L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18 
Se desiderate usufruire del nostro servizio di spedizione, vi preghiamo di contattarci prima di effettuare il bonifico, inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647



Esposizione
Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 715 LOTTI
no lot
Lotto N. 351

no lot

Lotto N. 351

no lot

no lot
Lotto N. 401

no lot

Lotto N. 401

no lot

Lotto N. 67

Inginocchiatoio rustico in legno di rovere o castagno

alla base piano da alzarsi a celare vano, h cm 88x42x51
Lotto N. 67

Inginocchiatoio rustico in legno di rovere o castagno

alla base piano da alzarsi a celare vano, h cm 88x42x51
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 111

Emanuele Cappello

Marina con barche

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 111

Emanuele Cappello

Marina con barche

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 123

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scorcio di paese e Lavandaia

olio su cartoncino e un olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 23x10 (2)
Lotto N. 123

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Scorcio di paese e Lavandaia

olio su cartoncino e un olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 23x10 (2)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 127

Emanuele Cappello

Veduta di chiesa

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 127

Emanuele Cappello

Veduta di chiesa

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Romano Conversano

(1920 - 2010)

Marina 1989

acquarello su carta, firmato, datato e dedicato, in cornice, cm16,5x22,5
Lotto N. 129

Romano Conversano

(1920 - 2010)

Marina 1989

acquarello su carta, firmato, datato e dedicato, in cornice, cm16,5x22,5
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 132

Biblioteca Moderna Mondadori

15 volumi di cui 10 di opere di Luigi Pirandello. Nel lotto anche 10 volumetti della "Biblioteca di Letteratura" [..]
Lotto N. 132

Biblioteca Moderna Mondadori

15 volumi di cui 10 di opere di Luigi Pirandello. Nel lotto anche 10 volumetti della "Biblioteca di Letteratura" [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 133

Biblioteca Universale Rizzoli

78 volumi. Possibili difetti non segnalati (78)
Lotto N. 133

Biblioteca Universale Rizzoli

78 volumi. Possibili difetti non segnalati (78)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Grande lotto di libri di cucina

tra cui: I maestri della cucina a cura di Luigi Veronelli (Peruzzo Editore, 1974), 2 voll. in cofanetto. Possibili [..]
Lotto N. 134

Grande lotto di libri di cucina

tra cui: I maestri della cucina a cura di Luigi Veronelli (Peruzzo Editore, 1974), 2 voll. in cofanetto. Possibili [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 135

Grande lotto di libri di cucina

tra cui: Maria Luisa Incontri Lotteringhi della stufa, Desinari e cene dai tempi remoti alla cucina toscana del [..]
Lotto N. 135

Grande lotto di libri di cucina

tra cui: Maria Luisa Incontri Lotteringhi della stufa, Desinari e cene dai tempi remoti alla cucina toscana del [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 136

Grande lotto di libri di cucina

tra cui: Giovanni Righi parenti, La cucina degli Etruschi (Sugar, 1972). Possibili difetti non segnalati (19)
Lotto N. 136

Grande lotto di libri di cucina

tra cui: Giovanni Righi parenti, La cucina degli Etruschi (Sugar, 1972). Possibili difetti non segnalati (19)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 137

Lotto di libri: di arte moderna e fotografia

contiene: - Milano 70/70 Un secolo d'arte: vol. 2° dal 11915 al 1945; vol. 3° dal 1946 al 1970 Cataloghi delle [..]
Lotto N. 137

Lotto di libri: di arte moderna e fotografia

contiene: - Milano 70/70 Un secolo d'arte: vol. 2° dal 11915 al 1945; vol. 3° dal 1946 al 1970 Cataloghi delle [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 138

Giovanni Giraud

Opere edite e postume

Roma: Monaldi, 1840-1842. 14 di 16 volumi. Mancanti v. 1 e v. 3. Evidenti segni d'uso (14)
Lotto N. 138

Giovanni Giraud

Opere edite e postume

Roma: Monaldi, 1840-1842. 14 di 16 volumi. Mancanti v. 1 e v. 3. Evidenti segni d'uso (14)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 139

Raccolta di libretti d'opera

in scatola di cartone decorata. Possibili difetti non segnalati
Lotto N. 139

Raccolta di libretti d'opera

in scatola di cartone decorata. Possibili difetti non segnalati
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Giorgio Alberto Chiurco

Storia della rivoluzione fascista

Firenze: Vallecchi, 1929, 4 di 5 volumi. Mancante il v. 5. Difetti, fioriture, danni alla legatura in particolare [..]
Lotto N. 140

Giorgio Alberto Chiurco

Storia della rivoluzione fascista

Firenze: Vallecchi, 1929, 4 di 5 volumi. Mancante il v. 5. Difetti, fioriture, danni alla legatura in particolare [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 194

Penna a sfera, Mikimoto

in resina marrone, finiture in metallo, corredata di astuccio originale, possibili difetti
Lotto N. 194

Penna a sfera, Mikimoto

in resina marrone, finiture in metallo, corredata di astuccio originale, possibili difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 195

Penna a sfera, Waterman Edson Paris

fusto in resina blu zaffiro lucido, cappuccio dorato satinato, finiture dorate lucide, corredata di astuccio (difetti) [..]
Lotto N. 195

Penna a sfera, Waterman Edson Paris

fusto in resina blu zaffiro lucido, cappuccio dorato satinato, finiture dorate lucide, corredata di astuccio (difetti) [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 196

Due valigie Samsonite in fibra vulcanica

una nei toni del beige e una nei toni del marrone, h cm 45x54x19, h cm 50x67x19
Lotto N. 196

Due valigie Samsonite in fibra vulcanica

una nei toni del beige e una nei toni del marrone, h cm 45x54x19, h cm 50x67x19
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 202

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Le più illustri città di Faliera

incisione, in cornice, tracce di foxing, cm 40x56
Lotto N. 202

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Le più illustri città di Faliera

incisione, in cornice, tracce di foxing, cm 40x56
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 234

Centrotavola in metallo argentato

sbalzato con frutti, h cm 9, diam cm 27,5
Lotto N. 234

Centrotavola in metallo argentato

sbalzato con frutti, h cm 9, diam cm 27,5
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 248

Grande versatoio in terracotta smaltata

dipinto a motivi geometrici e floreali nei toni del verde, del celeste e dell'arancio su fondo crema, alcuni di [..], h cm 45
Lotto N. 248

Grande versatoio in terracotta smaltata

dipinto a motivi geometrici e floreali nei toni del verde, del celeste e dell'arancio su fondo crema, alcuni di [..], h cm 45
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 271

Lotto di curiosità

composto da un versatoio in vetro e metallo argentato a foggia anatra stilizzata, due vaschette di forma triangolare [..]
Lotto N. 271

Lotto di curiosità

composto da un versatoio in vetro e metallo argentato a foggia anatra stilizzata, due vaschette di forma triangolare [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 272

Lotto di curiosità da cucina

tra cui alcuni piatti in porcellana e ceramica, un vassoietto per formaggio ed alcuni utensili (14)
Lotto N. 272

Lotto di curiosità da cucina

tra cui alcuni piatti in porcellana e ceramica, un vassoietto per formaggio ed alcuni utensili (14)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 274

Lotto di curiosità in metallo argentato

composto da quattro salvagoccia, uno spengimoccolo, una paletta per dolci e una formaggiera con interno in vetro [..]
Lotto N. 274

Lotto di curiosità in metallo argentato

composto da quattro salvagoccia, uno spengimoccolo, una paletta per dolci e una formaggiera con interno in vetro [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 282

Portavasi in ceramica

doppia presa ad anello, h cm 17, diam cm 35
Lotto N. 282

Portavasi in ceramica

doppia presa ad anello, h cm 17, diam cm 35
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 291

Serie di otto tazze da tè e caffè in terraglia inglese

corredate di piattino e serie di dodici piattini da dolce
Lotto N. 291

Serie di otto tazze da tè e caffè in terraglia inglese

corredate di piattino e serie di dodici piattini da dolce
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 715 LOTTI