L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 792 LOTTI
Lotto N. 792

Tavolo scrivania in noce tipo Sanfilippo

Toscana, inizio del XVIII secolo
piano da alzarsi con bordo a becco di civetta a celare scrittoio intarsiato con filettature in legni di frutto [..], chiuso h cm 89x119x64
Lotto N. 792

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 791

Battaglie e scene napoleoniche

XIX secolo
serie di dieci litografie, in cornice, alcuni difetti, da cm 17x30 a cm 23x35 (10)
Lotto N. 791

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 788

Coppia di teste da Magot in legno intagliato

Cina, fine del XIX secolo
laccate nei toni del bianco, mattone e bruno, montate su piedistalli, recano sigilii in ceralacca probabilmente [..], h cm 29
Lotto N. 788

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 787

Due piccoli vasi in ceramica Inarco

Anni Sessanta
modellati come busti femminili, h cm 11,5, h cm 9 (2)
Lotto N. 787

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 786

Anni Sessanta
modellati come busti femminili, h cm 13,5, h cm 12 (2)
Lotto N. 786

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 785

Anni Sessanta
modellati come busti femminili, h cm 12, h cm 15 (2)
Lotto N. 785

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 784

Anni Sessanta
modellati come busti femminili, h cm 11,5, h cm 12 (2)
Lotto N. 784

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 783

Anni Sessanta
modellati come busti femminili, h cm 15,5, h cm 12 (2)
Lotto N. 783

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 782

Anni Sessanta
modellati come busti femminili, h cm 12, h cm 9 (2)
Lotto N. 782

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 781

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

Vaso in ceramica

(1885-1976)
dipinto nei toni del blu, giallo e verde con lumeggiature oro in rilievo, h cm 20
Lotto N. 781

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

Vaso in ceramica

(1885-1976)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 780

Tre boccali in ceramica Royal Doulton

realizzati come il volto di ''Falstaff'', di ''Lobster Man'' e ''Sancho [..], h cm 16, h cm 18, h cm 20
Lotto N. 780

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 779

Lotto di oggetti in ceramica

Lotto N. 779

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 778

Lotto di curiosità in ceramica

composto da due figure raffiguranti un toro ed un leone, lievi difetti, h cm 23, h cm 27 (2)
Lotto N. 778

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 777

Grande fenicottero in ceramica

lievi difetti, h cm 100
Lotto N. 777

lievi difetti, h cm 100
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 776

Due chachepot in ceramica

realizzati come teste di uomo e di donna, h cm 20
Lotto N. 776

Due chachepot in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 775

Due boccali in ceramica Royal Doulton

di cui uno realizzato come il volto della signora ''Sairey-Gamp'' e l'altro come il volto [..], h cm 16, h cm 19
Lotto N. 775

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 774

di cui uno realizzato come il volto di uno dei tre moschettieri ''Porthos'' e l'altro realizzato [..], h cm 19, h cm 15
Lotto N. 774

Stima
€ 50,00 / 60,00
no lot
Lotto N. 773

no lot

Lotto N. 773

no lot

Lotto N. 772

Coppia di sedie in noce

intarsiate con filettature e motivi a losanga, schienale con pendagline sagomate, seduta scantonata, gambe dritte [..], h cm 106x43x30
Lotto N. 772

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 771

Divano e pouff

imbottiti e foderati in tessuto color burro, difetti, Divano lungh cm 186, pouff cm 130x70
Lotto N. 771

Divano e pouff

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 770

Divano imbottito

foderato in tessuto color burro, lievi difetti, lungh cm 186
Lotto N. 770

Divano imbottito

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 769

Divano imbottito

foderato in tessuto color burro, difetti, lungh cm 210
Lotto N. 769

Divano imbottito

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 768

Divano letto in bamboo

lievi difetti, h cm 70x190x87
Lotto N. 768

Divano letto in bamboo

lievi difetti, h cm 70x190x87
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 767

Divano

a tre sedute, imbottito e rivestito in tessuto color crema, difetti, lungh cm 210
Lotto N. 767

Divano

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 766

Coppia di poltrone imbottite

foderate in tessuto color burro, difetti
Lotto N. 766

Coppia di poltrone imbottite

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 765

Due comodini a tamburo impiallacciati in piuma di noce

piano in marmo con bordo a ringhiera, difetti e mancanze, h cm 72x42x31
Lotto N. 765

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 764

Coppia di mezzi tavoli in noce

costruiti con materiale antico, piano sagomato, gambe a faretra, h cm 78x120x63 (2)
Lotto N. 764

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 763

Miscellanea di vini

corredati da tre cantinette in legno, difetti, h cm 77x83x28, (51 di cui 48 bottiglie)
Lotto N. 763

Miscellanea di vini

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 792 LOTTI