Arte Moderna e Contemporanea / Pittura dell'Ottocento / Fotografia [..]

Asta a tempo N. 203

gio 25 Febbraio - mer 10 Marzo 2021
25 febbraio - 10 marzo 2021

Esposizione su appuntamento:  dal 3 al 5 marzo: 9-13 / 15-18
Per info e appuntamenti: 055 295089 -segreteria@maisonbibelot.com

Ritiro Acquisti su appuntamento:  11-12 e 15-19 marzo: 9-13 / 15-18
Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - magazzino@maisonbibelot.com

Pagamenti:
lunedì, martedì, mercoledì: 9-13 / 15-18
giovedì e venerdì: 9-13

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

1 - 30  di 220 LOTTI
Lotto N. 18

Emile Lugo

(1840 - 1902)

Al fresco

(1840-1902)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 28x40,5
Lotto N. 18

Emile Lugo

(1840 - 1902)

Al fresco

(1840-1902)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 147

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Piazza Savonarola

(1923-1999)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, cm 70x50
Lotto N. 147

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Piazza Savonarola

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 148

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Piazza Savonarola 1974

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 148

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 53

Annunciazione

(1906-2003)
altorilievo in metallo, firmato, firmato, dedicato e datato 1987 al verso, in cornice, cm 14x12
Lotto N. 53

Annunciazione

(1906-2003)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 31

Francesco Bausi

(1907)

Aringa e Natura morta con fiasco e pomodori

due dipinti ad olio su tavoletta e su faesite, firmati, in cornice, cm 30x40, cm 50x37 (2)
Lotto N. 31

Francesco Bausi

(1907)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 97

Giovanni Stradone

(1911 - 1981)

Arlecchino 1950

(1911-1981)
olio su tavoletta, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 12,5x10,5
Lotto N. 97

Giovanni Stradone

(1911 - 1981)

Arlecchino 1950

(1911-1981)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 142

Lodola & Andy

Baby Chair

acrilico su tela, firmato, cm 80x60
Lotto N. 142

Lodola & Andy

Baby Chair

Stima
€ 500,00 / 600,00
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 39

Marco Lodola

Ballerini 2010

scultura luminosa in perspex e neon, firmata, titolata e datata al verso, cm 85x69,5
Lotto N. 39

Marco Lodola

Ballerini 2010

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 98

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Barcellona Calle del Carmen1960

(1911-1991)
olio su cartone telato, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 98

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

(1911-1991)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 149

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Bellariva

(1923-1999)
Lotto N. 149

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Bellariva

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 14

Emilio Agnati

(1876 - 1937)

Bimba con cane

(1876-1937)
gruppo in bronzo, firmato, h cm 16x22x15
Lotto N. 14

Emilio Agnati

(1876 - 1937)

Bimba con cane

(1876-1937)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Non più disponibile
Lotto N. 65

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Bocca d'Arno

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 29,5x39,5
Lotto N. 65

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Bocca d'Arno

(1881-1967)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 209

Isabela Tonin

Brasile, 1994

lotto di quattro stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento su carta baritata, firma dell'autore [..], da cm 19,1x30,4 (7.5x11.9 inches) a cm 27,9x18,8 (11x7.4 inches) (4)
Lotto N. 209

Isabela Tonin

Brasile, 1994

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 81

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Cacciatori

(1898-1981)
Lotto N. 81

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Cacciatori

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 87

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Capanna colonica

(1899-1984)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 26x18
Lotto N. 87

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Capanna colonica

(1899-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 67

Mario Moretti Foggia

(1882 - 1954)

Capanne in montagna - Macugnaga

(1882-1954)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x51
Lotto N. 67

Mario Moretti Foggia

(1882 - 1954)

(1882-1954)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 77

Alfredo Serri

(1897 - 1972)

Caravaggio 1943

(1897-1972)
olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice ebanizzata, difetti, cm 23,5x29,5
Lotto N. 77

Alfredo Serri

(1897 - 1972)

Caravaggio 1943

(1897-1972)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 82

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Carro di fieno

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 15x21,5
Lotto N. 82

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Carro di fieno

(1898-1981)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 133

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Cavalli

(1921-1979)
Lotto N. 133

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Cavalli

(1921-1979)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 37

Francesco Bausi

(1907)

Cavalli al pascolo

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 66x86
Lotto N. 37

Francesco Bausi

(1907)

Cavalli al pascolo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 150

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Cavallo sull'Arno 1947

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 14x18
Lotto N. 150

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Cavallo sull'Arno 1947

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 210

Davide Dainelli

Chiesa a Campi Bisenzio, 1995 circa

lotto di due stampe fotografiche vintage c-print montate su cartone, etichetta dell'autore al verso del montaggio, [..], cm 24,2x16,1 (9.5x6.3 inches) e cm 16,1x24,1 (6.3x9.5 inches) (2)
Lotto N. 210

Davide Dainelli

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 163

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

(1926-2007)
collage su carta, firmato, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 163

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Chitarra

(1926-2007)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 196

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Composizione

(1943-2019)
incisione ritoccata a mano, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 37x38
Lotto N. 196

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Composizione

(1943-2019)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 172

Pietro De Paolis

(1932 - 1998)

Composizione

(1932-1998)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x40
Lotto N. 172

Pietro De Paolis

(1932 - 1998)

Composizione

(1932-1998)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 195

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Composizione

(1930-2002)
incisione, es 62/90, firmato e datato, in cornice, matrice cm 24x16
Lotto N. 195

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Composizione

(1930-2002)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 158

Germano Sartelli

(1925 - 2014)

Composizione 1955

(1925-2014)
tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, cm 58x39
Lotto N. 158

Germano Sartelli

(1925 - 2014)

Composizione 1955

(1925-2014)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 159

Germano Sartelli

(1925 - 2014)

Composizione 1961

(1925-2014)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..], cm 41x29
Lotto N. 159

Germano Sartelli

(1925 - 2014)

Composizione 1961

(1925-2014)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 160

Germano Sartelli

(1925 - 2014)

Composizione 1968

(1925-2014)
tecnica mista su carta applicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, reca lieve ingiallimento [..], complessivamente cm 61,5x45
Lotto N. 160

Germano Sartelli

(1925 - 2014)

Composizione 1968

(1925-2014)
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 220 LOTTI