Arte Moderna e Contemporanea / Pittura dell'Ottocento / Fotografia [..]

Asta a tempo N. 203

gio 25 Febbraio - mer 10 Marzo 2021
25 febbraio - 10 marzo 2021

Esposizione su appuntamento:  dal 3 al 5 marzo: 9-13 / 15-18
Per info e appuntamenti: 055 295089 -segreteria@maisonbibelot.com

Ritiro Acquisti su appuntamento:  11-12 e 15-19 marzo: 9-13 / 15-18
Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - magazzino@maisonbibelot.com

Pagamenti:
lunedì, martedì, mercoledì: 9-13 / 15-18
giovedì e venerdì: 9-13

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

1 - 30  di 220 LOTTI
Lotto N. 1

Eugenio Gignous

(1850 - 1906)

Paesaggio montano con capre 1873

(1850-1906)
acquarello su carta applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 24x42,5
Lotto N. 1

Eugenio Gignous

(1850 - 1906)

(1850-1906)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 3

Guido Cacciapuoti

(1892 - 1953)

Fanciullo nel girello

(1892-1953)
piccolo gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo, base con difetto, h cm 14
Lotto N. 3

Guido Cacciapuoti

(1892 - 1953)

Fanciullo nel girello

(1892-1953)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 4

Arturo Ricci

(1854 - 1919)

Scorcio di giardino

(1854-1919)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 10x16,5
Lotto N. 4

Arturo Ricci

(1854 - 1919)

Scorcio di giardino

(1854-1919)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 6

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

La volpe

(1842-1903)
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 6

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

La volpe

(1842-1903)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 2

Paesaggio marino con pescatori

seconda metà del XIX secolo
olio su tavoletta, firmato e datato A. Rey 82, in cornice, alcuni difetti, cm 32x50
Lotto N. 2

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 5

Nazzareno Orlandi

(1861 - 1952)

Scorcio di villa

(1861-1952)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 17x10,5
Lotto N. 5

Nazzareno Orlandi

(1861 - 1952)

Scorcio di villa

(1861-1952)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 9

Scuola toscana del XX secolo

Paesaggi campestri

tre dipinti ad olio su carta e tavoletta, due firmati Migliorini, in cornice, alcuni difetti, cm 9x14, cm 14x16, cm 14x17
Lotto N. 9

Scuola toscana del XX secolo

Paesaggi campestri

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 10

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Paesaggio fluviale

(1842-1903)
bozzetto ad olio su tela, in cornice, cm 54x64
Lotto N. 10

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Paesaggio fluviale

(1842-1903)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 12

Ruggero Focardi

(1864 - 1934)

Scorcio di casa con bambini

(1864-1934)
olio su tavoletta applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 18x9
Lotto N. 12

Ruggero Focardi

(1864 - 1934)

Scorcio di casa con bambini

(1864-1934)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 8

Scuola toscana della seconda metà del XIX secolo

Scorcio di giardino con suora

olio su tavoletta, datato 1883, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 14,5x9
Lotto N. 8

Scorcio di giardino con suora

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 13

Eleuterio Pagliano

(1826 - 1903)

Ritratto di fanciulla con scialle e orecchini 1883

(1826-1903)
olio su cartone, siglato e datato EP 1883, in cornice, lievi difetti, cm 48x34
Lotto N. 13

Eleuterio Pagliano

(1826 - 1903)

(1826-1903)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 14

Emilio Agnati

(1876 - 1937)

Bimba con cane

(1876-1937)
gruppo in bronzo, firmato, h cm 16x22x15
Lotto N. 14

Emilio Agnati

(1876 - 1937)

Bimba con cane

(1876-1937)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Non più disponibile
Lotto N. 15

Mario Moretti Foggia

(1882 - 1954)

Nel cortile

(1882-1954)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 31x23
Lotto N. 15

Mario Moretti Foggia

(1882 - 1954)

Nel cortile

(1882-1954)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 16

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Paesaggio marino

(1851-1933)
olio su tavola, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 30x59
Lotto N. 16

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Paesaggio marino

(1851-1933)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 17

Valmore Gemignani

(1879 - 1958)

Ritratto femminile

(1879-1958)
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, difetti alla base, esclusa la base h cm 35
Lotto N. 17

Valmore Gemignani

(1879 - 1958)

Ritratto femminile

(1879-1958)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 20

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Margherita Anni Trenta/Cinquanta

(1906-1986)
scultura in bronzo, su base in legno, alcuni difetti alla base, esclusa la base h cm 120
Lotto N. 20

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

(1906-1986)
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 18

Emile Lugo

(1840 - 1902)

Al fresco

(1840-1902)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 28x40,5
Lotto N. 18

Emile Lugo

(1840 - 1902)

Al fresco

(1840-1902)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 21

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Partenza per la caccia alla volpe

(1842-1903)
Lotto N. 21

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

(1842-1903)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 19

Michele Gordigiani attribuito (1835-1909)

Ritratto di Ysseb (Bessy)

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti, cm 130x90
Lotto N. 19

Ritratto di Ysseb (Bessy)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 22

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

La sculacciata Anni Trenta/Quaranta

(1875-1933)
bassorilievo in bronzo, siglato e datato S.L.A 920, montata in una cornice in legno laccato, cm 77x61,5
Lotto N. 22

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

(1875-1933)
Stima
€ 7.800,00 / 12.000,00
Lotto N. 23

Italo Nunes Vais

(1860 - 1932)

Ritratto femminile 1892

(1860-1932)
olio su tela, firmato e datato, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm 145x85
Lotto N. 23

Italo Nunes Vais

(1860 - 1932)

Ritratto femminile 1892

(1860-1932)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 24

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Ritratto 1967

(1906-1986)
scultura in legno, firmata e datata, alcuni difetti, complessivamente h cm 32,5
Lotto N. 24

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Ritratto 1967

(1906-1986)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 25

Omaggio a Dante Alighieri, da Cesare Zocchi

Fonderia Nelli Roma, inizio del XX secolo
scultura in bronzo, su base in marmo, difetti alla base, h cm 41,5
Lotto N. 25

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 26

Mario Moretti Foggia

(1882 - 1954)

Ritorno all'ovile

(1882-1954)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 39x48
Lotto N. 26

Mario Moretti Foggia

(1882 - 1954)

Ritorno all'ovile

(1882-1954)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 28

Henry Marko

(1855 - 1921)

Paesaggio lacustre

(1855-1921)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 36x54
Lotto N. 28

Henry Marko

(1855 - 1921)

Paesaggio lacustre

(1855-1921)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 27

Nino Grechi

(1900 - 1975)

Paesaggio

(1900-1975)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 27

Nino Grechi

(1900 - 1975)

Paesaggio

(1900-1975)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 29

Nino Grechi

(1900 - 1975)

Paesaggio fluviale con personaggi

(1900-1975)
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 60x120
Lotto N. 29

Nino Grechi

(1900 - 1975)

(1900-1975)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 31

Francesco Bausi

(1907)

Aringa e Natura morta con fiasco e pomodori

due dipinti ad olio su tavoletta e su faesite, firmati, in cornice, cm 30x40, cm 50x37 (2)
Lotto N. 31

Francesco Bausi

(1907)

Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 220 LOTTI