Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 242

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mer 23 Novembre 2022
15 - 23 novembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 370 LOTTI
Lotto N. 2

Tomaso de Belly

La vittoria dei Mille

seconda metà del XIX secolo
acquarello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 44,5x60
Lotto N. 2

Tomaso de Belly

La vittoria dei Mille

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 3

Cosimo Privato

(1899 - 1971)

L'inno goliardico

olio su cartone, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, alcuni difetti, cm 85,5x71
Lotto N. 3

Cosimo Privato

(1899 - 1971)

L'inno goliardico

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 4

Edmond Morin

(1824 - 1882)

Le retour

due disegni a china, firmati, in cornice, cm 23,5x52 (2)
Lotto N. 4

Edmond Morin

(1824 - 1882)

Le retour

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 5

Francesco Vecchi

(1861 - 1938)

Ritratto di donna con cetra

pastello su carta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 5

Francesco Vecchi

(1861 - 1938)

Ritratto di donna con cetra

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 6

Bernat Fortuny i Marsal attribuito

Scena galante

(1838-1874)
olio su tavoletta, in cornice, cm 27x19
Lotto N. 6

Scena galante

(1838-1874)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 8

Adriano Cecioni

(1836 - 1886)

Due bambini

gruppo in terracotta, alcuni difetti, h cm 18x24x18
Lotto N. 8

Adriano Cecioni

(1836 - 1886)

Due bambini

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 9

Alessandro Milesi

(1856 - 1945)

Ritratto di bambina

olio su tela, firmato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 9

Alessandro Milesi

(1856 - 1945)

Ritratto di bambina

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 10

Beppe Ciardi

(1875 - 1932)

Marina al tramonto con barca a vela

olio su cartone, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 29,5x40
Lotto N. 10

Beppe Ciardi

(1875 - 1932)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 11

Bartolomeo Ardy

(1821 - 1867)

Paesaggio con pascolo e ruderi

olio su tela, in cornice, cm 29x53
Lotto N. 11

Bartolomeo Ardy

(1821 - 1867)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 12

Renato Bontempi

(1896 - 1988)

Paesaggio montano con personaggi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 12

Renato Bontempi

(1896 - 1988)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 13

Antonio Vallone

Ritratti di fanciulli

XX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 13

Antonio Vallone

Ritratti di fanciulli

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 14

Vittorio Cavalleri

(1860 - 1938)

Scorcio di giardino con pavone, 1891

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 32,5x44
Lotto N. 14

Vittorio Cavalleri

(1860 - 1938)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 15

Felice Castegnaro

(1872 - 1958)

Mammina

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 32,5x22
Lotto N. 15

Felice Castegnaro

(1872 - 1958)

Mammina

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 16

Giulio Bargellini

(1869 - 1936)

Rosa mistica

olio su placca in porcellana, firmata e titolata al verso, in cornice, cm 25,5x13
Lotto N. 16

Giulio Bargellini

(1869 - 1936)

Rosa mistica

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 17

Carlo Follini

(1848 - 1938)

Scorcio di paesaggio fluviale, 1900

olio su tavoletta, firmato e datato 9.10.900, in cornice, cm 27x44
Lotto N. 17

Carlo Follini

(1848 - 1938)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 18

Scorcio di paesaggio con ponte, 1840

metà del XIX secolo
acquarello su carta applicato a cartoncino, firmato, datato e dedicato sul cartoncino di supporto Alfred Thaw [..], cm 23x34
Lotto N. 18

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 19

Domenico Trentacoste

(1856 - 1933)

Saffo

scultura in bronzo, firmata, h cm 24,5x20x18
Lotto N. 19

Domenico Trentacoste

(1856 - 1933)

Saffo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 20

Veduta di villa 1876

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato F. Martellini 1876, in cornice, lievi difetti, cm 25x32,5
Lotto N. 20

Veduta di villa 1876

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 21

Arturo Tosi

(1871 - 1956)

Meriggio estivo

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 70x91,5
Lotto N. 21

Arturo Tosi

(1871 - 1956)

Meriggio estivo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 22

Piero Semeraro

(1914 - 1998)

Pini nel bosco 1968

olio su faesite, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 22

Piero Semeraro

(1914 - 1998)

Pini nel bosco 1968

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 23

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 23

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 24

Personaggio maschile con lepre

inizio XX secolo
olio su tela, firmato Galestri, in cornice, lievi difetti, cm 47x33
Lotto N. 24

inizio XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 25

Carlo Ademollo

(1824 - 1911)

Personaggi 1865

bozzetto ad olio su tela applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x47,5
Lotto N. 25

Carlo Ademollo

(1824 - 1911)

Personaggi 1865

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 26

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada con figura

Lotto N. 26

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada con figura

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 27

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio di cavalli

inchiostro su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 21x31
Lotto N. 27

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio di cavalli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 28

Rossana Ciapetti

Vasi di fiori

XX secolo
due dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice, alcuni difetti, da cm 30x18 a cm 35x24 (2)
Lotto N. 28

Rossana Ciapetti

Vasi di fiori

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Angelo Dei (L'Angelo consolatore)

gruppo in bronzo, siglato, su base in legno, h cm 56
Lotto N. 29

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
Lotto N. 30

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Soldato e Vittoria Alata sul campo di battaglia, Fine Anni Venti

bassorilievo in bronzo applicato a tavola, cm 29,5x31
Lotto N. 30

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
1 - 30  di 370 LOTTI