Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 213

ven 1 - gio 14 Ottobre 2021
1-14 ottobre 2021

Piazza di Lecore 1, Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, ore 9-13 e 14-17,30

3288772926, Sig. Andrea Iandolino.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 889 LOTTI
Lotto N. 896

Lotto di curiosità in rame

composto da tre teglie e tegami e un grande colino (4)
Lotto N. 896

Lotto di curiosità in rame

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 895

Lotto di curiosità in rame

composto da un piccolo paiolo con coperchio e una pentola
Lotto N. 895

Lotto di curiosità in rame

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 894

Servito da caffè in argento

composto da due caffettiere, una zuccheriera biansata e una lattiera, prese mosse sbalzate con motivi a foglie [..], gr 2355 (5)
Lotto N. 894

Servito da caffè in argento

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 893

Brocca e vassoio in argento

brocca con corpo globulare allungato a torchon, presa mossa, vassoio di forma circolare, martellato, gr 1128, brocca h cm 26, vassoio diam cm 28
Lotto N. 893

Brocca e vassoio in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
no lot
Lotto N. 892

no lot

Lotto N. 892

no lot

Lotto N. 891

Serie di piatti in porcellana, Limoges

tesa decorata in monocromia blu e lumeggiature oro con motivi a girali e cesti di fiori (21)
Lotto N. 891

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 890

Tre alzate in cristallo molato e argento

di misura a scalare, bordi cesellati a motivi floreali e girali, diam cm da 20 a 31
Lotto N. 890

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 889

Coppa in argento sterling, Franklin & Hare

Londra, 1900
biansata, corpo sbalzato con motivi vegetali, bordo con motivo a festoni, reca la scritta "presented by the Master [..], gr 238, h cm 8,5, diam cm 10,5
Lotto N. 889

Londra, 1900
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 888

Tankard in argento sterling

Londra, 1768
gr 888, h cm 20
Stima
€ 300,00 / 340,00
Lotto N. 887

Scatola in argento

di forma ottagonale, corpo interamente sbalzato con motivi a foglie d'acanto, coperchio centrato da cammeo [..], gr 1197, h cm 9x22x17
Lotto N. 887

Scatola in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 886

Centrotavola in argento

bordo mosso e sagomato, decorato al lati con dettagli a foglie di vite, piedini a ricciolo, gr 752, h cm 11,5x38x25
Lotto N. 886

Centrotavola in argento

Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 885

Centrotavola in metallo argentato, Cassetti

di forma ottagonale, interamente martellato, corredato di mestolo, diam cm 28
Lotto N. 885

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 884

Album di cartoline

inizio del XX secolo
raffiguranti vedute toscane, molte delle quali viaggiate, album con copertina dipinta con veduta ispirata a Venezia, [..], cm 40x22
Lotto N. 884

Album di cartoline

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 883

Tre album di cartoline

inizio del XX secolo
tra cui uno contenente cartoline della Prima Guerra Mondiale, numerose viaggiate, mancanze e difetti, cm 28x22 e cm 23x18
Lotto N. 883

Tre album di cartoline

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 882

Album di cartoline

inizio del XX secolo
raffiguranti vedute europee, prevalentemente Germania, molte delle quali viaggiate, album con copertina dipinta [..], cm 40x22
Lotto N. 882

Album di cartoline

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 881

Tappeto cinese

tesa realizzata nei toni del burro e dell'avorio, campo celeste con motivi floreali nei toni del rosa, arancio [..], h cm 250x150
Lotto N. 881

Tappeto cinese

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 880

Tappeto persiano

campo con motivi floreali multicolori, h cm 200x210
Lotto N. 880

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 879

Tappeto persiano Tabriz

realizzato a giardino nei toni del celeste, blu e avorio, h cm 305x200
Lotto N. 879

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 878

Tappeto cinese

tesa realizzata con motivo a greca e fiori nei toni del blu su fondo color salmone, fondo blu con motivi floreali [..], h cm 275x185
Lotto N. 878

Tappeto cinese

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 876

Tappeto persiano Nahvand

fondo color salomone realizzato a motivi floreali, medaglione centrale nei toni del blu, lieve perdita di color [..], cm 252x146
Lotto N. 876

Tappeto persiano Nahvand

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 875

Tappeto persiano Bigiar

fondo blu decorato con motivi floreali e volatili nei toni del rosa, giallo e beige, cm 206x135
Lotto N. 875

Tappeto persiano Bigiar

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 874

Tappeto persiano

campo blu con motivi floreali nei toni del ruggiine iscritti in medaglione centrale, alcuni difetti, cm 240x150 circa
Lotto N. 874

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
no lot
Lotto N. 873

no lot

Lotto N. 873

no lot

Lotto N. 872

Tappeto persiano

a fondo rosso, decorato con motivi vegetali nei toni del blu, verde e dettagli bianchi, difetti, h cm 260x194
Lotto N. 872

Tappeto persiano

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 871

Tappeto caucasico

fondo rosso, decorato con motivi geometrici nel tono del blu, marrone e rosso, difetti, cm 200x107
Lotto N. 871

Tappeto caucasico

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 870

Tappeto caucasico

decorato con losanghe e motivi geometrici nei toni del rosso, blu e bianco, difetti, h cm 170x114
Lotto N. 870

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 869

Tappeto galleria caucasico di vecchia manifattura

Lotto N. 869

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 868

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo con motivo di medaglioni a zampa di elefante in varie tonalità del marrone, segni di consunzione, cm 202x110
Lotto N. 868

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 867

campo con motivo di scacchi nei toni del bruno e del rosso, cm 183x98
Lotto N. 867

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 866

campo color tabacco con medaglioni centrali nei toni del rosa antico e del panna, difetti, cm 198x100
Lotto N. 866

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 889 LOTTI