La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

Asta a tempo N. 223

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
15-24 febbraio 2022
Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 176 LOTTI
Lotto N. 31

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

...in qua omnia eius opida, monasteria, pagi, nemora, flumina et rivuli alicuius nominis, diligentissime exprimuntur, [..], foglio cm 42x54,5, matrice cm 38,5x44
Lotto N. 31

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 36

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - 1638)

Sicilia Regnum 1640 circa

(1571-1638)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, ingiallimento del foglio e restauri lungo la linea di piegatura [..], foglio cm 50x58,5, matrice cm 38,3x50
Lotto N. 36

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - 1638)

Sicilia Regnum 1640 circa

(1571-1638)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 122

Vincenzo Aloja

(1786 - 1815)

Avanzi del teatro di Taormina in Sicilia

(act.1786-1815)
incisione, reca lieve ingiallimento del foglio, alcuni difetti, foglio cm 39x53,5
Lotto N. 122

Vincenzo Aloja

(1786 - 1815)

(act.1786-1815)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 126

Luigi Mayer

(c.1750-1803)
... in Val di Noto - Base of a colossal column near Syracuse serie di quattro acquatinte, tre corredate di pagine [..], foglio cm 32x46,5, matrice cm 29,5x40
Lotto N. 126

Luigi Mayer

(c.1750-1803)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 99

Christian Friedrich Traugott Duttenhofer

(1778 - 1846)

Vedute siciliane, inizio del XIX secolo

(1778-1846)
diciassette incisioni raffiguranti paesaggi siciliani tra cui vedute di Cefalù, Brolo, Palermo, Lipari, Tindari [..], foglio cm 23x38,5, matrice cm 17,5x33
Lotto N. 99

(1778 - 1846)

(1778-1846)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 146

Vedute siciliane

prima metà del XIX secolo
serie di dodici acquatinte raffiguranti paesaggi e antichità di Agrigento, Giardini, Selinunte, Taormina, Segesta [..], foglio da cm 36,5x47 a cm 46,5x62,5
Lotto N. 146

Vedute siciliane

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 143

Vedute siciliane

metà del XIX secolo
undici incisioni, alcune con acquerellatura, alcuni difetti, foglio da cm 27,5x37 a cm 31x42
Lotto N. 143

Vedute siciliane

metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 19

Vedute francesi

miscellanea di incisioni e litografie tra cui un'incisione del XVIII secolo raffigurante la veduta prospettica [..], foglio da cm 27,5x39 a cm 36,5x52 (12)
Lotto N. 19

Vedute francesi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 168

Vedute di Venezia

XIX secolo
due litografie raffiguranti il Canal Grande ed un'incisione con acquerellatura da Vernet raffigurante l'ingresso [..], foglio cm 14,5x23, foglio cm 22x31, foglio cm 30,5x46 (3)
Lotto N. 168

Vedute di Venezia

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 167

Vedute di Taormina, Capo Sant'Andrea (Taormina) e Teatro Antico di Taormina

XIX secolo
un'incisione, una litografia, una cromotipografia e un'eliografia, in cornici a giorno, lievi difetti (4), da cm 22x29,5 a cm 30x84
Lotto N. 167

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 166

Vedute di Taormina

XIX secolo
tre litografie ed un'incisione tra cui una raffigurante veduta delle rovine del teatro antico, alcuni difetti, foglio da cm 22,5x38,5 a cm 49x61,5 (4)
Lotto N. 166

Vedute di Taormina

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 170

Vedute di Taormina

XIX/XX secolo
miscellanea di stampe, litografie ed incisioni raffiguranti scorci di Taormia e vedute del teatro antico tra cui [..], foglio da cm 15x12,5 a cm 49,5x69,5 (8)
Lotto N. 170

Vedute di Taormina

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 165

Vedute di Suìiracusa, Segesta e Agrigento

XIX secolo
miscellanea di litografie e incisioni tra cui serie di acquatinte francesi della prima metà del XIX secolo, alcune [..], foglio da cm 10x14 a cm 47x65,5 (
Lotto N. 165

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 121

Joseph Constantine Stadler

Vedute di Siracusa, dell'entrata dell'Orecchio di Dioniso e del Monte Pellegrino vicino Palermo

(act.1780-1812)
serie di sette acquatinte, lievi bruniture ai margini, foglio cm 40,2x28,7, foglio cm 25,5x38
Lotto N. 121

Joseph Constantine Stadler

(act.1780-1812)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 177

Hans Otto Schönleber

(1889 - 1930)

Vedute di rovine siciliane

(1889-1930)
quattro incisioni raffiguranti un paesaggio siciliano, due vedute di Agrigento ed una di Castrogiovanni a Enna, [..], foglio da cm 27,5x41 a cm 38x53,5
Lotto N. 177

Hans Otto Schönleber

(1889 - 1930)

Vedute di rovine siciliane

(1889-1930)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 174

Vedute di Roma - Veduta del Canal Grande Venezia

XVIII secolo
tre vue d'optique all'acquaforte con aquerellatura, alcuni difetti, foglio cm 27x44, foglio cm 29x42,5, foglio cm 29,5x41
Lotto N. 174

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 164

Vedute di Roma

XIX secolo
miscellanea di litografie e incisioni tra cui una litografia postuma di Pietro Ruga raffigurante Veduta della [..], foglio da cm 18,5x27,5 a cm 53,5x68 (10)
Lotto N. 164

Vedute di Roma

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 12

Vedute di Roma

Martin Engelbrecht (1684-1756) Piazza colonna su la via del Corso, acquaforte a doppia pagina con acquerellatura, [..], foglio cm 34x44,5, foglio cm 33x51
Lotto N. 12

Vedute di Roma

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 5

Vedute di Roma

seconda metà del XIX secolo
serie di venti litografie, tracce di foxing, foglio cm 34x49, foglio cm 32x42, foglio cm 34,5x50
Lotto N. 5

Vedute di Roma

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 163

Achille Parboni

Vedute di Piazze e Monumenti di Roma, prima metà del XIX secolo

XIX secolo
sette incisioni, bruniture ai margini e tracce di nastro adesivo di carta, foglio cm20x26, matrice cm 14,5x19,5
Lotto N. 163

Achille Parboni

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Vedute di Piazze e antichità romane

XIX secolo
miscellanea di stampe, litografie e incisioni, alcuni difetti, foglio da cm14,5x23 a cm 41x33 (26)
Lotto N. 162

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 113

(John Harrison) Allan

(1810 - 1896)

Vedute di Palermo, Siracusa, Agrigento e Segesta

(1810-1896)
serie di sette litografie, lievi bruniture ai margini, alcuni difetti, foglio cm 27x37,5
Lotto N. 113

(John Harrison) Allan

(1810 - 1896)

(1810-1896)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Vedute di Palermo

XIX secolo
miscellanea di litografie e stampe tra cui una litografia di Carl Ludwing Frommel e una di Johann Wolfle, alcuni [..], foglio da cm 14x22 a cm 56,5x70 (10)
Lotto N. 161

Vedute di Palermo

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 169

Vedute di paesaggi e monumenti della Germania, dell'Austria, dell'IInghilterra e della Francia

XIX secolo/XX secolo
miscellanea di litografie, stampe e incisioni tra cui una carta geografica del XX secolo della Germania e una [..], foglio da cm 13x18 a cm 100x136 (32)
Lotto N. 169

XIX secolo/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 142

Vedute di monumenti e paesaggi di Palermo, Messina, Segesta, Agrigento, Catania Siracusa

metà del XIX secolo
serie di venticinque litografie dai dipinti di William Leighton Leitch, alcune con acquerellatura, bruniture ai [..], foglio cm 21x27,5
Lotto N. 142

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 160

Vedute di Monreale, Cefalù e Catania

XIX secolo
miscellanea di stampe e litografie tra cui tre litografie tratte da Viaggio Pittorico nel Regno delle due Sicilie [..], foglio da cm 12x17 a cm 37x53 (8)
Lotto N. 160

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 159

Vedute di Messina

XIX secolo
miscellanea di litografie e acquaforti alcune con acquerellatura, raffiguranti vedute del porto e della città [..], foglio da cm 12x16,5 a cm 37,5x52,5
Lotto N. 159

Vedute di Messina

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 141

Vedute di antichi monumenti siciliani

metà del XIX secolo
serie di sette litografie, lievi tracce di foxing e alcuni difetti, foglio cm 49x65,5
Lotto N. 141

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 156

Vedute del Monte Etna e della città di Catania

XIX secolo
miscellanea di stampe litografie ed incisioni, lievi difetti e lievi bruniture ai margini, foglio da cm 13,5x22,5 a cm 26x35(7)
Lotto N. 156

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 176 LOTTI