House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 699 LOTTI
Lotto N. 354

Vetrinetta a due corpi in legno laccato color avorio e dipinto

XX secolo
fronte a mezzaluna, cimasa intagliata con volute contrapposte, parte superiore a vetro con sportello centrale, [..], h cm 216x114x50
Lotto N. 354

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 355

XX secolo
Lotto N. 355

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 72

Vedute di Parigi

serie di quattro riproduzioni da acquerelli di Michele Cascella, in cornice, cm 38x50
Lotto N. 72

Vedute di Parigi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 619

Veduta della Chiesa e Piazza d'Ognissanti, da Giuseppe Zocchi

XVIII secolo
incisione, in cornice, lievi difetti, matrice cm 50x67,5
Lotto N. 619

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 130

Vassoio rettangolare in argento

bordo modanato, gr 1020, cm 29x39
Lotto N. 130

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 129

Vassoio ovale in argento

bordo a cordonetto, gr 1350, cm 46x37
Lotto N. 129

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 128

Vassoio in argento

di forma ovale, bordo a cordonetto, gr 830, cm 41x33
Lotto N. 128

Vassoio in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 127

Vassoio circolare in argento

tesa sbalzata con frutti, gr 880, diam cm 36
Lotto N. 127

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 532

Vaso Schneider Le Verre Français in vetro incolore

Francia, 1929-1930
degradante al giallo con decoro inciso all' acido di fiori stilizzati. Firmato alla base Schneider Le Verre Fra [..], h cm. 19
Lotto N. 532

Francia, 1929-1930
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 530

Vaso Schneider Le Verre Français decoro Vigne

Francia, 1927-1928
con motivo di uva stilizzata sui toni del viola e giallo, manici applicati a caldo. Firmato sul corpo Charder [..], h cm. 38
Lotto N. 530

Francia, 1927-1928
Stima
€ 1.000,00 / 1.100,00
Lotto N. 518

Vaso Schneider Le Verre Français decoro Feuilles d'Oseilles

Francia, 1918-1921
con grandi foglie stilizzate incise all'acido a cammeo. Firma sotto la base con berlingot consistente in una murrina [..], h cm. 40
Lotto N. 518

Francia, 1918-1921
Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 531

Vaso Schneider Le Verre Français decoro Arcs

Francia, 1929-1930
inciso all' acido a cammeo su base incolore e ametista. Firma alla base Schneider Le Verre Français., h cm. 37
Lotto N. 531

Francia, 1929-1930
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 517

Vaso Schneider

Francia, 1918-1921
con decoro di paesaggio lacustre giapponese tratto da un disegno di Gaston Hoffman in vetro inciso all'acido a [..], h cm. 30,5
Lotto N. 517

Vaso Schneider

Francia, 1918-1921
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 537

Vaso R. Lalique denominato Ornis

Francia, 1930 circa
detto anche Oreilles Oiseaux modello creato nel 1926 in vetro pressato fumè con anse laterali applicate a caldo. [..], h cm. 19
Lotto N. 537

Francia, 1930 circa
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 536

Vaso R. Lalique denominato Muguet

Francia, 1930 circa
modello creato nel 1920 in vetro bianco pressato patinato (moule 1419) mai più ripreso dal 1947. Firma non legg [..], h cm. 16
Lotto N. 536

Francia, 1930 circa
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 519

Vaso R. Lalique denominato Bluets

Francia, 1920 circa
creato nel 1914 in vetro bianco pressato con decoro di fiori incisi all'acido. (Moule n° 930). Firma incisa sotto [..], h cm. 16
Lotto N. 519

Francia, 1920 circa
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 529

Vaso Le Verre Français docoro Fougères

Francia, 1927-1928
motivo stilizzato arancio vivo screziato verde su base nuvolata opalescente. Firmato Le Verre Français., h cm. 54,5
Lotto N. 529

Francia, 1927-1928
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 516

Vaso Le Verre Français decoro Tortues

Francia, 1918-1921
motivo di carapace inciso all'acido a cammeo sui toni dell'arancio e del marrone. Firmato, h cm. 50
Lotto N. 516

Francia, 1918-1921
Stima
€ 1.000,00 / 1.100,00
Lotto N. 520

Vaso Le verre Français decoro sconosciuto

Francia, 1920-1921
in vetro con motivo stilizzato di foglie a cammeo sui toni degradanti dell'arancio e del verde, bordo tirato cinque [..], h cm. 27
Lotto N. 520

Francia, 1920-1921
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 525

Vaso Le Verre Français decoro Rubaniers

Francia, 1923-1926
su fondo nuvolato opalescente decoro stilizzato inciso all' acido a cammeo sui toni dell'arancio. Firmato Le Verre [..], h cm 41
Lotto N. 525

Francia, 1923-1926
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 524

Vaso Le Verre Français decoro Groseilles

Francia, 1923-1926
con frutti rossi incisi all'acido a cammeo su fondo giallo brillante. Firmato Le Verre Français., h cm 36
Lotto N. 524

Francia, 1923-1926
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 521

Vaso Le Verre Français decoro Feuilles de Tabac

Francia, 1922-1923
motivo di grandi foglie stilizzate color rosso vivo inciso all'acido a cammeo su base gialla brillante. Firmato [..], h cm. 44
Lotto N. 521

Francia, 1922-1923
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 528

Vaso Le Verre Français decoro Colliers

Francia, 1927-1928
motivo stilizzato di collana sui toni del viola su fondo rosa nuvolato. Firmato Le Verre Français., h cm. 25
Lotto N. 528

Francia, 1927-1928
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 523

Vaso Le Verre Français decoro Campanules

Francia, 1922-1925
motivo di fiori marroni incisi all'acido a cammeo su base giallo arancio nuvolata. Firmato Le Verre Français., h cm. 43
Lotto N. 523

Francia, 1922-1925
Stima
€ 1.000,00 / 1.100,00
Lotto N. 505

Vaso Legras in vetro ghiacciato verde chiaro

Francia, 1900
con fiori di rosa canina in smalto policromo, fregi in oro in alto rilievo e piccoli manici serpentiformi applicati [..], h cm. 30
Lotto N. 505

Francia, 1900
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 506

Francia, 1900
con fiori di rosa canina dipinti a smalto e fregi in oro in alto rilievo., h cm 25
Lotto N. 506

Francia, 1900
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 509

Vaso Legras in vetro ghiacciato

Francia, 1900 circa
con decoro dipinto a smalto di violette e lumeggiato in oro., h cm. 41,5
Lotto N. 509

Francia, 1900 circa
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 535

Vaso Lalique decoro Paquerettes

Francia, 1930 circa
modello creato nel 1934 in vetro opalescente pressato entro stampo. Mai più ripreso dopo il 1947. Firma incisa [..], h cm. 18,5
Lotto N. 535

Francia, 1930 circa
Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 699 LOTTI