioevale
scolpita a bassorilievo con croce, motivi floreali e zoomorfi raffiguranti un albero sacro stilizzato, alcuni [..], h cm 13x18x13
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
no lot
Lotto N. 6

no lot

Lotto N. 6

no lot

Lotto N. 159

Tre tabacchiere in argento

inizio del XX secolo
una ovale istoriata con amorini, una con placchetta con scena di trionfo e la più piccola con stemma gentilizio, [..], gr 134
Lotto N. 159

Tre tabacchiere in argento

inizio del XX secolo
una ovale istoriata con amorini, una con placchetta con scena di trionfo e la più piccola con stemma gentilizio, [..], gr 134
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Stima
€ 280,00 / 350,00
Invenduto
Lotto N. 84

Tre spille e un ciondolo in oro giallo con gemme

spilla a barretta in oro giallo con perle coltivate e zaffiro sintetico, spilla in oro giallo realizzata come [..]
Lotto N. 84

Tre spille e un ciondolo in oro giallo con gemme

spilla a barretta in oro giallo con perle coltivate e zaffiro sintetico, spilla in oro giallo realizzata come [..]
Stima
€ 450,00 / 600,00
Lotto N. 146

Tre saliere in argento

tra le quali una doppia con vaschette interne in vetro, gr 176
Lotto N. 146

Tre saliere in argento

tra le quali una doppia con vaschette interne in vetro, gr 176
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 91

Tre anelli in oro giallo e bianco con diamanti, acquamarina, zaffiro e smeraldo

anello in oro giallo con acquamarina, anello in oro bianco traforato con zaffiro, anello a margherita in oro giallo [..], misure 11-6-12
Lotto N. 91

Tre anelli in oro giallo e bianco con diamanti, acquamarina, zaffiro e smeraldo

anello in oro giallo con acquamarina, anello in oro bianco traforato con zaffiro, anello a margherita in oro giallo [..], misure 11-6-12
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 92

Tre anelli in oro giallo e bianco con diamanti, smeraldi e perla coltivata

anello a fascia in oro giallo con diamanti e smeraldi, anello in oro giallo e bianco con diamanti taglio rosa, [..], misure 18,5-16-14,5
Lotto N. 92

Tre anelli in oro giallo e bianco con diamanti, smeraldi e perla coltivata

anello a fascia in oro giallo con diamanti e smeraldi, anello in oro giallo e bianco con diamanti taglio rosa, [..], misure 18,5-16-14,5
Stima
€ 650,00 / 750,00
Lotto N. 112

Tavolo basso in noce

inizio del XX secolo
piano rettangolare con bordo modanato, quattro gambe tornite, h cm 58x135x50
Lotto N. 112

Tavolo basso in noce

inizio del XX secolo
piano rettangolare con bordo modanato, quattro gambe tornite, h cm 58x135x50
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Lotto N. 181

Tavolino pieghevole in mogano

inizio del XX secolo
piano rivestito in velluto, alcuni difetti, h cm 71x86x80
Lotto N. 181

Tavolino pieghevole in mogano

inizio del XX secolo
piano rivestito in velluto, alcuni difetti, h cm 71x86x80
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 129

Tavolino impiallacciato in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia sagomata, sostegno centrale a vaso su quattro piedi a doppia voluta, h cm 72x105x56
Lotto N. 129

Tavolino impiallacciato in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia sagomata, sostegno centrale a vaso su quattro piedi a doppia voluta, h cm 72x105x56
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 192

Tappeto persiano

campo con albero della vita, cinque cornici fondo bianco, cm 145x208
Lotto N. 192

Tappeto persiano

campo con albero della vita, cinque cornici fondo bianco, cm 145x208
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 193

Tappeto persiano

tre cornici fondo blu, cm 196x134
Lotto N. 193

Tappeto persiano

tre cornici fondo blu, cm 196x134
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 188

Tappeto persiano

fondo bianco decorato con alberi, fiori e uccelli, sei cornici, cm 220x140
Lotto N. 188

Tappeto persiano

fondo bianco decorato con alberi, fiori e uccelli, sei cornici, cm 220x140
Stima
€ 250,00 / 300,00
Invenduto
Lotto N. 194

Tappeto persiano da sella di vecchia manifattura

frange solo da un lato, disegni geometrici, toni scuri, cm 163x94
Lotto N. 194

Tappeto persiano da sella di vecchia manifattura

frange solo da un lato, disegni geometrici, toni scuri, cm 163x94
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
Lotto N. 187

Tappeto caucasico

campo a disegni geometrici su fondo blu, cm 185x132
Lotto N. 187

Tappeto caucasico

campo a disegni geometrici su fondo blu, cm 185x132
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
Lotto N. 83

Tabacchiera in oro giallo

incisa con motivi floreali, misure cm 7,5x5
Lotto N. 83

Tabacchiera in oro giallo

incisa con motivi floreali, misure cm 7,5x5
Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
Lotto N. 154

Tabacchiera in argento e madreperla

Firenze, 1832-1872
di forma circolare, sul coperchio medaglione in madreperla inciso con Stella di Davide, gr 48, diam cm 5,5
Lotto N. 154

Tabacchiera in argento e madreperla

Firenze, 1832-1872
di forma circolare, sul coperchio medaglione in madreperla inciso con Stella di Davide, gr 48, diam cm 5,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 163

Tabacchiera in argento

probabilemente Francia XVIII secolo
di forma ovale istoriata con scena di Annunciazione ed altre due in metallo argentato e peltro, gr 53 (3)
Lotto N. 163

Tabacchiera in argento

probabilemente Francia XVIII secolo
di forma ovale istoriata con scena di Annunciazione ed altre due in metallo argentato e peltro, gr 53 (3)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 165

Tabacchiera in argento

Russia, XIX secolo
a forma di saponetta, decorata in smalti cloisonnè con scena invernale con slitta sul coperchio e motivi geometrici [..], gr 143, cm 3x10,5x5,5
Lotto N. 165

Tabacchiera in argento

Russia, XIX secolo
a forma di saponetta, decorata in smalti cloisonnè con scena invernale con slitta sul coperchio e motivi geometrici [..], gr 143, cm 3x10,5x5,5
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 57

Tabacchiera

XIX secolo
di forma circolare, in tartaruga, coperchio con bordo intagliato a ghirlanda d'alloro a incorniciare placca [..], diam cm 8,5
Lotto N. 57

Tabacchiera

XIX secolo
di forma circolare, in tartaruga, coperchio con bordo intagliato a ghirlanda d'alloro a incorniciare placca [..], diam cm 8,5
Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 196 LOTTI