Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Asta a tempo N. 237

mar 13 - mer 21 Settembre 2022
13-21 settembre 2022

Pagamenti entro il 28 settembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 28 settembre al 7 ottobre
COME SEGNALATO IN CATALOGO I RITIRI AVRANNO LUOGO, SOLO SU PRENOTAZIONE,
PRESSO IL PALAZZO SITO AD OSTRA VETERE, VIA GRAMSCI 11

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 320 6342592
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 669 LOTTI
Lotto N. 307

Zuppiera in terracotta invetriata

inizio del XX secolo
nei toni dell'ocra e del marrone, alcuni difetti, h cm 37
Lotto N. 307

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 236

Zuccheriera e vassoietto in maiolica

Pesaro, XVIII secolo
il vassoietto dipinto con il motivo del fiore di tacchiolo, lievi difetti, piatto cm 23x18
Lotto N. 236

Pesaro, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 310

Volontari 1882-1883 Savoia Cavalleria

pannello commemorativo disegnato a matita con applicazione di fotografie in ovale, firmato, abbinato a piccolo [..], cm 54x40, cilindro h cm 3x2,5 (2)
Lotto N. 310

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 168

Vincenzo Volpe

(1855 - 1929)

Ritratto maschile

olio su tela, firmato, in cornice, difetto, cm 47x40
Lotto N. 168

Vincenzo Volpe

(1855 - 1929)

Ritratto maschile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 126

Vetrinetta a due corpi in legno tenero

fine del XIX/inizio del XX secolo
con alta cimasa intagliata e traforata, h cm 170x54x24
Lotto N. 126

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 392

Vassoio polilobato in argento

realizzato come una corolla ovale, gr 1400, cm 41x53
Lotto N. 392

Vassoio polilobato in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 393

Vassoio ovale in argento

presa laterale cuoriforme, gr 750, cm 19x34
Lotto N. 393

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 243

Vassoio ovale in argento

prima metà del XX secolo
bordo sagomato in argento, fondo a specchio, cm 48x35
Lotto N. 243

Vassoio ovale in argento

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 268

Vassoio in acero e ceramica

inizio del XX secolo
dipinto con un paesaggio circondato da tralcio di fiori di pesco, h cm 29x52
Lotto N. 268

Vassoio in acero e ceramica

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 391

Vassoio circolare in argento

bordo modanato lievemente sagomato, gr 830, cm 31x45
Lotto N. 391

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 242

Vassoio centrotavola in argento

Milano, Anni Trenta
fondo a specchio e bordo in argento, cm 60x27
Lotto N. 242

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 231

tesa sbalzata con volute e motivi floreali, gr 970, diam cm 39
Lotto N. 231

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 15

Vaso in pietra serena

XVIII secolo
di forma medicea, scolpito con motivo di foglie, su piede a plinto, alcuni difetti, h cm 45x36
Lotto N. 15

Vaso in pietra serena

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 656

Vasca da bagno per bambini in metallo smaltato

inizio del XX secolo
su supporto in ferro, utilizzabile come fioriera, alcuni difetti, h cm 83x96x43
Lotto N. 656

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 6

Uniformi militari francesi

XIX secolo
serie di 29 litografie acquerellate, in cornice, tracce di foxing, cm 15x12
Lotto N. 6

Uniformi militari francesi

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 313

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Scena galante

pochoir, firmata, reca ingiallimento del foglio, foglio cm 42,5x57
Lotto N. 313

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Scena galante

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 174

Trittico da camino in metallo

XX secolo
composto da orologio e coppia di doppieri, orologio h cm 46 (3)
Lotto N. 174

Trittico da camino in metallo

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 283

Trittico da camino in antimonio dorato e marmo nero del Belgio, Delaye Grenoble

Francia, fine del XIX secolo
orologio sormontato da Allegoria della Scultura, quadrante con numeri romani, alcuni difetti, orologio h cm 47x43x16, candelabri h cm 42 (3)
Lotto N. 283

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 483

Tre tovaglie d'epoca

inizio del XX secolo
due in lino di Fiandra corredate da 23 tovaglioli abbinati, una in lino ricamata a punto sodo e con intarsi a [..], la ricamata cm 150x300, cm 210x150 e cm 220x160 circa
Lotto N. 483

Tre tovaglie d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 557

Tre sedie rustiche in noce

seonda metà del XIX secolo
tra le quali una coppia, con sedili impagliati, alcuni difetti, h cm 86 (3)
Lotto N. 557

Tre sedie rustiche in noce

seonda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 607

Tre sedie da regista

una coppia rivestita in tessuto nei colori arancio e marrone ed un'altra simile multicolore, alcuni difetti, h cm 83
Lotto N. 607

Tre sedie da regista

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 35

Tre necessarie da viaggio

prima metà del XX secolo
di cui due completi di accessori
Lotto N. 35

Tre necessarie da viaggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 183

Tre lucerne fiorentine in ottone

inizio del XX secolo
misure a scalare, h da cm 42 a cm 64
Lotto N. 183

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 479

Tre copriletti per letto matrimoniale

uno in tessuto damascato nei toni del verde, bordo a frangia, uno in cotone lavorato ai ferri ed uno realizzato [..], misure non disponibili
Lotto N. 479

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 354

Tre complementi di arredo

un servomuto in satinwood, un tavolino a due ripiani in mogano ed un cestino per la carta in tole, servomuto h cm 101
Lotto N. 354

Tre complementi di arredo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 638

Tovaglia in cotone bianco

con ricamo meccanico a motivi floreali ed inserti in pizzo, corredata da dodici tovaglioli e dodici tovagliolini, [..], cm 280x180 (25)
Lotto N. 638

Tovaglia in cotone bianco

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 454

Toilette in noce

fine del XIX secolo
piano in marmo grigio, specchiera a bilico, h cm 128x98x52
Lotto N. 454

Toilette in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 577

Toilette in ferro battuto laccato bianco

inizio del XX secolo
con catino e brocca in terraglia, lievi difetti, h cm 151x80x30
Lotto N. 577

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 338

Toilette impiallacciata in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
specchiera a bilico, intarsiata con motivo a nastro, sorretta da due delfini barocchi contrapposti, un cassetto [..], h cm 170x100x55
Lotto N. 338

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 669 LOTTI