Clicky

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 699 LOTTI
Lotto N. 439

Accessori per sala da bagno

composto da un porta talco e un porta sali in ceramica ed uno specchio da tavolo in metallo, h da cm 15 a cm 20, specchio h cm 56
Lotto N. 439

Accessori per sala da bagno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 669

Albert Neuhuys

(1844 - 1914)

Scorcio di interno

olio su tela applicata a cartoncino, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 28,5x35,5
Lotto N. 669

Albert Neuhuys

(1844 - 1914)

Scorcio di interno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 539

Antica legatura in pergamena

decorata con placche ad altorilievo in metallo argentato [176], cm 42x30
Lotto N. 539

Antica legatura in pergamena

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 596

Antico medaglione in bronzo

Tibet
raffigurante Annapurna, in cornice [149], con cornice cm 31x26, diam cm 10
Lotto N. 596

Antico medaglione in bronzo

Tibet
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 464

Antico tessuto color porpora

con lumeggiature oro, entro cornice, cm 60x60
Lotto N. 464

Antico tessuto color porpora

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 607

Antonio Zatta

(1757 - 1797)

L'Umbria ed i territori di Perugia e Orvieto

incisione con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 33x42
Lotto N. 607

Antonio Zatta

(1757 - 1797)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 220

Applique Foglio, Tobia Scarpa per Flos

Anni Sessanta/Settanta
lievi difetti, h cm 21x36x10
Lotto N. 220

Anni Sessanta/Settanta
lievi difetti, h cm 21x36x10
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 621

Coppia di tavolini in laminato nero, Zanotta

h cm 45x40x27,5
Lotto N. 621

h cm 45x40x27,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 622

Tavolino Nero

piano circolare, h cm 53, diam cm 40
Lotto N. 622

Tavolino Nero

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 323

Armadio guardaroba a tre ante

Anni Settanta
in legno rivestito in laminato plastico nero, dettagli in metallo cromato, h cm 184x180x55
Lotto N. 323

Armadio guardaroba a tre ante

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 667

Armando Spadini

(1883 - 1925)

Ritratto della moglie

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 667

Armando Spadini

(1883 - 1925)

Ritratto della moglie

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 610

Arti e mestieri

seconda metà del XVIII secolo
serie di quattro incisioni, in cornici laccate e in parte dorate, minime imperfezioni, matrice cm 24x17
Lotto N. 610

Arti e mestieri

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 490

Artistide De Ranieri

(1865 - 1929)

Busto Candeur

in metallo dorato e laccato, raffigurante Allegoria della Purezza, h cm 28,5
Lotto N. 490

Artistide De Ranieri

(1865 - 1929)

Busto Candeur

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 288

Assortimento di piatti ed accessori in terraglia, Vesper

fine del XIX secolo
decorati in monocromia blu con motivi vegetali e floreali, composto da 8 piatti piani, 6 fondi, due vassoi e zuppiera [..], vassoio cm 33x28 (17)
Lotto N. 288

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 629

Assortimento di raffinati fazzoletti in batista di lino

alcuni dei quali ricamati con la iniziale L, altri con la stessa iniziale tessuta, cm 50x50 circa (13)
Lotto N. 629

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 628

Lotto N. 628

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 631

ricamati con l'iniziale L in vari colori in abbinamento alle bordure, uno con la G, uno con lievi macchie, cm 50x50 circa (6)
Lotto N. 631

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 630

ricamati con l'iniziale R in vari colori in abbinamento alle bordure, cm 50x50 circa (6)
Lotto N. 630

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 571

Assortimento di stecche in legno intagliato e dorato per cornici o specchiere

ciascuna lungh cm 170 circa (8)
Lotto N. 571

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 70

Bambina in un paesaggio - Personaggi maschili con turbanti - Veduta di spiaggia con personaggi

XX secolo
tre acquerelli su carta, due firmati G. Rubbiani, in cornice, cm 25x16, cm 14,5x23, cm 15x20
Lotto N. 70

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 393

Base per lume da tavolo in porcellana policroma, Herend

corpo ovoidale dipinto a motivi floreali, h cm 40
Lotto N. 393

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 654

Bastone da passeggio in argento

India
desinente a testa di elefante, diviso in tre sezioni cave, sbalzato con tralci vegetali a torchon, gr 785, lungh cm 100
Lotto N. 654

India
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 155

Baule da viaggio vintage

con dettagli in metallo, alcuni difetti, h cm 52x100x52
Lotto N. 155

Baule da viaggio vintage

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 683

Bilancia da neonati, F.lli Cini Firenze

Anni Sessanta
in metallo laccato di bianco, lievi difetti, h cm 115x40x27
Lotto N. 683

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 632

Boccale in argento

realizzato come una zampa di elefante, gr 350, h cm 14
Lotto N. 632

Boccale in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 140

Boccale in argento

Birmingham, 1935
presa in osso, gr lordi 328, h cm 11,5
Lotto N. 140

Boccale in argento

Birmingham, 1935
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 356

Boccale in maiolica, faenza XV secolo

dipinto con decorazione floreale stilizzata nei toni del blu, celeste, verde e ocra, ansa a nastro, presenta restauri [..], h cm 18,5
Lotto N. 356

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 178

Borsa a mano in lucertola beige

Anni Sessanta
chiusura centrale sul dorso in metallo dorato, interno con tre scomparti, taschini e borsellino portamonete, buone [..], cm 19x15x6
Lotto N. 178

Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 176

Anni Sessanta
chiusura centrale in metallo brunito, interno con tre taschini, buone condizioni, cm 20x15x8
Lotto N. 176

Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
no lot
Lotto N. 177

no lot

Lotto N. 177

no lot

1 - 30  di 699 LOTTI