Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 408 LOTTI
Lotto N. 424

Stazioni della Via Crucis

XIX secolo
cinque litografie francesi, in cornice, difetti, cm 42x58
Lotto N. 424

Stazioni della Via Crucis

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 423

Napoleone, le Principesse Napoleonidi e Teresa Albarelli Vordoni,

XIX secolo
raccolta di quattro litografie, in cornice, alcuni difetti, cm 26x17
Lotto N. 423

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 422

Lotto di grafica

XIX secolo
tra cui un'incisione di Pietro Bonato raffigurante la fuga di Enea con il padre Anchise e alcune litografie [..], da cm 18x28 a cm 35x50 (6)
Lotto N. 422

Lotto di grafica

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 421

Lotto di grafica

XIX secolo
Rassegna data in Milano dal Principe Eugenio il 18 febbraio 1812 alla Milizia Italiana, litografia, in cornice, [..], cm 36x46, cm 36x26 (2)
Lotto N. 421

Lotto di grafica

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 420

La reconnaissance ouvre à la vertu le temple des souvenir

XIX secolo
incisione francese, in cornice, alcuni difetti, cm 55x68
Lotto N. 420

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 419

La peche in eau douche - Le départ pour le marché

XIX secolo
due litografie francesi, in cornice, difetti, cm 40x50, cm 33x38
Lotto N. 419

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 418

Lotto di grafica

seconda metà del XVIII/inizio del XIX secolo
sette incisioni raffiguranti decori architettonici, scavi archeologici e sculture antiche, raccolte in cinque [..], da cm 31x32 a cm 37x52
Lotto N. 418

Lotto di grafica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 417

Lotto di litografie francesi

seconda metà del XIX secolo
raffiguranti fiabe e due scene tratte da Genoveffa del Brabant, in cornice, alcuni difetti, cm 40x26, cm 28x36 (6)
Lotto N. 417

Lotto di litografie francesi

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 416

Città e Monumenti italiani

seconda metà del XIX secolo
serie di sei xilografie, in cornice, alcuni difetti, cm 15,5x23
Lotto N. 416

Città e Monumenti italiani

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 415

Battaglie napoleoniche

meta del XIX secolo
serie di dodici incisioni, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 31,5x46,5
Lotto N. 415

Battaglie napoleoniche

meta del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 414

Sacro Cuore, Scena dalla Passione di Cristoe e Annunciazione

inizio del XX secolo
sei cromolitografie, difetti, da cm 33x44 a cm 48x60
Lotto N. 414

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 413

Scene galanti

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
coppia di litografie in ovale, in cornice, lievi difetti, cm 32x38
Lotto N. 413

Scene galanti

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 412

Lotto di grafica

tra cui la veduta del porto di Cadiz, in cornice, alcuni difetti, cm 56x78, cm 40x50, cm 34x42 (3)
Lotto N. 412

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 409

Nicolas Bonnart

La passione di Cristo

(c.1636-1718)
sei acquaforti su carta applicata a tela, in cornici ebanizzate e in parte dorate, difetti, foglio cm 33x22
Lotto N. 409

Nicolas Bonnart

La passione di Cristo

(c.1636-1718)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 407

Marco Carloni

(1742 - 1796)

Vestigia delle Terme di Tito e loro interne pitture, seconda metà del XVIII secolo

(1742-1796)
due acquaforti, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 33x41, matrice cm 33x60
Lotto N. 407

Marco Carloni

(1742 - 1796)

(1742-1796)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 406

Marco Carloni

(1742 - 1796)

(1742-1796)
tre acquaforti tra cui la prefeazione "Agli amatori delle belle arti e della antichita" e l'indice della pianta [..], matrice cm 55x59, matrice cm 53,57,5, matrice cm 32x58,5 (3)
Lotto N. 406

Marco Carloni

(1742 - 1796)

(1742-1796)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 403

Marco Carloni

(1742 - 1796)

(1742-1796)
tre acquaforti, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 55x30, matrce cm 56x89,5 (3)
Lotto N. 403

Marco Carloni

(1742 - 1796)

(1742-1796)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 401

Lotto di stampe, litografie e incisioni

tra cui alcune del XIX secolo, alcune in cornice, difetti, da cm 21x23 a cm 76x54 (20)
Lotto N. 401

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 400

Lotto di litografie ed incisioni d'epoca

in cornice, alcuni difetti, da cm 40x30,5 a cm 40x50 (3)
Lotto N. 400

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 399

Lotto di litografie e stampe francesi

tra cui un'incisione della fine del XVIII secolo, in cornice, alcuni difetti, da cm 31x46 a cm 40x55 (4)
Lotto N. 399

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 398

Lotto di grafica

raccolta di stampe e litografie, alcune in cornice, difetti, da cm 25x17 a cm 48x28 (6)
Lotto N. 398

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 396

Erbari

serie di cinque litografie d'epoca e una stampa a colori, in cornice, alcuni difetti, cm 30x40 (6)
Lotto N. 396

Erbari

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 395

Miscellanea di bottiglie di vino e Porto

di varie tipologie, difetti (22)
Lotto N. 395

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 394

Lotto di oggetti devozionali d'epoca

XIX secolo
composto da una serie di tre cartagloria laccate ed un reliquiario in legno intagliato e dorato, alcuni difetti [..], h cm 44 (4)
Lotto N. 394

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 392

Testa maschile classica in gesso

raffigurante Antinoo, su base a plinto in legno, difetti, h cm 30
Lotto N. 392

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 391

Tre vasi in vetro

h da cm 33 a cm 39
Lotto N. 391

Tre vasi in vetro

h da cm 33 a cm 39
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 408 LOTTI