L'appartamento fiorentino di un collezionista milanese: importanti [..]

Asta a tempo N. 208

ven 4 - lun 14 Giugno 2021
4-14 giugno 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
16 giugno 9-13 e 15-18 17 / 18 giugno 9-13 / dal 21 al 23 giugno, 9-13 e 15-18

E’ necessario prenotare il ritiro dei lotti acquistati inviando una mail a
magazzino@maisonbibelot.com
o telefonando allo 055 295089

Lungarno Vespucci, 54 - Firenze
5 giugno e
dal 7 al 9 giugno
orario: 10-13/15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 792 LOTTI
Lotto N. 208

Piero Giunni

(1912 - 2000)

Abetaie a Collane - Il Frumento è quasi maturo 1966

(1912-2000)
due dipinti a tecnica mista su carta, firmati e titolati,uno datato, in cornice, alcuni difetti, cm 47x68
Lotto N. 208

Piero Giunni

(1912 - 2000)

(1912-2000)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 184

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Allo specchio

(1899-1984)
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 28x20
Lotto N. 184

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Allo specchio

(1899-1984)
Stima
€ 110,00 / 130,00
Lotto N. 160

Renato Natali

(1883 - 1979)

Al teatro

(1883-1979)
olio su cartone, firmato, in cornice, lievi difetti sui margini, cm 50x79
Lotto N. 160

Renato Natali

(1883 - 1979)

Al teatro

(1883-1979)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 236

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Alterigia

(1920-1996)
olio su cartone telato, firmato, firmato, dedicato e titolato al verso, in cornice, cm 60x39
Lotto N. 236

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Alterigia

(1920-1996)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 717

Alzata in vetro soffiato blu cobalto e rosso rubino

Murano, XX sec.
con applicazioni di foglie in vetro incolore con inclusioni dorate applicate a caldo., h cm 27, diam cm 33
Lotto N. 717

Murano, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 656

Alzata in vetro trasparente Vittorio Zecchin M.V.M.

Murano, 1930 circa
color verde oliva., h cm 15, diam cm 32
Lotto N. 656

Murano, 1930 circa
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 657

Alzata Vittorio Zecchin- M.V.M.

Murano, 1930 circa
in vetro costolato color ambra., h cm 12,5 diam cm25
Lotto N. 657

Murano, 1930 circa
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 239

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Angela 1980

(1920-2009)
olio su tavoletta, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 52x35
Lotto N. 239

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Angela 1980

(1920-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 86

Antica croce in bronzo laccato

Alto Adige, seconda metà del XIX secolo
centrata da dipinto raffigurante scena sacra, h cm 93
Lotto N. 86

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 497

Antica sella in legno

su base in plexiglass, lungh cm 45
Lotto N. 497

Antica sella in legno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 3

Antipastiera in porcellana Herend, modello Waldstein

composto da vassoio circolare contenente cinque vaschette a spicchio sormontate da coppetta per salsa
Lotto N. 3

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 414

Armadio guardaroba angolare in legno laminato, Lema

color burro con profili color legno, due sportelli doppi di cui uno angolare e uno sportello singolo, difetti, h cm 262, un lato lungh 160 e un lato lungh cm 110x62
Lotto N. 414

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 415

Armadio guardaroba in legno laminato, Lema

color burro con profili color legno, realizzato a quattro grandi ante scorrevoli, difetti, h cm 250x360x65
Lotto N. 415

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 416

Armadio guradaroba in legno laminato, Lema

color burro con profili color legno, doppia anta e anta singola sul fronte, difetti, h cm 250x155x60
Lotto N. 416

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 116

Armadio in legno laccato

XIX secolo
dipinto nei toni del giallo, cappello modanato di forma sagomata, fronte dritto a due sportelli sformellati, dipinto [..], h cm 221x155x55
Lotto N. 116

Armadio in legno laccato

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 417

Armadio in legno laminato, Lema

color burro con profili marroni, sportello a doppia anta sul fronte e sportello angolare sul lato sinistro, dif [..], h cm 260x140x64
Lotto N. 417

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 289

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Astratto 1973

(1943-2011)
olio su tela, firmato e datato, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 289

Amedeo Lanci

(1943 - 2011)

Astratto 1973

(1943-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 166

Malipiero

Audrey Hepburn - La Sfinge 2014

collage su faesite, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 29x29
Lotto N. 166

Malipiero

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 254

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Autoritratto 1945

(1921-1991)
carboncino su carta applicata a tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato 1944 al verso, in cornice, [..], cm 46x35
Lotto N. 254

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Autoritratto 1945

(1921-1991)
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 133

Aldo Mazzi

Autunno

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 133

Aldo Mazzi

Autunno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 392

Balza ricamata in cotone e tessuto in lino

prima metà del XX secolo
ampia balza in cotone beige, ricamata con motivo floreale, di fattura orientale, e tessuto in lino avorio per [..], cm
Lotto N. 392

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 134

Giorgio Oikonomoi

Barca

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x49
Lotto N. 134

Giorgio Oikonomoi

Barca

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 791

Battaglie e scene napoleoniche

XIX secolo
serie di dieci litografie, in cornice, alcuni difetti, da cm 17x30 a cm 23x35 (10)
Lotto N. 791

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 243

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 38x28
Lotto N. 243

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 761

Baule vintage

con cartigli di viaggi, difetti, h cm 45x80x46
Lotto N. 761

Baule vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 258

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Bellariva

(1923-1999)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 258

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Bellariva

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 244

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Bestiario

(1920-2013)
acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x70
Lotto N. 244

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Bestiario

(1920-2013)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 654

Bicchiere Salviati in vetro color ambra e foglia oro

Murano, 1900 circa
con presa a forma di drago., h cm 11
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 498

Bilancia in metallo

h cm 19x40x12
Lotto N. 498

Bilancia in metallo

h cm 19x40x12
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 499

Bischetto da calzolaio in noce

h cm 66x67
Lotto N. 499

h cm 66x67
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 792 LOTTI