La dimora del tenore Luca Canonici

Asta a tempo N. 211

mar 29 Giugno - mar 13 Luglio 2021
29 giugno - 13 luglio 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
a Montevarchi
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 165 LOTTI
Lotto N. 1

Busto in gesso patinato

raffigurante il giovane imperatore Augusto, lievi difetti, h cm 53
Lotto N. 1

Busto in gesso patinato

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 2

Colonna d'epoca a plinto in legno laccato

dipinta ad imitazione del porfido rosso, difetti, h cm 121x25,5x26
Lotto N. 2

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Coppia di candelabri in gesso patinato a terracotta

realizzate come figure femminili classiche che sorreggono grandi cornucopie, difetti, h cm 31
Lotto N. 3

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 5

Due piastre in bronzo d'epoca ad alto rilievo

raffiguranti Mozart e Roossini, piede a cavelletto, h cm 13x10
Lotto N. 5

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 4

Coppia di candelabri in metallo dorato

Lotto N. 4

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 6

Lotto di antichi frammenti in legno intagliato e dorato

Lotto N. 6

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 7

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui alcuni medaglioni in metallo e altri materiali raffiguranti una scena classica e i ritratti di Marie Felicie [..], da cm 12x11,5 a cm 55x65 (6)
Lotto N. 7

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 8

Lotto di curiosità d'epoca

composto da un versatoio in rame ed una coppa in cristallo molato con anse in bronzo dorato, alcuni difetti, h cm 18 e cm 21 (2)
Lotto N. 8

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 9

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un lume pensile impero in tole laccata verde, un'applique in legno intagliata e laccata con trionfo [..], h da cm 9 h cm 73 (11)
Lotto N. 9

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 11

Lotto di curiosità d'epoca

composto da una coppia di candelieri in legno di bosso, una placca a bassorilievo raffigurante Rossini e una pisside [..]
Lotto N. 11

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 12

Lotto di curiosità in legno laccato e dorato

Lotto N. 12

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 13

Lotto di curiosità musicali d'epoca

composto da una raccolta di medaglioni in bronzo dorato, gesso e altri materiali, alcuni difetti, da cm 11x7 a cm 13x10 (6)
Lotto N. 13

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 14

Lotto N. 14

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 15

Lotto di frammenti epoca in legno intagliato e dorato

Lotto N. 15

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 16

Lunetta in gesso patinato a basso rilievo

raffigurante incoronazione di Zeus, firmata B. Ferraris, entro cornice a teca in legno ebanizzato, cm 25x15
Lotto N. 16

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 17

Tre cornici d'epoca in legno e pastiglia dorata

difetti, luce cm 36,5x41,5, cm 39x49, cm 33,5x46,5
Lotto N. 17

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 10

Lotto di curiosità d'epoca

composto da una coppa con coperchio di gusto classico e da una ciotola entrambe in marmo rosso, difetti e manca [..], h cm 8 e cm 23 (2)
Lotto N. 10

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 18

Base a plinto impiallacciata in piuma di mogano

inizio del XX secolo
piano aggettante, angoli scanalati, base a cornice, alcuni difetti, h cm 64x63x38,5
Lotto N. 18

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 20

Tavolo rotondo in ciliegio

prima metà del XIX secolo
sostegno centrale a vaso intagliato con baccellature orizzontali su base con piedi a doppa voluta, alcuni difet [..], h cm 77, diam cm 156
Lotto N. 20

Tavolo rotondo in ciliegio

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 23

Coppia di bracci in metallo dorato

Toscana, fine del XIX secolo
Lotto N. 23

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 24

Coppia di torciere in legno intagliato, laccato bianco e dorato

Toscana, fine del XVIII secolo
steli a vaso su base tripartita con piedini zoomorfi, montati a lume con paralumi a ventola, h cm 72, h cm complessivi 100
Lotto N. 24

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 25

Venere recante in mano una farfalla, Manifattura di Signa

Toscana, inizio del XX secolo
scultura in terracotta su base a colonna scanalata, alcuni difetti e dita mancanti, la scultura h cm 115, la colonna h cm 108
Lotto N. 25

Toscana, inizio del XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 22

Trionfo centrotavola in alabastro

seconda metà del XIX secolo
grande coppa a conchiglia sorretta da quattro ippocampi con code disposte a torchon, su base a plinto ottagonale [..], h cm 58x56x35
Lotto N. 22

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 26

Tavolino da appoggio impiallacciato in piuma di noce

Toscana, prima metà del XIX secolo
piano circolare con cassetto nella fascia, tre sostegni a voluta riuniti da cestino con bordo a ringhiera, su [..], h cm 72, diam cm 63,5
Lotto N. 26

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 27

Coppia di sedie in noce

Toscana, seconda metà del XVIII secolo
schienali sagomati con cartella traforata con volute a motivo di vaso, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato, [..], h cm 94
Lotto N. 27

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 28

Scrittoio meccanico impiallacciato in palissandro

piano a rullo e fascia a calatoio a celare scarabattolo a tre cassettini con bordi modanati ed ebanizzati, gambe [..], h cm 94x106x88
Lotto N. 28

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 29

Coppia di portapalmette in legno intagliato e dorato

Toscana, XIX secolo
realizzate come vasi, montate a lume e corredate da paralumi, una presenta danni al paralume, h cm 82
Lotto N. 29

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 30

Coppia di poltrone in noce

Veneto, metà del XVIII secolo
intagliate con motivi vegetali, schienali sagomati, braccioli a giorno con montanti a doppia voluta, gambe mosse [..], h cm 124
Lotto N. 30

Coppia di poltrone in noce

Veneto, metà del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 32

Piccola scatola e tabacchiera in porcellana

XVIII/XIX secolo
rilegate in metallo dorato, una portaunguento dipinta con motivi floreali e l'altra con veduta di palazzo [..], h cm 5 e cm 12
Lotto N. 32

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 165 LOTTI