House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 395 LOTTI
Lotto N. 69

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di fanciulla

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 69

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 389

Vedute veneziane

due litografie d'epoca con acquerellatura applicate a cartoncino, in cornice, alcuni difetti, cm 36x53,5
Lotto N. 389

Vedute veneziane

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 168

Vassoio rettangolare in argento

bordo lievemente rialzato con profilo a palmette, gr 1140, cm 46x26
Lotto N. 168

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 395

Vassoio ovale da portata in argento

bordo sbalzato con volute vegetali, gr 2000, vassoio cm 60x35
Lotto N. 395

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 35

Vassoio circolare in argento

bordo traforato con motivo di cerchi intrecciati, gr 865, diam cm 35
Lotto N. 35

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 260,00 / 280,00
Lotto N. 166

Vassoio circolare in argento

bordo sbalzato con motivo a conchiglie alternate a volute vegetali, gr 720, diam cm 35
Lotto N. 166

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 167

Vassoio circolare in argento

bordo mosso, sbalzato a conchiglie alternate ad incisioni di volute vegetali, gr 700, diam cm 36
Lotto N. 167

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 303

Vaso mediceo in porcellana policroma, Samson

Parigi, XX secolo
dipinto con stemma gentilizio e con motivi floreali al verso, prese a doppia testa di leone lumeggiate in oro, h cm 33
Lotto N. 303

Parigi, XX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 386

Vaso in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
dipinto con oggetti simbolici e fiori di peonia, al verso reca iscrizioni, su base in legno ebanizzato, montato [..], h cm 49
Lotto N. 386

Vaso in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 383

Vaso in cristallo, Lalique

h cm 24
Lotto N. 383

Vaso in cristallo, Lalique

h cm 24
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 34

Vaso in cristallo, Lalique

con motivi a foglie stilizzate, h cm 15, diam cm 16
Lotto N. 34

Vaso in cristallo, Lalique

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 169

Vaso in argento

realizzato a tulipano, interamente baccellato, su tre piedi a ricciolo, gr 740, h cm 20
Lotto N. 169

Vaso in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 86

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Natura morta con angurie

olio su cartone, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 34x40
Lotto N. 86

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Natura morta con angurie

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 87

Valentino Ghiglia attribuito

Natura morta con zucche e vaso smaltato

(1903-1960)
olio su tela applicato a tavoletta, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 29x30
Lotto N. 87

Valentino Ghiglia attribuito

(1903-1960)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 244

Tre vassoi da portata in metallo argentato

corredati di coperchio con presa a motivo vegetale, diam cm 32, lungh cm 37x27
Lotto N. 244

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 243

Tre vasi di forma medicea

di cui uno color porpora, Locchi Firenze e due in cristallo molato, lievi difetti, h da cm 21 a cm 31
Lotto N. 243

Tre vasi di forma medicea

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 4

Tre piccole ciotole in argento

due delle quali a foggia di conchiglia ed una con bordo sbalzato con motivi floreali, gr 470
Lotto N. 4

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 353

Tre piatti decorativi in terracotta smalata, Cartoceti Pesaro

dipinti a raffaellesche, una coppia su fondo beige ed uno su fondo blu, difetti, diam da cm 23 a cm 24
Lotto N. 353

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 189

Tre lenzuola matrimoniali in lino bianco

uno con sfilature e ricami ad intaglio stilizzati, uno con ricami floreali e l'altro con inserti in pizzo, lievi [..], cm 250x240, cm 230x225 e cm 245x210 circa (3)
Lotto N. 189

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 352

Tre figure in porcellana policroma

di cui una coppia dama e cavaliere su base ad alzata lumeggiata in oro, Sevres e un'altra figura maschile, Dres [..], h da cm 16 a cm 20
Lotto N. 352

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 351

Tre cornici porta ritratti in argento

di diversa foggia, abbinate a scatola portasigari in metallo argentato con motivi equestri, lievi difetti, cornici da cm 17x12 a cm 24x19, scatola h cm 6x18x10,5 (4)
Lotto N. 351

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 207

Tovaglia ovale in lino verde

seconda metà del XX secolo
bordura a filet color crema, corredata da 10 tovaglioli con piccolo bordo sempre a filet, lievi difetti e alcuni [..], cm 214 x186
Lotto N. 207

Tovaglia ovale in lino verde

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 206

Tovaglia in lino verde

seconda metà del XX secolo
bordo con sfilatura a giorno, corredata da 8 tovaglioli, lievi macchie, cm 360x170 (9)
Lotto N. 206

Tovaglia in lino verde

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 205

Tovaglia in lino marrone

seconda metà del XX secolo
ricamato con motivi floreali stilizzati a punto reale, bordo con sfilatura a punto gigliuccio, corredata da 8 [..], cm 240x170 (9)
Lotto N. 205

Tovaglia in lino marrone

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 203

Tovaglia in lino e cotone ricamata a mano

prima metà del XX secolo
composto da parti in lino color crema ricamati ad intaglio con motivo a tralci ed inserti e bordura a merletto [..], cm 270 cm x 160 (13)
Lotto N. 203

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 202

Tovaglia in lino bianco ricamata a mano

metà del XX secolo
ricamata a motivi floreali, ad ago e intaglio, e con sfilature ed inserti ad ago, bordo mosso, corredata da 12 [..], cm 270 cm x 160 (13)
Lotto N. 202

metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 204

Tovaglia in lino bianco ricamata

seconda metà del XX secolo
ricami floreali con margherite e scritta “Maria Margherita”, bordo a giorno con sfilatura, corredata da12 tovaglioli, [..], cm 300x180 (13)
Lotto N. 204

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 200

metà del XX secolo
ricamata con motivo di rose, con piccoli intagli e con sfilature, bordo leggermente mosso, corredata da 12 tovaglioli, [..], cm 258 cm x 170 (13)
Lotto N. 200

metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 198

Tovaglia in lino beige

seconda metà del XX secolo
ricami floreali ed inserti in pizzo a girali al centro e sui bordi, lievi difetti, cm 250x160 circa
Lotto N. 198

Tovaglia in lino beige

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 197

Tovaglia in cotone ecrù

seconda metà del XX secolo
realizzata con pannelli ricamati a macchina con motivo floreale nei toni del viola e rosa, corredata di altri [..], cm 280x180 circa (10)
Lotto N. 197

Tovaglia in cotone ecrù

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 395 LOTTI