Clicky

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 699 LOTTI
Lotto N. 1

Corno di bovino su base circolare in metallo argentato

h cm 25x34x12
Lotto N. 1

h cm 25x34x12
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 2

Grande brocca in metallo argentato e cristallo

sbalzata con iris, h cm 28
Lotto N. 2

sbalzata con iris, h cm 28
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 4

Orologio sveglia da tavolo in smalto cloisonnè

Cina, XX secolo
realizzato nei toni del celeste e del blu, decorato con figure di draghi, su base in tek, h cm 20
Lotto N. 4

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 6

Grande fioriera centrotavola in metallo argentato

inizio del XX secolo
Lotto N. 6

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 5

Poltroncina in legno intagliato e dorato

prima metà del XX secolo
schienale intagliato con ghirlanda e nastri, braccioli sagomati avvolgenti, gambe anteriori a faretra, imbottita [..]
Lotto N. 5

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 3

Scrigno in argento

probabilmente India, prima metà del XX secolo
di forma polilobata, interamente cesellato con animali entro cornici di volute vegetali, sormontato da grande [..], gr 2100, h cm 22x26x22
Lotto N. 3

Scrigno in argento

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 7

Camino in marmo bianco

metà del XIX secolo
piano sagomato, fronte a doppia voluta centrato da motivo a foglie d'acanto e conchiglia, lesene scantonate a [..], h cm 106x155x40
Lotto N. 7

Camino in marmo bianco

metà del XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 8

Divano in legno intagliato e dorato

Toscana, metà del XIX secolo
schienale sagomato realizzato con volute contrapposte intagliate con motivi vegetali e dentellature, cimasa centrata [..], lungh cm 180
Lotto N. 8

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 9

Serie di quattro sedie in legno intagliato e dorato

seconda metà del XIX secolo
schienale sagomato realizzato a volute, gambe anteriori mosse, rivestite in tessuto rigato nei toni del celeste [..]
Lotto N. 9

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 10

Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato

Toscana, metà del XIX secolo
schienali sagomati intagliate con motivi vegetali e centrati da rocaille, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, [..]
Lotto N. 10

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 12

Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

Toscana, metà del XIX secolo
tripartita, cimasa trilobata, intagliata con trionfo di volute e foglie d'acanto centrate da motivo a conchiglia [..], cm 200x130
Lotto N. 12

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 11

Caminiera con cornice in legno intagliato e dorato

Toscana, metà del XIX secolo
realizzata a volute dentellate ed intagliate con motivi vegetali, cimasa centrata da conchiglia e tralci ricadenti [..], cm 100x125
Lotto N. 11

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 13

Gueridon in lacca rossa lumeggiata in oro

Cina, inizio del XX secolo
interamente intagliato e traforato con motivi di gusto orientale, quattro alte gambe sagomate riunite da traersa [..], h cm 82x40x40
Lotto N. 13

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 14

Coppia di vasi ad anfora in porcellana lumeggiati in oro

Francia, prima metà del XIX secolo
realizzati a balaustro, due anse a voluta con finali a medaglione, dipinti con mazzi di fiori policromi su fondo [..], h cm 30
Lotto N. 14

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 17

Elefante in argento

raffigurato con proboscide alzata e bardatura da parata, gr 1350, h cm 23
Lotto N. 17

Elefante in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 15

Vaso in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
dipinto con paesaggi ed animali entro riserve sagomate su fondo smaltato nei toni del celeste e del rosa, rilegato [..], h cm 91
Lotto N. 15

Vaso in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 18

Elefante in argento

probabilmente India, XX secolo
raffigurato con bardatura da parata, con fiore nella proboscide alzata, gr 750, h cm 18
Lotto N. 18

Elefante in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 19

Tabacchiera in argento e smalti cloisonnè

probabilmente Persia, XX secolo
decorata con motivi di cigni contrapposti e motivi floreali, interno vermeil, gr 190, cm 10,5x7
Lotto N. 19

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 16

Coppia di pannelli ricamati in seta

Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo
raffiguranti scene di genere in paesaggi ricamate nei toni del bianco, celeste e blu su fondo tabacco, alcuni [..], cm 104x77
Lotto N. 16

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 20

Mezuzah in argento e smalti cloisonne, Henryk Winograd 1987

New York
decorato con motivi floreali nei toni del celeste, del blu e del rosso, gr 295, lungh cm 25
Lotto N. 20

New York
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 21

Lotto di curiosità da scrivania in argento

composto da due bomboniere, una placca commemorativa in argento, un orologio da tavolo rivestito in metallo argentato [..], gr 140 (5)
Lotto N. 21

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 22

Coppia di grandi acquasantiere in argento, Anzolo Scarabello

Padova 1766-1788
realizzate come due cornici ovali sormontate da cimasa a fiocco con nastri sinuosi ricadenti ai lati, vaschetta [..], cm 38x19
Lotto N. 22

Padova 1766-1788
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 24

Coppia di vasi in argento 900/1000

due anse a foggia di testa di elefante, interamente sbalzati con motivi floreali e vegetali, gr 2700, h cm 29
Lotto N. 24

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 23

Grande caraffa in argento per l'acqua di rose

probabilmente Persia, inizio del XX secolo
lungo collo zoomorfo desinente a testa di volatile a becco aperto, corpo globulare cesellato con scene di banchetto [..], gr 1090, h cm 37
Lotto N. 23

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 25

Due strumenti musicali a corda

una balalaika in legno ebanizzato, dipinta con slitta nella neve ed una chitarra tribale, possibili difetti, lungh cm 50 e cm 100
Lotto N. 25

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 26

Mandolino

decorato da inserti in bachelite, possibili difetti, lungh cm 95
Lotto N. 26

Mandolino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 29

Grande vaso a balaustro in porcellana orientale

dipinto con fiori di peonie, h cm 47
Lotto N. 29

Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 30

Grande vaso a balaustro

in smalto cloisonné, decorato con fiori di crisantemo su fondo nei toni dell'oro, base in tek, h cm 45
Lotto N. 30

Grande vaso a balaustro

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 28

Coppia di vasi a cilindro in smalto cloisonné

decorati con motivo di peonia e farfalle, su fondo blu, corredati di base in legno, h cm 27
Lotto N. 28

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 31

Grande vaso a balaustro

in smalto cloisonné, decorato con fiori di peonie su fondo nei toni dell'azzurro, base in tek, h cm 45
Lotto N. 31

Grande vaso a balaustro

Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 699 LOTTI