La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

Asta a tempo N. 201

ven 29 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021
29 gennaio - 11 febbraio 2021

Consegne lotti venduti su appuntamento da lunedì 15 a venerdì 19 febbraio.
Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 480 LOTTI
Lotto N. 2

Coppia di alzate in porcellana traforata

ed una zuppiera in maiolica, difetti, h cm 18 e cm 25 (3)
Lotto N. 2

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 3

Cinque piccole mensole a muro in noce e rovere

alcuni difetti, h cm 25x30
Lotto N. 3

alcuni difetti, h cm 25x30
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 8

Coppia di appliques in vetro e metallo dorato

tre bracci portacandela con pendenti a goccia, lievi difetti, h cm 21
Lotto N. 8

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 10

Lotto di complementi di arredo

composto da una coppia di applique ed un piccolo lampadario a paniere in cristallo
Lotto N. 10

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 11

Lampadario in vetro pressato e satinato e metallo

grande coppa a disco, ornate da foglie verdi, corredato di tre appliques en pendant, lievi difetti, lampadario h cm 110 circa (4)
Lotto N. 11

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 25

Specchiera di forma rettangolare

cornice dorata e dipinta di blu, lievi difetti, cornice h cm 73x60
Lotto N. 25

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 28

Vassoio ovale in legno

prima metà del XX secolo
con fondo a specchio, cm 63x43
Lotto N. 28

Vassoio ovale in legno

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Lotto di arredi

composto da un carrello di servizio, un servomuto portapiatti pieghevole, un porta secchiello in metallo dorato [..], piantana h cm 170 (4)
Lotto N. 35

Lotto di arredi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 57

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Personaggi 1935

(1902-1987)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 32x42
Lotto N. 57

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Personaggi 1935

(1902-1987)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

composto da una poltrona a dondolo in mogano, una piantana in ferro battuto ed una coppia di colonnine portavasi [..], piantana h cm 173, colonnine h cm 100 (4)
Lotto N. 79

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 81

Lotto di complementi d'arredo

composto da un piccolo baule con fronte inciso da vaso con motivi vegetali e da un tavolino in noce, h cm 46x82x41, h cm 54x55x35 (2)
Lotto N. 81

Lotto di complementi d'arredo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

composto da uno stipetto, un tavolino a capretta, una piccola console ed uno sgabello tornito, stipo h cm 84x84x34 (4)
Lotto N. 83

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Coppia di poltrone imbottite

rivestite in tessuto damascato con motivi floreali nei toni del ruggine, alcuni difetti
Lotto N. 87

Coppia di poltrone imbottite

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Coppia di sedie basse in noce

rivestite in tessuto damascato
Lotto N. 88

Coppia di sedie basse in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Antony De Witt

(1876 - 1967)

Personaggi e Paesaggio con cavalli

(1876-1967)
due xilografie, p.d.a., cm 45x34, cm 49x34
Lotto N. 90

Antony De Witt

(1876 - 1967)

(1876-1967)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 98

Giampaolo Talani

Autoritratto

matita su carta, firmato, in cornice, cm 13,5x9,5
Lotto N. 98

Giampaolo Talani

Autoritratto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 111

Copriletto in cotone piquet bianco

ricamato ad ago con motivi floreali, lievi difetti, cm 260x 240 circa
Lotto N. 111

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

Lotto di galanterie

XIX/XX secolo
composto da una fibbia in metallo argentato e cinque ventagli tra cui uno dell'inizio del XIX secolo, stecche [..]
Lotto N. 124

Lotto di galanterie

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 125

Assortimento di borsette da sera vintage

Lotto N. 125

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 126

Sei guanti vintage in pelle

di varie lunghezze e colori, tg 7 circa
Lotto N. 126

Sei guanti vintage in pelle

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 127

Sette guanti vintage in pelle

Lotto N. 127

Sette guanti vintage in pelle

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Lotto di tessuti

di varie misure, possibili difetti
Lotto N. 129

Lotto di tessuti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Lotto di tessuti

Lotto N. 130

Lotto di tessuti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Lotto vintage

composto da cinque valigette 24 ore in pelle di vari colori tra cui tre rigide ed una doctor bag in cuoio, alcuni [..]
Lotto N. 131

Lotto vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Lotto di complementi d'arredo

composto da una cornice antica in legno dorato e dipinta di blu, all'interno stampa raffigurante Madonna con [..], cornice cm 50x39
Lotto N. 144

Lotto di complementi d'arredo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Lotto di complementi d'arredo etnici

composto da un pannello da muro in ceramica smaltata e dipinta, raffigurante motivi floreali e architettonici, [..], pannello 66x50 (2)
Lotto N. 145

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 168

Lotto di curiosità

tra cui una radiosveglia ed una coppia di thermos Anni Cinquanta (8)
Lotto N. 168

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 179

Portapirofila rotondo in metallo argentato

con interno in vetro, diam cm 27
Lotto N. 179

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 192

Coppia di cornici in legno intagliato e dorato

cm 106x82,5, la luce cm 64,5x88 circa
Lotto N. 192

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 193

Coppia di lumi pensili in cristallo

realizzati come corone di frange, h cm 21
Lotto N. 193

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 480 LOTTI