L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 715 LOTTI
Lotto N. 715

Orangerie in ferro battuto laccato verde e vetro

di forma esagonale, ciascuna anta con cornici a cuspide, tetto spiovente decorato da corona di palmette e finale [..], ciascun lato cm 214x190; h massima cm 261; bisettrice base esagonale cm 380
Lotto N. 715

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 714

Tavolo in noce

inizio del XX secolo
realizzato in stile neorinascimentale, corredato da serie di otto sedie, alcuni difetti, h cm 80x180x90 (7)
Lotto N. 714

Tavolo in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 713

Tavolo Déco impiallacciato in mogano

Anni Venti/Trenta
piano rettangolare, due cassetti laterali che fungono anche da sostegni per le prolunghe, due sostegni a doppia [..], h cm 72x169x90, ciascuna prolunga cm 90x42
Lotto N. 713

Anni Venti/Trenta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 712

Tavolo da pranzo impiallacciato in palissandro

Francia, Anni Trenta
piano rettangolare su basi realizzate con due elementi riuniti da due traverse in metallo cromato, piedi a dado [..], h cm 75x135x100, prolunghe lungh cm 45 ciascuna
Lotto N. 712

Francia, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 711

Tavolino da caffè

Anni Cinquanta
piano realizzato con nove piastrelle in ceramica smaltata rosa e dipinte con figure zoomorfe, alcuni difetti, h cm 40,5x79,5x40,5
Lotto N. 711

Tavolino da caffè

Anni Cinquanta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 710

Tavolino a bandelle in noce

gambe a lira, h cm 76x110x53, aperto h cm 76x110x110
Lotto N. 710

Tavolino a bandelle in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 709

Specchiera a psiche in noce

Anni Trenta
h cm 180x90x28
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 707

Serie di sei sedie in mogano

prima metà del XX secolo
schienale avvolgente, gambe lievemente a sciabola, rivestite in tessuto a motivi geometrici sui toni dell'aranc [..], h cm 98
Lotto N. 707

Serie di sei sedie in mogano

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 706

Serie di otto sedie in mogano

imbottite e rivestite in pelle color crema, gambe a sciabola, h cm 104
Lotto N. 706

Serie di otto sedie in mogano

Stima
€ 260,00 / 300,00
Lotto N. 705

Piccola scrivania in noce

in stile Sanfilippo, h cm 8x125x70
Lotto N. 705

Piccola scrivania in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 704

Grande tavolo in noce

piano a bandelle, con braciere in ottone alla base, h cm 78x145x50, aperto h cm 78x145x126
Lotto N. 704

Grande tavolo in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 703

Grande tavolo basso da centro in ottone e cristallo

con cinque tavolini estraibili più piccoli a corredo, h cm 42x106x106, h cm 37,5x50x50, h cm 42x55x55
Lotto N. 703

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 702

Credenza a due corpi in noce

inizio del XX secolo
quattro sportelli con vetri piombati nella parte superiore, realizzata in stile neorinascimentale, alcuni difet [..], h cm 190x210x59
Lotto N. 702

Credenza a due corpi in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 701

Coppia di sgabelli da bar in metallo cromato

metà del XX secolo
con sedili circolari rivestiti in pelle ecologica rossa, alcuni difetti alla cromatura, h cm 80
Lotto N. 701

metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 699

Coppia di poltrone imbottite

Anni Trenta/Quaranta
braccioli sinuosi e piedini a sciabola in noce, da restaurare, h cm 91x78x88
Lotto N. 699

Coppia di poltrone imbottite

Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 698

Console a mezzaluna in ferro battuto patinato verde

Francia, Anni Cinquanta
dettagli dorati, piano a mezzaluna in specchio decorato con girali dorate, pendaglina a volute, due sostegni cu [..], h cm 110x150x40
Lotto N. 698

Francia, Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 697

Cassettone scrittoio impiallacciato in ciliegio

Europa, fine del XIX/inizio del XX secolo
il primo cassetto a calatoio a celare scarabattolo con dettagli ebanizzati, tre cassetti sul fronte dritto con [..], h cm 105x126x62, aperto h cm 105x126x111
Lotto N. 697

Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 696

Riposo in Egitto

XIX secolo
litografia, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 55x64
Lotto N. 696

Riposo in Egitto

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 695

Paesaggio fluviale con imbarcazioni

fine del XIX secolo
grande cromolitografia, in cornice, alcuni difetti, cm 57x85
Lotto N. 695

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 694

Paesaggio con carro

XIX secolo
litografia, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 77x79
Lotto N. 694

Paesaggio con carro

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 693

Luigi XVI

XIX secolo
incisione, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 72,5x54
Lotto N. 693

Luigi XVI

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 692

Lotto di grafica

tra cui parte di un'incisione della fine fine del XVIII/inizio del XIX secolo da un dipinto del Veronese e una [..], da cm 21x20,5 a cm 47,5x33,5 (13)
Lotto N. 692

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 691

Carta Topografica degli Stati della Repubblica di Genova

seconda metà del XVIII secolo
grande incisione applicata a tela, suddivisa in segmenti, alcuni difetti, cm 109x192
Lotto N. 691

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 690

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

Lotto N. 690

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 689

Vedute di Milano

fine del XIX secolo
due incisioni, in cornice, fogliuo cm 35x46,5, matrice cm 30,5x40
Lotto N. 689

Vedute di Milano

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 688

Luke Clennell

(1781 - 1840)

The fair on the Thames, Feb. 4 1814

acquatinta, firmata, in cornice, cm 46x56
Lotto N. 688

Luke Clennell

(1781 - 1840)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 687

Scene umoristiche

XX secolo
serie di quattro incisioni, in cornice, lievi difetti, foglio cm 31x42, matrice cm 23x34
Lotto N. 687

Scene umoristiche

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 686

Nicola Ulacacci

Quattro litografie

XIX secolo
raffiguranti La morte di Raffaello, Michelangelo Buonarroti, Galileo offre al veneto senato il suo cannocchiale [..], cm 57x68
Lotto N. 686

Nicola Ulacacci

Quattro litografie

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 715 LOTTI