Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 408 LOTTI
Lotto N. 258

Alzata in marmo bianco

h cm 20x23
Lotto N. 258

Alzata in marmo bianco

h cm 20x23
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 105

Scuola francese del XVII/XVIII secolo

Annunciazione

olio su tela sagomata, lievi difetti, cm 94x68,5
Lotto N. 105

Annunciazione

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 39

Armadio in noce

XVIII secolo
cappello modanato, due sportelli con cornici in rilievo e profili ebanizzati, h cm 210x150x55 circa
Lotto N. 39

Armadio in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 91

Astuccio portasigarette da tavolo in argento

Birmingham, 1917
satinato con motivo di piccole onde, interno vermeil, lievi difetti, gr 275, cm 17,5x8,5
Lotto N. 91

Birmingham, 1917
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 90

Astuccio portasigarette in argento

Birmignham, 1920
cesellato con motivo a piccole onde e geometrico, interno vermeil, gr 175, cm 12,5x8,5
Lotto N. 90

Birmignham, 1920
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 89

cesellato con motivo rigato in rilievo, abbinato ad un altro in metallo argentato, gr netti 140, cm 10,5x8 (2)
Lotto N. 89

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 92

Firenze
cesellato con motivo rigato, gr 135, cm 11x9,5
Lotto N. 92

Firenze
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 96

Astuccio portasigarette in argento sterling

Milano, Fratelli Cacchione
cesellato con motivo di filettature, gr 155, cm 9x8
Lotto N. 96

Milano, Fratelli Cacchione
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 213

Bacile e anfora in rame

XIX secolo
h cm 24 e cm 30
Lotto N. 213

Bacile e anfora in rame

XIX secolo
h cm 24 e cm 30
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 198

Base per vaso in terracotta di Signa

Anni Trenta
istoriata con ghirlande di frutti, lievi difetti, h cm 34x37, piano di appoggio cm 22,5
Lotto N. 198

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 415

Battaglie napoleoniche

meta del XIX secolo
serie di dodici incisioni, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 31,5x46,5
Lotto N. 415

Battaglie napoleoniche

meta del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 138

Batteria da cucina in acciaio inox, inusata

composta da sette pentole di varie tipologie e dimensioni ed accessori
Lotto N. 138

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 211

Braciere in terracotta smaltata nei toni del marrone

Toscana, XIX secolo
realizzato come un'urna, alcuni difetti, h cm 60
Lotto N. 211

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 214

XIX secolo
realizzato come un'urna, difetti, h cm 68x40
Lotto N. 214

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 11

Busto femminile classico in gesso

corredato da colonna in legno laccato bianco, difetti, busto h cm 73, colonna h cm 88x24 (2)
Lotto N. 11

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 178

Busto maschile in gesso

alcuni difetti, h cm 57
Lotto N. 178

Busto maschile in gesso

alcuni difetti, h cm 57
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 60

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Campagna 1976

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato 1976, cm 50x70
Lotto N. 60

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Campagna 1976

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 101

Cappotto in pelliccia di visione color miele

collo sciallato, modello ampio, tg 46/48
Lotto N. 101

Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 179

Carrellino di servizio in noce

h cm 60x70x45
Lotto N. 179

h cm 60x70x45
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 356

Cartagloria con cornice in rame argentato

XVIII secolo
e tre vasetti a tromba in porcellana della metà del XIX secolo, lievi difetti, cartagloria cm 45x54 (4)
Lotto N. 356

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 27

Cassettone impiallaccato in piuma di noce e ciliegio

seconda metà del XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, piedi anteriori a cipolla, h cm 98x123x59
Lotto N. 27

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 106

Da Andrea Vanni, XVII secolo

Caterina da Siena

olio su rame, in cornice, difetti, cm 18x14
Lotto N. 106

Da Andrea Vanni, XVII secolo

Caterina da Siena

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 215

Cavalletto in legno tenero ebanizzato

XIX secolo
con finali a voluta, alcuni difetti, h cm 170
Lotto N. 215

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 34

Cinque grandi torciere in legno intagliato

XIX secolo
alcune dorate a mecca, alcune laccate color porpora, difetti, h da cm 60 a cm 95
Lotto N. 34

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 416

Città e Monumenti italiani

seconda metà del XIX secolo
serie di sei xilografie, in cornice, alcuni difetti, cm 15,5x23
Lotto N. 416

Città e Monumenti italiani

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 408 LOTTI