Clicky

Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 495 LOTTI
Lotto N. 495

Vaso in terraglia

Giappone, inizio del XX secolo
dipinto con scene di corte nei toni dell'arancio, del verde e del nero e lumeggiato in oro, h cm 27
Lotto N. 495

Vaso in terraglia

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 494

Vaso in bronzo

Cina, inizio del XX secolo
Lotto N. 494

Vaso in bronzo

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 493

Syracuse Antiqua

XVIII secolo
incisione, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 40x63 circa
Lotto N. 493

Syracuse Antiqua

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 492

Pittore orientalista italiano

Personaggio con cavallo

olio su tela, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 492

Pittore orientalista italiano

Personaggio con cavallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 491

Mensolone in legno tenero

Italia meridionale, XVIII secolo
scolpito come una cariatide con grande voluta, h cm 124x18x24
Lotto N. 491

Mensolone in legno tenero

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 490

Mensolone in legno

scolpita con cariatide e grande voluta, h cm 128x17x25
Lotto N. 490

Mensolone in legno

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 489

Cristo ligneo

mancanze e difetti, h cm 80
Lotto N. 489

Cristo ligneo

mancanze e difetti, h cm 80
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 488

Testiera per letto matrimoniale

cornice lignea decorata con frammenti di specchio, imbottita e rivestita in tessuto beige, h cm 91x173
Lotto N. 488

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 487

Testiera da letto in legno dipinto

nei torni del verde del giallo e del blu, dipinta con il simbolo della città di Catania, alcuni difetti, h cm 84x210
Lotto N. 487

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 486

Serie di cinque coniglietti in terracotta smaltata

h cm 35
Lotto N. 486

h cm 35
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 485

Lume da tavolo in noce realizzato come un moro

corredato di paralume a ventola, h cm 80
Lotto N. 485

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 484

Lampadario BF in ferro battuto

con dettagli dorati e pendenti in cristallo a campana, possibili difetti, h cm 110 diam cm 80
Lotto N. 484

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 483

Grande torciera in legno intagliato e dorato

montata a lume, h cm 181
Lotto N. 483

montata a lume, h cm 181
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 482

Due fontanelle in terracotta smalata

h cm 42
Lotto N. 482

h cm 42
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 481

Piccolo scrittoio-separè da signora a ribalta in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
scarabattolo architettonico con colonnine tortili e fondo a specchio, impreziosito da intarsi, piano rivestito [..], h cm 139x75x53
Lotto N. 481

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 480

Tavolino da lavoro in satinwood

inizio del XX secolo
piano ovale intarsiato, cestino in seta rosa, h cm 80x45x28
Lotto N. 480

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 479

Grande armadio

in parte del XVIII-XIX secolo
realizzato con due ante centinate di un armadio-altare, interamente dipinte all'interno con immagini sacre [..], h cm 280x148x65
Lotto N. 479

Grande armadio

in parte del XVIII-XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 478

Teca da tavolo in legno tenero

di forma ottagonale, alcuni difetti, h cm 56x47
Lotto N. 478

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 477

Scrittoio in noce

h cm 92x115x59
Lotto N. 477

Scrittoio in noce

h cm 92x115x59
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 476

Grande stufa

a due corpi in terracotta smaltata nei toni del bianco e dell'azzurro, istoriata con volute e girali, alcuni [..], h cm 140x65x60
Lotto N. 476

Grande stufa

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 475

Armadio rustico in castagno

h cm 175x95x51
Lotto N. 475

Armadio rustico in castagno

h cm 175x95x51
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 474

Angoliera legno tenero

h cm 2x62x45
Lotto N. 474

Angoliera legno tenero

h cm 2x62x45
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 473

Lucerna pensile a stella in bronzo

XIX secolo
montata a lampadario, h cm 50
Lotto N. 473

XIX secolo
montata a lampadario, h cm 50
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 472

Piccolo comodino in noce

Veneto, metà del XVIII secolo
di forma bombata, uno sportello sul fronte, gambe mosse, h cm 62x32x64
Lotto N. 472

Piccolo comodino in noce

Veneto, metà del XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 471

Poltroncina in mogano

inizio del XX secolo
imbottita e rivestita in seta rigata verde menta, alcuni difetti
Lotto N. 471

Poltroncina in mogano

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 470

Piccola sedia a dondolo

inizio del XX secolo
Lotto N. 470

Piccola sedia a dondolo

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 469

Due vasi in terraglia

inizio del XX secolo
h cm 14 e cm 33
Lotto N. 469

Due vasi in terraglia

inizio del XX secolo
h cm 14 e cm 33
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 468

Assortimento di spartiti musicali

inizio del XX secolo
alcuni rilegati, contenuti in una etagère da tavolo in noce, h cm 50x44x20 (38)
Lotto N. 468

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 467

Coppa in terracotta smaltata

Cina, inizio del XX secolo
realizzata come una vasca circondata da personaggi con testine movibili, una testina mancante, alcuni difetti, h cm 13, diam cm 24
Lotto N. 467

Coppa in terracotta smaltata

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 466

Anni Trenta/Quaranta
Lotto N. 466

Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 495 LOTTI