Arredi, dipinti e curiosità d'epoca

Asta a tempo N. 217

lun 22 Novembre - gio 2 Dicembre 2021
22 novembre - 2 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 393 LOTTI
Lotto N. 68

Agrippina in ciliegio

inizio del XIX secolo
Lotto N. 68

Agrippina in ciliegio

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 394

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

(1531-1601)
Lotto N. 394

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

(1531-1601)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 173

Cerchia dei Bassano, XVII secolo

Allegoria della Primavera

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59x77
Lotto N. 173

Allegoria della Primavera

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 172

Allegoria dell'Estate

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 58,5x76
Lotto N. 172

Allegoria dell'Estate

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 73

Antica culla in legno tenero

Italia settentrionale
incisa con motivi geometrici, difetti, h cm 50x83x32
Lotto N. 73

Antica culla in legno tenero

Italia settentrionale
Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 233

Armadio in ciliegio

Piemonte, seconda metà del XIX secolo
cappello aggettante, ante e fianchi a doppia losanga, piedi a mensola, interno con vano a doppio sportello di [..], h cm 210x130x60
Lotto N. 233

Armadio in ciliegio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 185

A winter tale

XIX secolo
incisione, in cornice, difetti, cm 53x60
Lotto N. 185

A winter tale

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 397

Battaglie Napoleoniche

fine del XIX secolo
Lotto N. 397

Battaglie Napoleoniche

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 136

Antonio Baratta

Bellezze del Bosforo

Torino, Stabilimento Tipografico Fontana, 1841
panorama del maraviglioso canale di Costantinopoli dello stretto dei Dardanelli e del Mar di Marmara, Torino, [..]
Lotto N. 136

Antonio Baratta

Bellezze del Bosforo

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 308

Bilancia di precisione

in legno, piano in marmo, corredata di pesi
Lotto N. 308

Bilancia di precisione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 203

Bollitore "Il Conico" e shaker in acciaio Alessi

bollitore disegnato da Aldo Rossi, lotto corredato da tre portatovaglioli della serie "Girotondo" disegnati da [..]
Lotto N. 203

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 354

Caraffa in vetro sabbiato Daum

Francia, 1890 circa
ornata con croci di Lorena, spirali e fiori in rilievo, dipinti in oro e smalto. Firmato Daum Nancy con croce [..], h cm 22
Lotto N. 354

Francia, 1890 circa
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 80

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce

Toscana, fine del XVIII secolo
sportello a calatoio a celare scarabattolo con quattro piccoli cassetti, quattro vani e segreto, tre cassetti [..], h cm 109x113,5x52
Lotto N. 80

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 57

fine del XIX secolo
intarsiato a motivi geometrici, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vano a giorno, tre [..], h cm 111x127x56
Lotto N. 57

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 24

Cassettone a ribalta in noce

di gusto olandese, fronte a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, sportelli e segreti, tre cassetti a [..], h cm 109x100x57
Lotto N. 24

Cassettone a ribalta in noce

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 25

Cassettone impiallacciato in legno di rosa e altre essenze

realizzato in stile francese del Settecento, intarsiato a motivi floreali e vegetali, doppio cassetto sotto il [..], h cm 89x118x50
Lotto N. 25

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 85

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
intarsiato con motivo di nastri intrecciati in legno di frutti, piano a becco di civetta, tre cassetti sul fronte [..], h cm 98x125x61
Lotto N. 85

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 59

fine del XIX/inizio del XX secolo
Lotto N. 59

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 58

Cassettone in noce

fine del XIX secolo
piano, fianchi e cassetti rifiniti a filettature, lesene e piano scantonati, due cassetti sotto il piano, tre [..], h cm 97x130x56
Lotto N. 58

Cassettone in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 81

Cassettone in noce

Lotto N. 81

Cassettone in noce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 26

Cassettone laccato ad arte povera

decorato con scene agresti ed animali su fondo ocra, fronte a due cassetti e fianchi leggermente mossi, gambe [..], h cm 76x94x40
Lotto N. 26

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 7

Centrotavola a navicella in argento

h cm 10x34x23; gr 713
Lotto N. 7

h cm 10x34x23; gr 713
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 12

Ciotola da parata, Albisola

dipinta in monocromia blu, tesa realizzata con motivi a girali centrate da fiori stilizzati, fondo dipinto con [..], diam cm 38,5
Lotto N. 12

Ciotola da parata, Albisola

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 368

Ciotola in ceramica policroma a lustro, Bottega Gatti Faenza

orlo rientrante, realizzata a motivi floreali in rilievo nei toni del rosso, verde e ocra, diam cm 27
Lotto N. 368

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 138

Collezione di cani in argento

gr 1081,3 (13)
Lotto N. 138

Collezione di cani in argento

gr 1081,3 (13)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 159

Collezione di santini

inizio del XX secolo
tra cui alcuni più recenti, raccolti in cinque cornici, cad cm 10,5x6 (37)
Lotto N. 159

Collezione di santini

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 393 LOTTI