La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

Asta a tempo N. 201

ven 29 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021
29 gennaio - 11 febbraio 2021

Consegne lotti venduti su appuntamento da lunedì 15 a venerdì 19 febbraio.
Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 480 LOTTI
Lotto N. 190

Acquamanile in ceramica

dipinto con fiori nei toni del rosa e del verde, applicato a scudo in legno laccato verde acqua, alcuni difetti [..], cm 54x33
Lotto N. 190

Acquamanile in ceramica

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 433

Angoliera in legno tenero

Toscana, fine del XIX secolo
soprtello con cornici modanate, piedi a mensola, lievi difetti, h cm 200x90x65
Lotto N. 433

Angoliera in legno tenero

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 390

Angoliera pensile ad angolo in legno dorato e patinato

inizio del XX secolo
realizzata come un trionfo con fondo a specchio sorretti da due puttini, alcuni difetti, h cm 110x43
Lotto N. 390

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 450

Antica cornice in legno laccato

XVII secolo
contenente incisione, alcuni difetti e mancanze, cm 40,5x35, la luce cm 25,5x21
Lotto N. 450

XVII secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 91

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Antiche rovine in Umbria

(1882-1961)
incisione postuma, p.d.a., firmata, foglio cm 70x50
Lotto N. 91

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Antiche rovine in Umbria

(1882-1961)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 374

Armadietto rustico in legno tenero

fine del XIX secolo
uno sportello, piedi a cipolla, alcuni difetti, h cm 198x66x38
Lotto N. 374

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 417

Armadio impiallacciato in noce e radica di noce

metà del XX secolo
realizzato in stile settecentesco, lievi difetti, h cm 240x185x52
Lotto N. 417

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 375

Armadio in legno tenero

fine del XIX secolo
due sportelli con cornici piatte, un cassetto sottostante, piedi a plinto, alcuni difetti, h cm 198x120x49
Lotto N. 375

Armadio in legno tenero

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 404

Armadio in noce

Italia centrale, fine del XIX secolo
due sportelli ciascuno con due formelle sagomate sul fronte dritto, piedi a mensola, h cm 198x137x44
Lotto N. 404

Armadio in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 385

Armadio in noce

Francia, Provenza, XIX secolo
tre sportelli sul fronte intagliati con cornici sagomate, piedi a mensola, h cm 210x240x50
Lotto N. 385

Armadio in noce

Francia, Provenza, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 125

Assortimento di borsette da sera vintage

Lotto N. 125

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 191

Assortimento di frutti in vetro soffiato di Murano

composto da otto frutti grandi ed una miscellanea di alcuni più piccoli, anche di altre manifatture
Lotto N. 191

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 36

Scuola francese del XIX secolo

A Teatro

olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore, cm 81x59,5
Lotto N. 36

A Teatro

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 98

Giampaolo Talani

Autoritratto

matita su carta, firmato, in cornice, cm 13,5x9,5
Lotto N. 98

Giampaolo Talani

Autoritratto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 37

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Bagnanti

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 11x40
Lotto N. 37

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Bagnanti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 163

Baule d'epoca contenente curiosità di Casa Savoia

contenente miscellanea di materiale cartaceo, una scatola con francobolli, una cassetta di numeri per scuderia [..], cm 35x82
Lotto N. 163

Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 66

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Borgo Tegolaio 1970

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 30x80
Lotto N. 66

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Borgo Tegolaio 1970

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 47

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Bosco

(1845-1923)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 24x36
Lotto N. 47

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Bosco

(1845-1923)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 13

Braciere orientale in ottone

h cm 70
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 170

Busto femminile classico in gesso

lievi difetti, h cm 42
Lotto N. 170

lievi difetti, h cm 42
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 92

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Casa colonica

(1882-1961)
incisione postuma, p.d.a., firmata, foglio cm 50x69,5
Lotto N. 92

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Casa colonica

(1882-1961)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 70

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Case Sicilia - Caltagirone

(1925-2004)
olio su tela, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 70

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Case Sicilia - Caltagirone

(1925-2004)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 412

Cassettiera impiallacciata in piuma di mogano

metà del XIX secolo
sei cassetti con cornici ovali modanate sul fronte mosso, lesene scanalate con capitelli a voluta, piedi a cipolla [..], h cm 147x108x51
Lotto N. 412

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 435

Toscana, fine del XVIII secolo
all'interno scarabattolo con cassettini e vani, due mezzi cassetti con altri due sottostanti sul fronte dritto, [..], h cm 106x107x53
Lotto N. 435

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 418

Cassettone con specchiera impiallacciato in noce e radica di noce

metà del XX secolo
realizzato in stile settecentesco, lievi difetti
Lotto N. 418

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 432

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legno di frutto, quattro cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a ricciolo, difetti [..], h cm 96x120x65
Lotto N. 432

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 434

Cassettone in noce

Toscana, fine del XIX secolo
quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, difetti, h cm 106x121x52
Lotto N. 434

Cassettone in noce

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 405

Cassettone rustico in noce

Italia centrale, XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni difetti, h cm 82x108x44
Lotto N. 405

Cassettone rustico in noce

Italia centrale, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 427

Cassettone-toilette impiallacciato in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
specchiera a bilico con cornice sagomata e sostegni traforati, due colonne a quattro cassetti laterali, riunite [..], h cm 170x155x50
Lotto N. 427

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 104

Centrotavola a navicella in argento

bordo ondulato con applicazione centrale di frutta e girali in rielievo, due anse realizzate a foglie d'acanto, [..], gr 870
Lotto N. 104

Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 480 LOTTI