Abiti e Accessori Vintage

Asta a tempo N. 239

Abiti e Accessori Vintage

mar 11 - mar 18 Ottobre 2022
11-18 ottobre 2022

Si ricorda che, essendo capi e accessori vintage, tutti i lotti possono presentare segni del tempo e difetti legati all'uso, inoltre i tessuti ed i materiali indicati sono quelli utilizzati in prevalenza nella realizzazione dei capi ed accessori, i clienti possono richiedere ulteriori informazioni tramite i condition reports.
Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi presso la nostra sede
20 e 21 e dal 24 al 28 ottobre 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
allo 055 295089 - 3791270647 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Esposizione:
13 e 14 ottobre
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

1 - 30  di 421 LOTTI
Lotto N. 421

Tre cappelli da uomo, Borsalino

due in lana beige e verde, all'interno marchio del negozio Ditta Umberto Zanobetti Firenze e marchio Borsalino, [..], misure 5, 6 3/4 e 55
Lotto N. 421

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 420

Quattro cappelli da uomo

tra cui uno firmato Borsalino in lana blu ed un altro firmato Panizza grigio lievi difetti, misure 55 e 56
Lotto N. 420

Quattro cappelli da uomo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 419

Quattro cappelli da uomo

tra cui uno firmato Arfango in lana gialla, uno firmato Harrison in lana nera ed uno Borsalino in lana marrone, [..], Borsalino misura 6 7/8 (4)
Lotto N. 419

Quattro cappelli da uomo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 418

Lotto di cravatte in seta

alcune nei toni del blu e rosso, tra cui una di Cristian Dior e una di YSL, lievi difetti (6)
Lotto N. 418

Lotto di cravatte in seta

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 417

Lotto di cravatte in seta

alcune nei toni del blu e azzurro, tra cui due di Hermès ed una di Fendi, lievi difetti
Lotto N. 417

Lotto di cravatte in seta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 416

Impermeabile reversibile da uomo, Arfango

in cotone color kaki e lana a quadretti nei toni del marrone, difetti e macchie, tg 46
Lotto N. 416

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 415

Giaccone da uomo in astrakan grigio

chiusura a doppiopetto, lievi difetti, tg 46/48
Lotto N. 415

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 414

Impermeabile, Yves Saint Laurent

primi Anni Novanta
in cotone grigio, corredato di cintura, lievi difetti e macchie, tg 46
Lotto N. 414

primi Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 413

Impermeabile da uomo, Acquascutum

in cotone color kaki, corredato di cintura, interno in tessuto a quadri, buone condizioni, tg 46
Lotto N. 413

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 412

Premi tabacco, Gucci

in metallo argentato, con all'interno ago per la gestione fumata, corredato di scatola lievissimi difetti, lunghezza cm 7
Lotto N. 412

Premi tabacco, Gucci

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 411

Schiaccianoci, Gucci

in metallo argentato, corredato di scatola originale, lievissimi difetti, lunghezza cm 16
Lotto N. 411

Schiaccianoci, Gucci

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 410

Paio di mocassini da uomo, Gucci

modello da smoking, in lucertola nera con fiocco in raso, lievi difetti, n. 41/42
Lotto N. 410

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 409

Sciarpa, Colombo

in puro cashmere a quadretti beige, neri e viola, buone condizioni, cm 140x21
Lotto N. 409

Sciarpa, Colombo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 408

Porta agenda, Gucci

in tessuto GG beige bordatura in pelle sabbia, alcuni difetti, cm 24x17
Lotto N. 408

Porta agenda, Gucci

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 407

Porta agenda, Gucci

in pelle di cinghiale marrone, bordata pelle verde, cm 20x15
Lotto N. 407

Porta agenda, Gucci

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 406

Thermos, Gucci

prototipo in metallo argentato, corpo rivestito in tela bianca con doppia GG monogram, senza punzone, lievi dif [..], h cm 28
Lotto N. 406

Thermos, Gucci

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 405

Sciarpa, Burberry

Anni Novanta
in seta stampata con motivo monogram nera e marrone, lievi difetti, cm 156x40
Lotto N. 405

Sciarpa, Burberry

Anni Novanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 404

Lotto di cravatte in seta

composto da cinque cravatte, qualcuna nei toni del bordeaux, tra cui una di Yves saint Laurent ed un'altra di [..]
Lotto N. 404

Lotto di cravatte in seta

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 403

Lotto di accessori, Burberry

composto da due cappelli in lana a quadri ed una sciarpa in cashmere nei toni dell'azzurro e beige, difetti
Lotto N. 403

Lotto di accessori, Burberry

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 402

Tuta sportiva della Nazionale Italiana, Puma ed. limitata

Primi Anni Duemila
composta da felpa e pantalone, ed. creata per il Centro Tecnico Federale di Coverciano, mai usata, tg L
Lotto N. 402

Primi Anni Duemila
Stima
€ 140,00 / 150,00
Lotto N. 401

Lotto d'abbigliamento d'epoca da uomo

prima metà del XX secolo
composto da smoking, un tight con giacca in lana grigia con code sul retro e pantalone a righe fini, corredato [..], tg 48/50, valigia cm 65x40x20 (8)
Lotto N. 401

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 400

Giaccone da uomo, Gucci

Anni Novanta
in poliestere nero, con doppie tasche sul fronte, chiusura centrale con zip e bottoni a pressione in metallo argentato, [..], tg 50
Lotto N. 400

Giaccone da uomo, Gucci

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 399

Giaccone da uomo, Burberry

Anni Novanta
in lana spigata grigia e nera, chiusura con zip, lievi difetti e segni d'uso, tg 48/50
Lotto N. 399

Giaccone da uomo, Burberry

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 398

Giacca cardigan da uomo, Missoni

in lana multicolor, interno in fodera di cotone grigio, lievi segni d'uso, tg 48
Lotto N. 398

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 397

Giacca da uomo, Roberto Cavalli

in tessuto damascato blu, reverse in velluto, chiusura con unico bottone monogram, lievi difetti, tg 50
Lotto N. 397

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 396

Impermeabile, Herno

in cotone color kaki, interno e collo in pelliccia marrone, corredato di cintura, lievi difetti, tg 46
Lotto N. 396

Impermeabile, Herno

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 395

Pantalone da uomo, Gucci

in cotone color cammello, gamba stretta, lievi difetti, tg 48
Lotto N. 395

Pantalone da uomo, Gucci

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 394

Paio di mocassini, Gucci

in pelle nero con incrocio GG, suola in cuoio, alcuni difetti, n 41
Lotto N. 394

Paio di mocassini, Gucci

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 393

Paio di ciabatte da uomo, Gucci

in camoscio e pelle nera, piccole doppie G in metallo, suola in cuoio, alcuni difetti, n. 41
Lotto N. 393

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 392

Giacca sahariana, Gucci

in camoscio beige, doppie tasche sul fronte, chiusura con zip, corredata di cintura, lievi macchie e segni d'us [..], tg. 50
Lotto N. 392

Giacca sahariana, Gucci

Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 421 LOTTI