Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Asta a tempo N. 210

mar 29 Giugno - mer 14 Luglio 2021
29 giugno - 14 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

solo su appuntamento da concordare con Andrea Iandolino:

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 30  di 805 LOTTI
Lotto N. 454

Abito in jersey, Emilio Pucci

realizzato a fantasia nei toni del viola e del lilla, lievi difetti, tg 46
Lotto N. 454

Abito in jersey, Emilio Pucci

Stima
€ 120,00 / 130,00
Lotto N. 461

Abito in seta da dignitario di corte

Cina, inizio del XX secolo
finemente ricamato nei toni del blu e draghi in filo metallico dorato
Lotto N. 461

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 39

Acquasantiera in argento sterling

Scozia, Anni Settanta
realizzata come un trittico a cuspide chiudibile sbalzato con Madonna con Bambino e Santi, impreziosito da paste [..], cm 16x11
Lotto N. 39

Scozia, Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 344

Da Pietro Testa (1612-1650)

Adorazione dei pastori

XIX secolo
acquaforte, in cornice, difetti, foglio cm 30,5x44, matrice cm 20,5x28
Lotto N. 344

Da Pietro Testa (1612-1650)

Adorazione dei pastori

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Agrippina in ciliegio

inizio del XIX secolo
Lotto N. 77

Agrippina in ciliegio

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 634

Albarello in maiolica

decorato in monocromia celeste, centrato da stemma olivetano, h cm 31
Lotto N. 634

Albarello in maiolica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 252

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

(1531-1601)
due incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 55x41, cm 40x40
Lotto N. 252

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

(1531-1601)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 403

Alzata in argento

lievi difetti, gr 440, h cm 13, diam cm 28
Lotto N. 403

Alzata in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 635

Alzatina in porcellana di Sevres

realizzata come un cestino traforato, lievi difetti, h cm 18, diam cm 22
Lotto N. 635

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 600

Scuola marchigiana della fine del XVI secolo

Angeli musicanti

olio su tela cuspidata, frammento, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 87x67
Lotto N. 600

Angeli musicanti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 608

Scuola dei Bassano

Annuncio ai pastori

XVI secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadue di colore lungo i margini , cm 70x168
Lotto N. 608

Scuola dei Bassano

Annuncio ai pastori

XVI secolo
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 97

Antica culla in legno tenero

Italia settentrionale
incisa con motivi geometrici, difetti, h cm 50x83x32
Lotto N. 97

Antica culla in legno tenero

Italia settentrionale
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 538

Scuola veneta del XIX secolo

Architettura

olio su vetro, in cornice, difetti, cm 24x37
Lotto N. 538

Scuola veneta del XIX secolo

Architettura

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 360

Titina Maselli

(1924 - 2005)

Astratto

(1924-2005)
serigrafia, es 84/150, firmata, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 39,5x59
Lotto N. 360

Titina Maselli

(1924 - 2005)

Astratto

(1924-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 371

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Autoritratto Anni Cinquanta

(1898-1956)
inchiostro su carta, in cornice, lievi difetti, cm 16x10
Lotto N. 371

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Autoritratto Anni Cinquanta

(1898-1956)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 281

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

Autoritratto

(1899-1965)
puntasecca postuma, es. 43/199, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 30,5x23,5
Lotto N. 281

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

Autoritratto

(1899-1965)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 295

Mario Bucci

(1903 - 1970)

Bagnante

(1903-1970)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 35x45
Lotto N. 295

Mario Bucci

(1903 - 1970)

Bagnante

(1903-1970)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 286

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Ballerina

(1900-1995)
bassorilievo rotondo in argento, firmato, applicato a pannello in legno, d cm 20
Lotto N. 286

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Ballerina

(1900-1995)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 570

Ballerine

fine del XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti e cadute di colore, cm 29,5x20,5
Lotto N. 570

Ballerine

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 722

Barometro in noce

Inghilterra, fine del XIX secolo
quadranti in metallo inciso, lievi difetti, h cm 109
Lotto N. 722

Barometro in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 263

Renato Natali

(1883 - 1979)

Baruffa

(1883-1979)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 263

Renato Natali

(1883 - 1979)

Baruffa

(1883-1979)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 804

Battaglie Napoleoniche

fine del XIX secolo
Jules Jacquet (1841-1913) Scena di battaglia, litografia, in cornice, alcuni difetti; Da Antoine Jean Gros, prima [..], cm 60x91, cm 74x93 (2)
Lotto N. 804

Battaglie Napoleoniche

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 460

Baule da viaggio Louis Vuitton

Anni Venti/Trenta
struttura in legno rivestita in tela monogram con dettagli in cuoio naturale, banda centrale in giallo e blu, [..], h cm 50x90x38
Lotto N. 460

Anni Venti/Trenta
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 782

Braciere a cupola in ottone

XIX/XX secolo
presa realizzata come una figura femminile danzante, traforato con motivi flloreali e a greca, piedi ferini, lievi [..], h cm 73
Lotto N. 782

Braciere a cupola in ottone

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 404

Brocca in argento

forma a bulbo allungato su base ad alzata, alcuni difetti, gr 495, h cm 36
Lotto N. 404

Brocca in argento

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 385

Renzo Colombo

(1856 - 1885)

Busto femminile

(1856-1885)
scultura in bronzo, firmata, h cm 28
Lotto N. 385

Renzo Colombo

(1856 - 1885)

Busto femminile

(1856-1885)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 254

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Cacciatore

(1842-1903)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti alla struttura lignea, cm 34x26
Lotto N. 254

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Cacciatore

(1842-1903)
Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
Lotto N. 264

Renato Natali

(1883 - 1979)

Cacciatore

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 264

Renato Natali

(1883 - 1979)

Cacciatore

(1883-1979)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 30  di 805 LOTTI