L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 792 LOTTI
Lotto N. 6

Collezione di antiche bocce

h cm da 16 a 23
Lotto N. 6

Collezione di antiche bocce

h cm da 16 a 23
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 50

Lotto di oggetti per la tavola in metallo argentato

tra cui un'alzata, due brocche, un vaso con coperchio e un candelabro a tre bracci (6)
Lotto N. 50

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 51

Lotto di pannelli decorativi e raffiguranti trionfi di frutta e paesaggio

dipinti su tavoletta, firmati, cm 39x32, diam cm 27 (4)
Lotto N. 51

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 60

Raccolta di cinque pannelli orientali

dipinti su tessuto, in cornice, alcuni difetti, da cm 30x40 a cm 106x77 (5)
Lotto N. 60

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 61

Raccolta di stampe decorative

in cornice, cm 31x21, cm 15x11, 12x24,5 (10)
Lotto N. 61

Raccolta di stampe decorative

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

San Giovannino

altorilievo in metallo, applicato a pannello in velluto, cm 61x40
Lotto N. 62

San Giovannino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 72

Tavolo da centro

piano circolare in cristallo, sostegno centrale a colonna in legno laccato bianco, h cm 82, diam cm 170
Lotto N. 72

Tavolo da centro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Tre pannelli decorativi orientali

Uccelli tropicali con iris, acrilico su tela, in cornice, difetti; Marina, olio su tela, firmato PAUL, in cornice, [..], cm 88x134,5, cm 96,5x74, cm 60x50 (3)
Lotto N. 75

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Tre set da gioco

di diversa tipologia, entro scatole originali, difetti e mancanze
Lotto N. 76

Tre set da gioco

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Vecchio baule in legno tenero

difetti, h cm 45x130x53
Lotto N. 77

Vecchio baule in legno tenero

difetti, h cm 45x130x53
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Ventaglio

raffigurante scene cortesi, lumeggiato in oro, entro teca in legno, lievi difetti, h cm 41x67
Lotto N. 78

Ventaglio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

Ventaglio

raffigurante scene cortesi, entro teca in legno, difetti e rotture, cm 41x67
Lotto N. 79

Ventaglio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Paesaggi con aironi

Artigianato asiatico
due dipinti su tessuto, in cornice, cm 60x80, cm 90x125 (2)
Lotto N. 90

Paesaggi con aironi

Artigianato asiatico
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 119

Scrivania impiallacciata in noce e radica

XIX secolo
intarsiata con cornici, piano mancante dall' alzata, angoli scantonati, fronte ad un cassetto inquadrato da [..], h cm 78x128x62
Lotto N. 119

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Scene di genere con personaggi

due pannelli orientali dipinti su tessuto, in cornice, difetti, cm 148x102, cm 110x74 (2)
Lotto N. 122

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 128

Calciatore

scultura in bronzo, firmata G. Pigolotti, su base in legno, esclusa la base h cm 32x19
Lotto N. 128

Calciatore

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Aldo Mazzi

Autunno

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 133

Aldo Mazzi

Autunno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Lotto di dipinti

Letizia Spagnoli: Paesaggio fantastico 1973, olio su tela, in cornice; Lotta tra galli 1972, olio su tela, firmato [..], cm 11x15, cm 43x65 (2)
Lotto N. 138

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Lotto di dipinti

Lotto N. 139

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Busto femminile

scultura in cartapesta, su base in legno, compresa la base h cm 68x25x20
Lotto N. 145

Busto femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 152

Nazzareno Malinconi

Quando i fiori di plastica invadono il tuo campo 1972

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 66x50
Lotto N. 152

Nazzareno Malinconi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 153

Nelusco Sarti

Scorcio fiorentino

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 21x50
Lotto N. 153

Nelusco Sarti

Scorcio fiorentino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 158

Veduta di Ponte Santa Trinita con personaggi

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 60x94
Lotto N. 158

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 188

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Paesaggio con figura 1932

(1906-1975)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 58x42
Lotto N. 188

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Paesaggio con figura 1932

(1906-1975)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 196

Franca Corcos

(1910 - 1980)

Cortile

(1910-1980)
olio su cartoncino, in cornice, cm 39x53
Lotto N. 196

Franca Corcos

(1910 - 1980)

Cortile

(1910-1980)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 197

Franca Corcos

(1910 - 1980)

Marina

(1910-1980)
olio su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 32x46
Lotto N. 197

Franca Corcos

(1910 - 1980)

Marina

(1910-1980)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 215

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure alle Cascine 1972

(1915-2011)
pastello su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 31x46
Lotto N. 215

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure alle Cascine 1972

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 216

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Lungarno a Firenze

(1915-2011)
pastello e olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 32x61
Lotto N. 216

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Lungarno a Firenze

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 219

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta del Battistero di Firenze con personaggi

(1915-2011)
pastello su cartoncino, firmato, in cornice, cm 26x32
Lotto N. 219

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 273

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Casolare

(1929-1994)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 273

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Casolare

(1929-1994)
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 792 LOTTI