La dimora del tenore Luca Canonici

Asta a tempo N. 211

mar 29 Giugno - mar 13 Luglio 2021
29 giugno - 13 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
a Montevarchi
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 165 LOTTI
Lotto N. 165

Personaggi di teatro e Compositori

XIX secolo
raccolta di litografie, in cornice, alcuni difetti, da cm 12x20 a cm 53x33 (7)
Lotto N. 165

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 164

Personaggi di Teatro e Compositori

XIX secolo
raccolta di litografie, in cornice, alcuni difetti, da cm 25x19 a cm 38x27 (8)
Lotto N. 164

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 163

XIX secolo
raccolta di litografie, in cornice, alcuni difetti, da cm 20x13 a cm 48x28 (7)
Lotto N. 163

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 162

XIX secolo
raccolta di litografie, in cornice, alcuni difetti, da cm 20x13 a cm 33x23 (7)
Lotto N. 162

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 161

Personaggi di teatro

XIX secolo
raccolta di litografie, in cornice, alcuni difetti, da cm 17x10 a cm 30x24 (10)
Lotto N. 161

Personaggi di teatro

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 160

Grazie

XIX secolo
coppia di litografie, in cornice, cm 22x18
Lotto N. 160

Grazie

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 159

Donna al fortepiano

XIX secolo
collage di litografia e altri materiali, in cornice, cm 34x24
Lotto N. 159

Donna al fortepiano

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 157

Carlo Labruzzi

Via Appia

(1747/48-1817)
quattro incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 45x56
Lotto N. 157

Carlo Labruzzi

Via Appia

(1747/48-1817)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 156

Scuola francese del XIX secolo

Gruppo allegorico in biscuit

raffigurante figura femminile classica sul dorso di una fiera, ispirato ad un'opera di Antonio Canova, difetti, h cm 37
Lotto N. 156

Gruppo allegorico in biscuit

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 155

Importante servito di piatti in porcellana Darte Freres

Parigi, 1830 circa
lumeggiato con bordo dorato e prese a pigna, composto da 47 piatti piani, 21 fondi, coppia di zuppiere alte a [..]
Lotto N. 155

Parigi, 1830 circa
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 154

Ritratto di Ludwing Van Beethoven

XIX secolo
busto in alabastro, su base a colonna, lievi difetti, complessivamente h cm 38
Lotto N. 154

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 153

Scuola francese

Ritratto di Jenny Lind

metà del XIX secolo
busto in biscuit, firmato e datato P. Stephan1849, h cm 37
Lotto N. 153

Scuola francese

Ritratto di Jenny Lind

metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 152

Ritratto di Giuseppe Verdi

fine del XIX/inizio del XX secolo
busto in gesso patinato, firmato G. Pizzi, lievi difetti, h cm 58x42x30
Lotto N. 152

Ritratto di Giuseppe Verdi

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 151

Amore e Psiche

gruppo in gesso, alcuni difetti, h cm 46x33x32
Lotto N. 151

Amore e Psiche

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 150

Ritratto di Mozart adolescente che suona il violino

fine del XIX secolo
scultura in legno, alcuni difetti, h cm 65x24x17
Lotto N. 150

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 149

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

fine del XIX secolo
busto in gesso patinato, alcuni difetti, h cm 44
Lotto N. 149

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 148

Profilo femminile

fine del XIX secolo
altorilievo in gesso, in cornice, lievi difetti, cm 54x52
Lotto N. 148

Profilo femminile

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 147

Due altorilievi in alabastro

fine del XIX secolo
con ritratti di Fryderyk Chopin e Georg Friedrich Händel, applicati a pannello in legno ovale, in cornice, cm 24x14, cm 16x10
Lotto N. 147

Due altorilievi in alabastro

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 146

Pietro della Vedova

(1831 - 1898)

Medaglione raffigurante ritratto a mezzo busto di Gioacchino Rossini

(1831-1898)
bassorilievo in marmo in ovale, firmato e datato 1891, in cornice, minime imperfezioni, cm 50x41
Lotto N. 146

Pietro della Vedova

(1831 - 1898)

(1831-1898)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 145

Jean-Pierre le Jeune Dantan

(1800 - 1869)

Ritratto femminile

(1800-1869)
busto in gesso, firmato e datato Dantan 1840, alcuni difetti, h cm 64x44x20
Lotto N. 145

Jean-Pierre le Jeune Dantan

(1800 - 1869)

Ritratto femminile

(1800-1869)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 144

Jean-Pierre le Jeune Dantan

(1800 - 1869)

Ritratti di Cherubini e di Auber

(1800-1869)
coppia di busti in gesso, firmati e datati Dantan 1832, alcuni difetti, h cm 20
Lotto N. 144

Jean-Pierre le Jeune Dantan

(1800 - 1869)

(1800-1869)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 143

Due altorilievi in legno ebanizzato

con ritratti di Wolfgang Amadeus Mozart and Ludwig van Beethoven, applicati pannello ovale, in cornice, uno con [..], cm 12x10, cm 13x10
Lotto N. 143

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 142

Scuola fiorentina del XVII secolo

Aurora da Michelangelo Buonarroti

scultura in terracotta patinata, su base a plinto in legno intagliato, laccato e in parte dorato, lievi difetti [..], complessivamente h cm 55x48x18, scultura h cm 44x45x13
Lotto N. 142

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 141

Busto in alabastro

XIX/XX secolo
raffigurante il poeta Dante Alighieri coronato da serto di lauro, danni e difetti, h cm 28
Lotto N. 141

Busto in alabastro

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 140

Gruppo in gesso patinato a terracotta da Raffaello

XIX secolo
raffigurante Madonna della Seggiola, difetti e mancanze, h cm 24
Lotto N. 140

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Coppia di mensoline d'epoca in gesso patinato bianco e dorato

metà del XIX secolo
sostegni realizzati come volti femminili coronati da capitello con foglie d'acanto, difetti, h cm 25x15x16
Lotto N. 139

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 138

Volto in terracotta

raffigurante Rachmaninoff su basamento d'epoca in legno, alcuni difetti, h cm 43
Lotto N. 138

Volto in terracotta

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 137

Tre busti con ritratti di musicisti

tra cui Mozart e Bellini, uno in terracotta patinata, uno in materiale composito e l'altro in papier mache, [..], h da cm 18 a cm 24
Lotto N. 137

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 136

Due piccoli busti in bronzo

raffiguranti Gioacchino Rossini e Giuseppe Verdi, lievi difetti, h cm 10 e cm 17
Lotto N. 136

Due piccoli busti in bronzo

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 165 LOTTI