House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 395 LOTTI
Lotto N. 69

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di fanciulla

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 69

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 94

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Anemoni

olio su faesite, firmato, in cornice, minime imperfezioni ai margini, cm 40x40
Lotto N. 94

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Anemoni

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 211

Scuola senese

Santa Cecilia

inizio del XVII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 65x65
Lotto N. 211

Scuola senese

Santa Cecilia

inizio del XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 161

Servizio di posate in argento Calderoni Milano

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e coltellini da [..], gr 5250 esclusi i coltelli e le posate appesantite (117)
Lotto N. 161

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 208

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Paesaggi fluviali con personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x92
Lotto N. 208

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 160

Servizio di posate in argento

composto da 28 forchette, 21 coltelli, 15 cucchiai, 20 coltelli e 18 forchettine da frutta, 12 forchette e 7 coltelli [..], gr netti 5480 esclusi i coltelli e le posate appesantite (141)
Lotto N. 160

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 12

Monumentale centrotavola in argento, Cesa Alessandria

Italia, primi tre quarti del XX secolo
grande coppa a navicella, corpo baccellato con bordo mosso, due anse a voluta sbalzate con motivo di foglie d'a [..], gr 4070, coppa h cm 30x57x35
Lotto N. 12

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 30

Botticella per vini liquorosi in argento

sormontata da Bacco festante, su base anch'essa in argento, fornita di rubinetto, gr 3790, h cm 46x30x23
Lotto N. 30

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 77

Renato Natali

(1883 - 1979)

Spiaggia Viareggio

olio su tavoletta, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 48x68
Lotto N. 77

Renato Natali

(1883 - 1979)

Spiaggia Viareggio

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 172

Guantiera in argento, Luigi Genazzi

Milano, Anni Trenta
biansata, incisa con motivi vegetali e cartiglio centrale, bordo baccellato, gr 3195, cm 67x42
Lotto N. 172

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 162

Servizio di posate in argento, Calderoni

manici con bordo decorato a palmette e decorazioni floreali e vegetali, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, [..], gr 3090 netti (89)
Lotto N. 162

Stima
€ 950,00 / 1.000,00
Lotto N. 156

Servito di bicchieri in argento e vermeil Ermindo Pampaloni Firenze

composto da sei coppe da acqua e sei da vino, gr 2550, h cm 8x9 e h cm 9x10 (12)
Lotto N. 156

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 158

Servizio di bicchieri in argento e vermeil, Ermindo Pampaloni Firenze

Lotto N. 158

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 13

Coppia di candelabri in argento

Anni Trenta
quattro bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, bobeche e basi baccellate, gr lordi 2900, h cm 38
Lotto N. 13

Anni Trenta
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 25

Servizio da tè e caffè in argento

composto da tre pezzi a servire di forma cilindrica, corredati da vassoio con angoli arrotondati, gr 2570, vassoio cm 46x36 (4)
Lotto N. 25

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 157

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, bordi decorati con motivi a palmette, gr 2665 (5)
Lotto N. 157

Stima
€ 800,00 / 820,00
Lotto N. 3

Grande rinfrescatoio in argento

Anni Trenta
corpo sagomato cesellato con volute e girali, due prese ad anello con attacco a testa di leone, gr 1730, h cm 24
Lotto N. 3

Anni Trenta
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 11

Servito da te e caffè in argento

composto da quattro pezzi a servire con beccucci e manici incisi con motivi floreali, prese a bocciolo, corredati [..], gr 1900, vassoio cm 50x32
Lotto N. 11

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 19

Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
alta cimasa centrata da motivo a conchiglia tra timpano spezzato con testa maschile sottostante, riccamente intagliata [..], cm 210x130
Lotto N. 19

metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 41

Cassettone impiallacciato in noce

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, due cassetti sul fronte dritto, angoli con modanatura, gambe a [..], h cm 87x124x50
Lotto N. 41

fine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 72

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Bambino con arancia

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 52x39
Lotto N. 72

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Bambino con arancia

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 76

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 76

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 97

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figura femminile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, Al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro [..], cm 69x46
Lotto N. 97

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figura femminile

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 395

Vassoio ovale da portata in argento

bordo sbalzato con volute vegetali, gr 2000, vassoio cm 60x35
Lotto N. 395

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 152

Serie di dodici piattini in argento

bordo a palmette, gr 1885, diam cm 19
Lotto N. 152

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 179

Servizio da tè in argento

XX secolo
composto da teiera, zuccheriera e vassoio ovale riccamente sbalzati con volute e rocaille, gr 1700, vassoio cm 46x30 (3)
Lotto N. 179

Servizio da tè in argento

XX secolo
Stima
€ 550,00 / 650,00
Lotto N. 9

Samovar in argento

riccamente sbalzato con volute e rocaille, corredato dalla sua base e dal fornellino, gr 1500
Lotto N. 9

Samovar in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 73

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Paesaggio campestre

olio su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 38x45
Lotto N. 73

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Paesaggio campestre

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 82

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Personaggio 1922

carboncino su carta applicata parzialmente ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, alcuni dif [..], cm 17x12
Lotto N. 82

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Personaggio 1922

Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 83

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Tazzina

matita su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti, cm 21,5x17
Lotto N. 83

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Tazzina

Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 395 LOTTI