Arte Moderna e Contemporanea / Pittura dell'Ottocento / Fotografia [..]

Asta a tempo N. 203

gio 25 Febbraio - mer 10 Marzo 2021
25 febbraio - 10 marzo 2021

Esposizione su appuntamento:  dal 3 al 5 marzo: 9-13 / 15-18
Per info e appuntamenti: 055 295089 -segreteria@maisonbibelot.com

Ritiro Acquisti su appuntamento:  11-12 e 15-19 marzo: 9-13 / 15-18
Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - magazzino@maisonbibelot.com

Pagamenti:
lunedì, martedì, mercoledì: 9-13 / 15-18
giovedì e venerdì: 9-13

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

1 - 30  di 220 LOTTI
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 40

Franco Lastraioli

Ipotesi tecnologica 1969

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 40

Franco Lastraioli

Ipotesi tecnologica 1969

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Lotto di dipinti

tra cui due nature morte con fiori di Nils Martellucci, firmati, in cornice, alcuni difetti, da cm 25x16 a cm 80x60 (3)
Lotto N. 42

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 45

Nils Martellucci

Nature morte

due dipinti ad olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70, cm 65x100
Lotto N. 45

Nils Martellucci

Nature morte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 48

Malipiero

Senza titolo 1997

collage, dedicato, firmato e datato 1997 al verso, in cornice, cm 58x99
Lotto N. 48

Malipiero

Senza titolo 1997

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 53

Annunciazione

(1906-2003)
altorilievo in metallo, firmato, firmato, dedicato e datato 1987 al verso, in cornice, cm 14x12
Lotto N. 53

Annunciazione

(1906-2003)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Donna che cuce Anni Cinquanta

(1915-2011)
dipinto a olio su tela applicata a cartone, firmato, alverso firmato e datato, in cornice, cm 34x26
Lotto N. 116

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Donna che cuce Anni Cinquanta

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 136

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggi

(1921-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 15x19
Lotto N. 136

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggi

(1921-1979)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 187

Lotto di grafica: Sigfrido Bartolini e Nino Tirinnanzi

Sigfrido Bartolini (1932-2007), Scorcio di paese, xilografia, es I/X, firmato, datato e dedicato, in cornice, [..], cm 31x41, cm 65x50 (2)
Lotto N. 187

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 207

Ritratti

meta del XX secolo
raccolta di cinque disegni a matita su carta, firmati S. Giuntini e due piccoli studi di Guido Borgianni, firmati [..], da cm 6x7,5 a cm 17x11 (7)
Lotto N. 207

Ritratti

meta del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 52

Nelusco Sarti

Vaso di fiori 1974

olio su faesite, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 52

Nelusco Sarti

Vaso di fiori 1974

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 132

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

(1920-2009)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x36
Lotto N. 132

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

(1920-2009)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 171

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Studio

(1930-2009)
acquerello su carta, firmato e titolato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del [..], cm 21x29
Lotto N. 171

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Studio

(1930-2009)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 188

Primo Conti

(1900 - 1988)

Figura 1917/86

(1900-1988)
incisione, es 91/130, firmata e datata, in cornice, foglio cm 49x35
Lotto N. 188

Primo Conti

(1900 - 1988)

Figura 1917/86

(1900-1988)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 189

Primo Conti

(1900 - 1988)

Ritratto femminile 1984

(1900-1988)
litografia, es 23/150, firmata e datata, in cornice, foglio cm 60x40
Lotto N. 189

Primo Conti

(1900 - 1988)

Ritratto femminile 1984

(1900-1988)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 9

Scuola toscana del XX secolo

Paesaggi campestri

tre dipinti ad olio su carta e tavoletta, due firmati Migliorini, in cornice, alcuni difetti, cm 9x14, cm 14x16, cm 14x17
Lotto N. 9

Scuola toscana del XX secolo

Paesaggi campestri

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 41

Lotto

Piero Prandi, Personaggio con cane, carboncino su carta, firmato, in cornice, lievi difetti; Elena Guastalla, [..], cm 30x40, cm 10x10, cm 21x26 (3)
Lotto N. 41

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 96

Otto Valori

(1909 - 1999)

Il capobarca in pensione

(1909-1999)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 96

Otto Valori

(1909 - 1999)

Il capobarca in pensione

(1909-1999)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 131

Pirzio

(1920 - 2001)

Uomini di sempre

(1920-2001)
olio su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 32x43
Lotto N. 131

Pirzio

(1920 - 2001)

Uomini di sempre

(1920-2001)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 133

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Cavalli

(1921-1979)
Lotto N. 133

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Cavalli

(1921-1979)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 181

Francesco Maria Pieri

(1941 - 1989)

Il Pontino

(1941-1989)
olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 181

Francesco Maria Pieri

(1941 - 1989)

Il Pontino

(1941-1989)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 185

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Carmassi e due di Pericle Fazzini, cm 50x70 circa (4)
Lotto N. 185

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 195

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Composizione

(1930-2002)
incisione, es 62/90, firmato e datato, in cornice, matrice cm 24x16
Lotto N. 195

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Composizione

(1930-2002)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 199

Lotto di bozzetti e disegni: Guido Borgianni e Gino Paolo Gori

racconta di quattro studi a tecnica mista su carta, firmati, alcuni datati, in cornice, alcuni difetti, da cm 20x23 a cm 47x28 (4)
Lotto N. 199

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 206

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1980

(1923-2002)
matita su carta, firmato e datato, in cornice, difetto lungo il margine sinistro, cm 39x30
Lotto N. 206

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1980

(1923-2002)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 74

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Paesaggio campestre con contadino 1970

(1888-1972)
olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 74

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

(1888-1972)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 114

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Natura morta con frutta e bottiglie

(1915-1991)
Lotto N. 114

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

(1915-1991)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 210

Davide Dainelli

Chiesa a Campi Bisenzio, 1995 circa

lotto di due stampe fotografiche vintage c-print montate su cartone, etichetta dell'autore al verso del montaggio, [..], cm 24,2x16,1 (9.5x6.3 inches) e cm 16,1x24,1 (6.3x9.5 inches) (2)
Lotto N. 210

Davide Dainelli

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 214

Adriano Buccoliero

Pitigliano, 1994

lotto di due stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento su carta baritata, firma e timbro dell'autore [..], cm 20x29,6 (7.9x11.6 inches) (2)
Lotto N. 214

Adriano Buccoliero

Pitigliano, 1994

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 220 LOTTI