Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile

Asta a tempo N. 227

Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile

gio 24 - gio 31 Marzo 2022
Asta a Tempo
24 - 31 marzo 2022
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com


L'asta si compone di più di 300 lotti tra capi d'alta moda e bijoux americani: di rilevo alcuni capi di Valentino, degli Anni Ottanta, e tutto un guardaroba firmato Yves Saint Laurent.

Parte dei capi femminili provengono dalla collezione di Asmara Pozzi Giannozzi.

Ampia la scelta di accessori, tra cui molte borse firmate Gucci ed una mini flap bag di Chanel, ed un'intera collezioni di bijoux Trifari, Ciner, Miriam Haskell, Coro etc.

Si ricorda che, essendo capi e accessori vintage, tutti i lotti possono presentare segni del tempo e difetti legati all'uso, inoltre i tessuti ed i materiali indicati sono quelli utilizzati in prevalenza nella realizzazione dei capi ed accessori, i clienti possono richiedere ulteriori informazioni tramite i condition reports.
Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18 
Se desiderate usufruire del nostro servizio di spedizione, vi preghiamo di contattarci prima di effettuare il bonifico, inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 4 all'8 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
al 328 8772926 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com




Esposizione
dal 26 al 28 marzo
Corso Italia, 6 - Firenze
orario: 10-13 / 15-18
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 349 LOTTI
Lotto N. 349

Valigetta ventiquattrore in radica e pelle, Momo Design

profili e dettagli in pelle marrone, interno in camoscio beige con vari scomparti sempre con profili in pelle, [..], cm 45x30x10
Lotto N. 349

Valigetta ventiquattrore in radica e pelle, Momo Design

profili e dettagli in pelle marrone, interno in camoscio beige con vari scomparti sempre con profili in pelle, [..], cm 45x30x10
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 344

Valigetta ventiquattrore in pelle di cinghiale marrone, Gucci

primi Anni Ottanta
interno con cartella portadocumenti sempre in cinghiale marrone, difetti e segni d'uso, cm 42x30x9
Lotto N. 344

Valigetta ventiquattrore in pelle di cinghiale marrone, Gucci

primi Anni Ottanta
interno con cartella portadocumenti sempre in cinghiale marrone, difetti e segni d'uso, cm 42x30x9
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 330

Trench in tessuto impemeabile, Dior

chiusura a doppio petto, corredato di cintura, lievi difetti e macchie, tg 48
Lotto N. 330

Trench in tessuto impemeabile, Dior

chiusura a doppio petto, corredato di cintura, lievi difetti e macchie, tg 48
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 343

Trench da uomo in cotone verde militare, Allegri

classico modello ad impermeabile, chiusura a doppio petto, corredato di cintura, buone condizioni, tg. 48
Lotto N. 343

Trench da uomo in cotone verde militare, Allegri

classico modello ad impermeabile, chiusura a doppio petto, corredato di cintura, buone condizioni, tg. 48
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 137

Tre gonne in seta e cotone, Blumarine e Yves Saint Laurent

una a pois bianchi su fondo azzurro e duna altra a fantasia floreale, Blumarine ed una in cotone color mattone, [..], tg. 40 e 42
Lotto N. 137

Tre gonne in seta e cotone, Blumarine e Yves Saint Laurent

una a pois bianchi su fondo azzurro e duna altra a fantasia floreale, Blumarine ed una in cotone color mattone, [..], tg. 40 e 42
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 335

Tre cravatte in seta di Hermés

una nera con motivo gemetrico grigio, collezione A/I 2007, un'altra con motivo floreale su fondo rosso, collezione [..]
Lotto N. 335

Tre cravatte in seta di Hermés

una nera con motivo gemetrico grigio, collezione A/I 2007, un'altra con motivo floreale su fondo rosso, collezione [..]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 297

Tre cappellini in pelle e tessuto impermeabile

due in pelle nera e beige, Borsalino, l'altro in tessuto marrone, lievi difetti, misure 58
Lotto N. 297

Tre cappellini in pelle e tessuto impermeabile

due in pelle nera e beige, Borsalino, l'altro in tessuto marrone, lievi difetti, misure 58
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 302

Thermos in metallo argentato, Gucci

Anni Novanta
lievi segni d'uso, h cm 21
Lotto N. 302

Thermos in metallo argentato, Gucci

Anni Novanta
lievi segni d'uso, h cm 21
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 126

Tailleur in velluto e seta, Yves Saint Laurent Rive Gauche

composto da giacchino, bordato di seta, e gonna dritta en pendant, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 126

Tailleur in velluto e seta, Yves Saint Laurent Rive Gauche

composto da giacchino, bordato di seta, e gonna dritta en pendant, lievi difetti, tg 44
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 179

Tailleur in lana verde e velluto nero, Thierry Mugler Paris

Anni Novanta
composto da giacca e gonna, collo e polsini in velluto e applicazioni sullo scollo e sui polsini in metallo argentato [..], tg. 38 francese (2)
Lotto N. 179

Tailleur in lana verde e velluto nero, Thierry Mugler Paris

Anni Novanta
composto da giacca e gonna, collo e polsini in velluto e applicazioni sullo scollo e sui polsini in metallo argentato [..], tg. 38 francese (2)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 192

Tailleur in lana pied de poule, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
tessuto bianco e nero, composto da giacchino a mezza manica e gonna dritta, lievi difetti e macchie, tg 44
Lotto N. 192

Tailleur in lana pied de poule, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
tessuto bianco e nero, composto da giacchino a mezza manica e gonna dritta, lievi difetti e macchie, tg 44
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 167

Tailleur in lana pied de poule marrone, Valentino

1975-1980
composto da giacca taglio monopetto e gonna arricciata in vita con ampia svasatura, bordo della giacca in passamaneria [..], taglia 40 e taglia 38
Lotto N. 167

Tailleur in lana pied de poule marrone, Valentino

1975-1980
composto da giacca taglio monopetto e gonna arricciata in vita con ampia svasatura, bordo della giacca in passamaneria [..], taglia 40 e taglia 38
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 193

Tailleur in lana marrone, Valentino

Anni Ottanta
composto da giacca con ampi reverse, chiusura monopetto con bottoni in osso, dietro con varie riprese, manica [..], tg 46
Lotto N. 193

Tailleur in lana marrone, Valentino

Anni Ottanta
composto da giacca con ampi reverse, chiusura monopetto con bottoni in osso, dietro con varie riprese, manica [..], tg 46
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 92

Tailleur in lana e velluto nero, Thierry Mugler Paris

Anni Novanta
composto da giacca e gonna, giacca con reverse mossi, inserti a raggi in velluto nero, gonna longuette dritta, [..], tg. 38 francese (2)
Lotto N. 92

Tailleur in lana e velluto nero, Thierry Mugler Paris

Anni Novanta
composto da giacca e gonna, giacca con reverse mossi, inserti a raggi in velluto nero, gonna longuette dritta, [..], tg. 38 francese (2)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 185

Tailleur in lana blu, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
composto da giacchino profilato in raso nero, chiusura a doppio petto, e gonna leggermente svasata, lievi difet [..], tg 44
Lotto N. 185

Tailleur in lana blu, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
composto da giacchino profilato in raso nero, chiusura a doppio petto, e gonna leggermente svasata, lievi difet [..], tg 44
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 187

Tailleur in jeans, Krizia

Anni Ottanta
composto da giacca e pantalone, scollo arrotondato, entrambi con impunture argentate, lievi difetti, tg. 42
Lotto N. 187

Tailleur in jeans, Krizia

Anni Ottanta
composto da giacca e pantalone, scollo arrotondato, entrambi con impunture argentate, lievi difetti, tg. 42
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 54

Tailleur in cotone piquet rosa, Thierry Mugler Paris

Anni Novanta
composto da giacca e gonna, giacca con scollo arrotondato senza colletto e mezza manica, gonna dritta, lievi difetti [..], tg. 38 francese (2)
Lotto N. 54

Tailleur in cotone piquet rosa, Thierry Mugler Paris

Anni Novanta
composto da giacca e gonna, giacca con scollo arrotondato senza colletto e mezza manica, gonna dritta, lievi difetti [..], tg. 38 francese (2)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 301

Tagliacarte in osso e ottone, Gucci

Anni Novanta
ornato da placca ovale bombata in ottone con GG monogram incise, lievi difetti, lunghezza cm 25
Lotto N. 301

Tagliacarte in osso e ottone, Gucci

Anni Novanta
ornato da placca ovale bombata in ottone con GG monogram incise, lievi difetti, lunghezza cm 25
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 110

Stivali in tulle, pelle e perline, Sergio Rossi

interamente realizzati in tulle nero trasparente ed ornati da perline, corredati di scatola originale, lievi [..], n. 37 1/2
Lotto N. 110

Stivali in tulle, pelle e perline, Sergio Rossi

interamente realizzati in tulle nero trasparente ed ornati da perline, corredati di scatola originale, lievi [..], n. 37 1/2
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 232

Stivali in pitone nero, Gianfranco Ferrè

interamente realizzati in pitone ed ornati lateralmente da laccio inserito attraverso dei fori, corredati di [..], n. 38
Lotto N. 232

Stivali in pitone nero, Gianfranco Ferrè

interamente realizzati in pitone ed ornati lateralmente da laccio inserito attraverso dei fori, corredati di [..], n. 38
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 74

Stivali in pelle dorata, Valentino

tacco con inserto in metallo dorato, corredati di scatola originale, lievi segni d'uso, n. 37 1/2
Lotto N. 74

Stivali in pelle dorata, Valentino

tacco con inserto in metallo dorato, corredati di scatola originale, lievi segni d'uso, n. 37 1/2
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 15

Spilla "Calopsitta Duette" in metallo argentato, strass e smalti, Coro Duette

Anni Quaranta
due spille a forma di uccelli su ramo, separabili dallo chassis sempre in metallo argentato, spilla disegnata [..], cm
Lotto N. 15

Spilla "Calopsitta Duette" in metallo argentato, strass e smalti, Coro Duette

Anni Quaranta
due spille a forma di uccelli su ramo, separabili dallo chassis sempre in metallo argentato, spilla disegnata [..], cm
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 69

Spilla animalier in metallo dorato, strass e smalti, Pierre Cardin

Anni Ottanta
realizzata a forma di uccello del Paradiso e smaltata di rosso e ornata da strass, lievi difetti Collezione [..], h cm 7,5
Lotto N. 69

Spilla animalier in metallo dorato, strass e smalti, Pierre Cardin

Anni Ottanta
realizzata a forma di uccello del Paradiso e smaltata di rosso e ornata da strass, lievi difetti Collezione [..], h cm 7,5
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 19

Spilla animalier in metallo dorato, strass e smalti, Cascio

Anni Ottanta
realizzata a forma di uccello su ramo, smaltata di verde e blu e ornata da strass Collezione Asmara Pozzi Gian [..], cm 5x3,5
Lotto N. 19

Spilla animalier in metallo dorato, strass e smalti, Cascio

Anni Ottanta
realizzata a forma di uccello su ramo, smaltata di verde e blu e ornata da strass Collezione Asmara Pozzi Gian [..], cm 5x3,5
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 203

Spilla animalier in metallo dorato e strass, Hattie Carnegie

Anni Cinquanta
a forma di insetto con ali tremblant, lievi difetti, cm 5x2,5
Lotto N. 203

Spilla animalier in metallo dorato e strass, Hattie Carnegie

Anni Cinquanta
a forma di insetto con ali tremblant, lievi difetti, cm 5x2,5
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 287

Spilla a chiave in metallo dorato e strass, Coro Craft

Anni Quaranta
disegnata dal Adolph Katz nel 1948, punzonata Coro Craft Sterling con il simbolo del Pegaso, buone condizioni, cm 8x2,8
Lotto N. 287

Spilla a chiave in metallo dorato e strass, Coro Craft

Anni Quaranta
disegnata dal Adolph Katz nel 1948, punzonata Coro Craft Sterling con il simbolo del Pegaso, buone condizioni, cm 8x2,8
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 329

Smoking da uomo in pura lana blu notte, Gianni Versace

giacca con doppio reverse, chiusura con un bottone, pantalone con taglio gamba stretto, buone condizioni, tg. 48
Lotto N. 329

Smoking da uomo in pura lana blu notte, Gianni Versace

giacca con doppio reverse, chiusura con un bottone, pantalone con taglio gamba stretto, buone condizioni, tg. 48
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 87

Shopping bag in pelliccia ecologica Hugg

sfumata dal nero al grigio, manici in pelle nera, h con manico cm 60x40x11
Lotto N. 87

Shopping bag in pelliccia ecologica Hugg

sfumata dal nero al grigio, manici in pelle nera, h con manico cm 60x40x11
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 86

Shopping bag in pelle nera Pollini Studio

realizzata a traforo, all'interno bustina con cerniera, alcuni difetti di uso, h con manico cm 60x37x16
Lotto N. 86

Shopping bag in pelle nera Pollini Studio

realizzata a traforo, all'interno bustina con cerniera, alcuni difetti di uso, h con manico cm 60x37x16
Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 349 LOTTI