La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Bibliote [..]

Asta a tempo N. 221

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

mar 15 - ven 25 Febbraio 2022
15-25 febbraio 2022

Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 485 LOTTI
Lotto N. 189

(Abbé) Rolland

Promenades en Italie par M. l'Abbé Rolland

Tours : Alfred Mame et fils, 1877, 399 p. Legatura in tela con titolo su tassello al dorso, con macchie di umidità. [..]
Lotto N. 189

(Abbé) Rolland

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 168

Achille-Etienne Gigault de La Salle

Voyage pittoresque en Sicile

Paris: de l'Imprimerie de P. Didot, l'Ainé, 1822-1826, 2 voll. (il vol. 2 stampato da l'Imprimerie de Jules Didot [..]
Lotto N. 168

Voyage pittoresque en Sicile

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 154

Achille-Etna Michallon

Paris: Lami-Denozan, 1827 ... dessinées d'après la nature par A. E. Michallon ... et lithographiées par MM. Villeneuve, [..]
Lotto N. 154

Achille-Etna Michallon

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 85

Adam Ebert

Franco Porto [Francoforte]: 1724, 2 parti in 1 vol. ... von Franco Porto der Chur-Brandenburg, durch Teutschland, [..]
Lotto N. 85

Adam Ebert

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 133

Aemilian Janitsch

St. Pölten: gedruckt bei Franz Lorenz, 1793, 2 parti in 1 vol. ... und der benachbarten Eilande des thyrenisch- [..]
Lotto N. 133

Aemilian Janitsch

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 174

Albert Henry Payne

Paynes Universum

Leipzig, Theodor Thomas, 1843, vol. 1 ... Neues Bilderwerk mit vorzüglichen Stahlstichen und erläuterndem Texte [..]
Lotto N. 174

Albert Henry Payne

Paynes Universum

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 139

Aldo La Grane

Livorno: per Anton Santini e Compagni, 1757 ... nelle quali, dandogli ragguaglio di quanto osservò nel suo viaggio [..]
Lotto N. 139

Aldo La Grane

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 16

Alessandro Bisani

Briefe über merkwürdige Oerter und Gegenden in Europa, Asien und Africa

Prag: bei J. G. Calve, 1802 (185x110 mm) 305 p. Legatura in mz. pelle con angoli, con titolo e ricchi fregi dorati [..]
Lotto N. 16

Alessandro Bisani

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 324

Thieme Ulrich - Becker Felix

Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart

1992
Munchen: Deutscher Taschenbuch, 1992, 19 voll. Brossura. Riproduzione in facsimile dell'edizione Leipzig: Seeman, [..]
Lotto N. 324

Thieme Ulrich - Becker Felix

1992
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 15

Alphonse Bigot de Morogues

Souvenirs de la Sicile ...

Orléans: par Alphonse Gatineau, 1836 ... Recueil de lithographies, par MM. Féreol, Ch.les Pensée et Vanderburck, [..]
Lotto N. 15

Alphonse Bigot de Morogues

Souvenirs de la Sicile ...

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 198

Georg Scherer

Alte und neue Kinderlieder, Fabeln, Sprüche und Räthsel

Leipzig: Gustav Mayer, 1849, X, 152 p., ill. n.t., 16 tav. f.t. (215x165 mm). Legatura con titolo e fregi in oro [..]
Lotto N. 198

Georg Scherer

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 358

Bielefeld-Leipzig: Velhagen & Klasing, 1899 - 1903 ... in 126 Haupt und 137 Nebenkarten: nebst vollstandigem alphabetischem [..]
Lotto N. 358

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 155

Anna Riggs Miller

Letters from Italy ...

London: Printed for Edward and Charles Dilly, 1776, 3 voll. ... describing the Manners, Customs, Antiquities, [..]
Lotto N. 155

Anna Riggs Miller

Letters from Italy ...

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 77

Anne-Marie Le Page Du Bocage M.me Fiquet

Recueil des oeuvres

A Lyon: chez les Freres Perisse, 1762, 3 voll. (167x125 mm) [2], viij, 324 p.; [2], viij, 3-328 p.; [2], 408, [..]
Lotto N. 77

Recueil des oeuvres

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 349

Antiche stampe di Sicilia: Palermo - Messina

Edizioni G.B.M., s.d. [199.]
due album con riproduzioni di stampe siciliane. Vol. I dedicato a Palermo, vol. II dedicato a Messina. In perfetto [..]
Lotto N. 349

Edizioni G.B.M., s.d. [199.]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 224

Antoine Claude Pasquin Valery

Paris: Baudry - Aimé André, 1838, 3 voll. ... guide raisonné et complet du voyageur et de l'artiste / par M. Valery. [..]
Lotto N. 224

Antoine Claude Pasquin Valery

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 31

Anton Friedrich Büsching

Grosse Erdbeschreibung. Zehnter Band: Italien

Troppau, Joseph Georg Trassler, 1786 In-8° (170x100 mm) 779 p. Legatura cartonata con titolo su tassello al dorso. [..]
Lotto N. 31

Anton Friedrich Büsching

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 156

Antonio Minasi

Dissertazioni sopra diversi fatti meno ovvj della Storia Naturale

In Roma: per Benedetto Francesi, 1773 - Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1775. 2 parti in 1 vol. con diversi [..]
Lotto N. 156

Antonio Minasi

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 164

Antonio Nibby

Rome, propriété d'Auguste Valentini, 1849, 2 tomi in 1 vol. ... rédigé par feu A. Nibby d'après celui de feu M. [..]
Lotto N. 164

Antonio Nibby

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 165

Antonio Nibby

Itinerario delle antichità della Sicilia

Roma: presso Vincenzo Poggioli stampatore Camerale, 1819 In-8° (195x112 mm) 111 p., 1 c. geografica della Sicilia [..]
Lotto N. 165

Antonio Nibby

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 166

Antonio Nibby

Roma nell'anno MDCCCXXXVIII

Roma: Tip. Belle Arti, 1838-1841, 4 voll. In-8° (230x150 mm) Parte I. Antica: [6], VIII, 667 p., 13 c. di tav. [..]
Lotto N. 166

Antonio Nibby

Roma nell'anno MDCCCXXXVIII

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 118

Arthur Heulhard

Rabelais: ses voyages en Italie, son exil a Metz

Paris: Librairie de l'art, 1891 In-4° (330x235 mm) X, 404 p., 22 c. di tav. Legatura in mz. pelle con dorso a [..]
Lotto N. 118

Arthur Heulhard

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 62

Auguste de Sayve

Voyage en Sicile fait en 1820 et 1821

Paris: chez Arthus Bertrand, 1822, 3 voll. In-8° (220x140 mm) XI, 403 p., 2 tav. ripiegate; [4], 339, [1] p., [..]
Lotto N. 62

Auguste de Sayve

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 42

Augustin François Creuzé de Lesser

Voyage en Italie et en Sicile, fait en 1801 et 1802

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'ainé, 1806 In-8° (197x135 mm) xij, 372 p. Legatura cartona non coeva. Fioriture [..]
Lotto N. 42

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 135

August Wilhelm Kephalides

Reise durch Italien und Sicilien

Leipzig, Fleischer, 1822, 2 voll. (215x130 mm) XII, 334 p., 2 c. di tav.; 396 p., 4 c. di tav. Legatura cartonata [..]
Lotto N. 135

August Wilhelm Kephalides

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 167

Avraam Sergeevic Norov

Viaggio in Sicilia nel 1822

S. Pietroburgo, 1828, 2 voll. (235x140 mm) VI, [6], 245, [4] p., 3 c. di tav.; [10], 245, [2] p., 3 c. di tav. [..]
Lotto N. 167

Avraam Sergeevic Norov

Viaggio in Sicilia nel 1822

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 484

Barock: Theatrum Mundi. Die Welt als Kunstwerk

Ullmann, 2012 (405x300 mm) con sovracopera in acetato, in perfetto stato di conservazione, in scatola originale [..]
Lotto N. 484

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Bernardo Gamucci

In Vinegia: appresso Giovanni Varisco, & compagni, 1569 ... raccolte sotto brevuità da diuersi antichi e moderni [..]
Lotto N. 97

Bernardo Gamucci

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 157

Giuseppe M. Mira

Bibliografia siciliana ovvero Gran Dizionario bibliografico

delle opere edite e inedite, antiche e moderne di autori siciliani o di argomento siciliano stampate in Sicilia [..]
Lotto N. 157

Giuseppe M. Mira

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 5

Michele Amari

Biblioteca arabo-sicula

Catania: Edizioni Dafni, 1982, 3 voll. (rist. anastatica dell'ed. Ermanno Loescher 1880-1889) Nel lotto anche: [..]
Lotto N. 5

Michele Amari

Biblioteca arabo-sicula

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 485 LOTTI