Arredi, dipinti e curiosità d'epoca

Asta a tempo N. 217

lun 22 Novembre - gio 2 Dicembre 2021
22 novembre - 2 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 393 LOTTI
no lot
Lotto N. 291

no lot

Lotto N. 291

no lot

no lot
Lotto N. 366

no lot

Lotto N. 366

no lot

Lotto N. 157

Raccolta di 'Alan Ford'

della serie originale Alan Ford numeri: 22-25, 27, 30-121. Del Gruppo TNT: 1-28, 30, e circa 50 numeri di Topolino [..]
Lotto N. 157

Raccolta di 'Alan Ford'

Offerta Libera
Lotto N. 32

Credenza rustica in castagno

due cassetti con due sportelli sottostanti, piedi a mensola, h cm 111x136x39
Lotto N. 32

Credenza rustica in castagno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 38

Lotto

composto da una piccola cassapanca con cassetto e due sedie impagliate, difetti (3), h cm 35x99x90
Lotto N. 38

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Lotto di curiosità

composto da un set da toilette in porcellana policroma, un piatto di manifattura orientale, dipinto nei toni dell'arancio, [..]
Lotto N. 39

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 43

Ribalta laccata in legno rosso

decorata ad arte povera, piano a calatoio a celare dieci piccoli cassetti e vano porta oggetti, dieci cassetti [..], h cm 125x90x37
Lotto N. 43

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Tappeto da preghiera

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Lotto N. 49

Tappeto da preghiera

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 59

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
Lotto N. 59

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 60

Coppia di comodini impiallacciati in noce e piuma di noce

un cassetto nella fascia con sportello sottostante tra lesene a colonna, piedi a cipolla, lievi difetti, h cm 82x38x49
Lotto N. 60

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 72

Secretaire impiallacciato in piuma di mogano

inizio XIX secolo
Lotto N. 72

inizio XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
lievi difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 77

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 98

Coppia di lumi ad olio in porcellana

XIX secolo
Lotto N. 98

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Portasciugamani in legno tenero

alcuni difetti, h cm 81x70x17
Lotto N. 99

alcuni difetti, h cm 81x70x17
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Coppia di piatti da parata in terracotta smaltata

Faenza, XX secolo
dipinti con profili di gusto rinascimentale, alcuni difetti e restauri, h diam cm 36
Lotto N. 102

Faenza, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Lotto di dipinti

Lotto N. 105

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 107

Diego Fanciullacci

(1902 - 1972)

Paesaggi con case 1969 e 1970

(1902-1972)
due dipinti ad olio su tela a cartone telato, firmati e datati, in cornice, cm 50x70, cm 35x45
Lotto N. 107

Diego Fanciullacci

(1902 - 1972)

Paesaggi con case 1969 e 1970

(1902-1972)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Paesaggi e Natura morta

(1902-1989)
due dipinti ad olio su tela e tavoletta ed una tecnica mista su carta, firmati, di cui uno datato 75, in cornic [..], cm 60x80, cm 40,5x60, cm 64x48 (3)
Lotto N. 109

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Paesaggi e Natura morta

(1902-1989)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 110

Nanni Bensa

(1916 - 2011)

Oltre il fiume n. 2

(1916-2011)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 66x95
Lotto N. 110

Nanni Bensa

(1916 - 2011)

Oltre il fiume n. 2

(1916-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 112

Lotto di curioisità

composto da due libriccini e una serie di cartoline d'epoca con soggetti Nord Africani e Medio Orientali, [..]
Lotto N. 112

Lotto di curioisità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

I Quindici: I libri del come e del perché

Edizione 1967. Difetti: copertine ingiallite (15)
Lotto N. 114

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Alessandro Manzoni

I Promessi Sposi

In Venezia: presso Francesco Tosi, 1790
nuova edizione fiorentina con due studi critici di Francesco De Sanctis, Firenze: Barbera, 1888, 2 voll. (104x70 [..]
Lotto N. 132

Alessandro Manzoni

I Promessi Sposi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Lotto di piccoli oggetti in argento

composto da una bilancia, un orologio a cucù, un mandolino e una bicicletta tandem, gr 62
Lotto N. 145

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 153

Set da toilette in argento e cristallo

inizio del XX secolo
composto da tre flaconi con tappi cesellati in stile fiorentino abbinati ad una scatola in metallo argentato con [..], coperchi gr 85, h cm 14 (4)
Lotto N. 153

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Collezione di santini

inizio del XX secolo
tra cui alcuni più recenti, raccolti in cinque cornici, cad cm 10,5x6 (37)
Lotto N. 159

Collezione di santini

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Serie di tre sedie pieghevoli Plia, Giancarlo Piretti per Castelli

Anni Settanta
realizzate in metallo e plastica incolore, alcune imperfezioni di uso
Lotto N. 161

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 393 LOTTI