Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 30  di 805 LOTTI
Lotto N. 806

Tavolo da centro in ciliegio

Italia centrale, metà del XIX secolo
piano circolare in marmo bianco intarsiato con filettatura in marmo verde, fusto tornito al centro di quattro [..], h cm 81x150
Lotto N. 806

Tavolo da centro in ciliegio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 805

Ritratti di personaggi illustri

metà del XVIII secolo
serie di quattro incisioni, in cornice, lievi tracce di foxing, cm 22x16 (4)
Lotto N. 805

metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 804

Battaglie Napoleoniche

fine del XIX secolo
Lotto N. 804

Battaglie Napoleoniche

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 803

Vaso in bronzo

Cina, inizio del XX secolo
Lotto N. 803

Vaso in bronzo

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 801

Vaso in ceramica, Zsolnay-Pecs

Ungheria, inizio del XX secolo
di forma globulare dipinto a lustro con motivo a grata centrato da rosone nei toni del verde e del giallo su fondo [..], h cm 20
Lotto N. 801

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 800

Centrotavola a navicella in ceramica, Zsolnay-Pecs

di gusto liberty, esternamente dipinto di colore verde con lumeggiature oro, internamente di celeste, lievi dif [..], h cm 16x30
Lotto N. 800

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 799

Grande figura in ceramica

Anni Quaranta
raffigurante un alano, lievissimi difetti, h cm 41x40
Lotto N. 799

Grande figura in ceramica

Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 797

Tre gruppi con volatili in porcellana Rosenthal

composto da due piccole anatre e una beccaccia, difetti, h cm 12, h cm 26
Lotto N. 797

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 796

Serie di tre piatti in ceramica

dipinti a raffaellesche nei toni del bianco e dell'ocra su fondo blu, edizione limitata, numerati 128/750, [..], diam cm 30
Lotto N. 796

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 795

Rinfrescatoio in ceramica e ottone

con piedini zoomorfi, lievi difetti, h cm 18x22x15,5
Lotto N. 795

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 794

Lotto di oggetti in ceramica

composto da due alzatine, un vassoietto ed una salsiera con marchio R.D.Z : Rudolf Ditmar Znaim, decorati nei [..], h da cm 9,5 a cm 15 (4)
Lotto N. 794

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 793

Lotto di ceramiche

composto da due cachepots ed un vaso Limonges, h cm 13 a 20 (3)
Lotto N. 793

Lotto di ceramiche

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 792

Fagiano Zaccagnini e vaso in ceramica

lievi difetti, h cm 28, h cm 15,5 (2)
Lotto N. 792

Stima
€ 100,00 / 140,00
Lotto N. 791

Due vasi Raku in ceramica

uno a ciotola decorato nei toni del rosa e del blu, l'altro nei toni del beige e del verde, h cm 13, h cm 31 (2)
Lotto N. 791

Due vasi Raku in ceramica

Stima
€ 200,00 / 240,00
Lotto N. 789

San Nicola

Scuola russa 1896-1917
icona a temepera su tavola, ritza in argento vermeil, entro cornice a teca coeva realizzata ad intarsio di legni [..], icona h cm 13,5x11, cornice h cm 20x17,5
Lotto N. 789

San Nicola

Scuola russa 1896-1917
Stima
€ 600,00 / 800,00
Cristo crocifisso
Lotto N. 788

Cristo crocifisso

Manifattura europea del XIX secolo
applicato a pannello sagomato in velluto verde, h cm 16
Lotto N. 788

Cristo crocifisso

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 787

Sveglia da tavolo Cartier Santos

1983
movimento al quarzo, entro scatola originale, funzionante, h cm 9,5x7,5
Lotto N. 787

1983
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 786

Sveglia da tavolo Cartier Vintage

movimento meccanico, consigliata la revisione, difetti, h cm 8x7,5
Lotto N. 786

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 785

Grande acquasantiera in marmo breccia

fine del XVII/inizio XVIII secolo
realizzata come una grande coppa ovale con bordo rovesciato su piedistallo a rocchetto su piede ottagonale, h cm 32x49x37
Lotto N. 785

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 784

Coppia di candelabri in metallo argentato Royal Family

XX secolo
quattro bracci portacandele sagomati ed uno centrale, stelo tornito, h cm 32
Lotto N. 784

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 783

Cinque scatole con coperchio in ottone

XIX/XX secolo
di forma ovale, decorate con arabeschi di diversa fattura, prese ad anello e piedini a sferici, h cm 18
Lotto N. 783

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 782

Braciere a cupola in ottone

XIX/XX secolo
presa realizzata come una figura femminile danzante, traforato con motivi flloreali e a greca, piedi ferini, lievi [..], h cm 73
Lotto N. 782

Braciere a cupola in ottone

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 781

Due bacili in rame

alcuni difetti, h cm 15x44, diam cm 45
Lotto N. 781

Due bacili in rame

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 780

Vaso in vetro spesso

Murano, XX secolo
con decoro irregolare arancio brillante e azzurro- lattimo. Firma incisa Seguso Vetri d'Arte, h cm 30 x diam cm18
Lotto N. 780

Vaso in vetro spesso

Murano, XX secolo
Stima
€ 540,00 / 560,00
Lotto N. 779

Vaso in vetro spesso

Murano, XX secolo
con decoro irregolare ametista e lattimo. Firma incisa Seguso Vetri d'Arte, h cm 51
Lotto N. 779

Vaso in vetro spesso

Murano, XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 778

Piatto in vetro trasparente

Murano, XX secolo
con fascia in pasta vitrea lattimo ed inclusioni laterali di canne marroni e gialle, diam cm 48x36
Lotto N. 778

Piatto in vetro trasparente

Murano, XX secolo
Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 777

Piatto in vetro di forma irregolare

Murano, XX secolo
con decoro multicolore a spicchi con inclusioni in foglia d'argento, diam cm 52x37,5
Lotto N. 777

Murano, XX secolo
Stima
€ 240,00 / 260,00
1 - 30  di 805 LOTTI