La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Asta a tempo N. 243

mar 6 - mer 14 Dicembre 2022
6-14 Dicembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 328 LOTTI
Lotto N. 328

Santamaria

Cronologia dei re d'Italia incoronati o no colla Corona Ferrea

foglio cm 57,5 x 76, matrice cm 54 x 70
compilata dal Professore Cavaliere Leone Tettoni. Acquaforte raffigurante la serie dei Re d'Italia da Odoacre [..]
Lotto N. 328

Santamaria

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 326

Ritratti di cantanti e ballerini in tournée marchigiane

XIX secolo
in particolare che si sono esibiti nel Teatro delle Muse di Ancona. Raccolta di 19 litografie. Alcuni difetti [..], da cm 29 x 22 a cm 34 x 22
Lotto N. 326

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 325

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Dei costumi di Roma

serie di 28 acqueforti. Tracce di foxing (28), foglio cm 42 x 60, matrice cm 32 x 43
Lotto N. 325

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Dei costumi di Roma

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 324

Costumi di scena

fine del XIX secolo
serie di quattordici disegni a tecnica mista su carta, alcuni firmati, alcuni difetti, da cm 20x13 a cm 25x20
Lotto N. 324

Costumi di scena

fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 323

Plutarchus

La Prima [-Seconda & ultima] parte delle vite di Plutarcho

di greco in latino: & di latino in volgare tradotte: & novamente con le sue historie ristampate, [Venezia, Niccolò [..]
Lotto N. 323

Plutarchus

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Non più disponibile
Lotto N. 322

Tractatus de Gratia - De Sacramentis in genere

due testi manoscritti a inchiostro bruno, in latino, 242 c. (alcune bianche). Probabile copia settecentesca di [..], cm 19x13
Lotto N. 322

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 321

Giovanni Ziliotti

Lezioni di lingua italiana in seguito allo studio della Gramatica

...proposte ai giovinetti dall'ab. Ziniglio Vianotti, Padova: per Valentino Crescini, 1828. In-12° (165x100 mm). [..]
Lotto N. 321

Giovanni Ziliotti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 320

Giampietro Zanotti

Poesie di Giampietro Cavazzoni Zanotti

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1741, vol. 1 (di 3), 450, [2] p. Ritratto calcografico dell'Autore [..]
Lotto N. 320

Giampietro Zanotti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 319

Carlo Verri

Saggi di agricoltura pratica sulla coltivazione dei gelsi e delle viti

Milano: per G. Silvestri, 1840, XII, 306, [2] p., 2 carte di tav. (160x100 mm). Sesta edizione con giunta delle [..]
Lotto N. 319

Carlo Verri

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 315

Publius Vergilius Maro

Venetiis: Apud Georgium Valentinum, 1624. In folio (330x240 mm). [4], 333 [i.e. 364], [1] c. (numerosi errori [..]
Lotto N. 315

Publius Vergilius Maro

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 318

Alessandro Verri

Le notti romane

Ancona: presso Arcangelo e figlio Sartorj, 1813, 3 pt. (di 6) in 1 vol. Notte 1: [8], 122, [2] p., 1 c. di tav. [..]
Lotto N. 318

Alessandro Verri

Le notti romane

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 313

Giorgio Vasari

Le vite de' piu eccellenti pittori, scultori, e architettori... Primo Volume della Terza Parte

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1568. In-4° (250x170 mm). [40], 370, [2] p. Collazionato, completo: Segnatura: [..]
Lotto N. 313

Giorgio Vasari

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 317

Versi d'amore e d'occasione

contiene: - Amori / [Lodovico Savioli Fontana], In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1789, [2], 141, [3] [..]
Lotto N. 317

Versi d'amore e d'occasione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 316

Antoine Verjus

La vie de S. François de Borgia. Dediée au roy

A Paris: Chez Denys Thierry, 1672, [8], 686, [2] p. In-4º (230x170 mm). Iniziali e fregi xilografici tra cui lo [..]
Lotto N. 316

Antoine Verjus

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 314

Publius Vergilius Maro

L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro libri dodici

Nuova edizione. Adornata di Figure in Rame. Venezia: Per Domenico Tabacco, 1738. In-12° (160x90 mm). [6], 480 [..]
Lotto N. 314

Publius Vergilius Maro

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 311

Venetii, Apud Iolitus [Giolito de Ferrariis], 1588, 2 pt. in 1 vol. In-8° (195x140 mm). [16], 679 p.; 199 p., [..]
Lotto N. 311

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 312

Gaetano Valeriani

Vocabolario di voci e frasi erronee al tutto da fuggirsi nella lingua italiana

Napoli: Presso Gaetano Migliaccio, 1846, XXI, 259 p. (200x130 mm). ...compilato da Gaetano Valeriani e dato in [..]
Lotto N. 312

Gaetano Valeriani

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 310

Milano: per Borroni e Scotti: [poi] Libreria di F. Sanvito, 1856-1862, 7 voll. ..ovvero Storia del governo, delle [..]
Lotto N. 310

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 309

Ufficio della settimana santa latino e italiano spiegando le cerimonie solite praticarsi

Torino: Presso la società de' Libraj, 1791, 848 p., 7 c. di tav. In-12° (160x100 mm). Al frontespizio incisione [..]
Lotto N. 309

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 308

Giovanni Andrea Tria

Roma: ex Typographia Joannis Zempel prope Montem Jordanum, 1746. In-8° (290x210 mm). xxviii, 562 p. Tractatus [..]
Lotto N. 308

Giovanni Andrea Tria

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 307

Tre libri illustrati per ragazzi

contiene: - Jeanne-Sophie Mallès de Beaulieu, Il Robinson di dodici anni. Storia interessante d'un mozzo da bastimento, [..]
Lotto N. 307

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 301

Tommaso d'Aquino

Venetijs: ingenio ac impensa Hermanni Lichtenstein Coloniensis, 1497 Idus septembris. In-4° (240x180 mm). Segnatura: [..]
Lotto N. 301

Tommaso d'Aquino

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 306

Tractatus de servitutibus tam urbanorum quam rusticorum

Zvtphaniae: Typis & impensis Christophori Lomejeri, 1647, [6], 656, [52] p. In-4° (205xz155 mm). ...Praediorvm, [..]
Lotto N. 306

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 305

Orazio Torsellini

Patavii: Typis Jo. Manfrè Seminarii Typographus, 1775. In-12° (160x95 mm). 477, [3] p. ...Nunc vero ex aliis Scriptoribus; [..]
Lotto N. 305

Orazio Torsellini

Stima
€ 40,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 304

Orazio Torsellini

Tarvisii: Apud Simonem à Ponte, 1649. In-12° (135x80 mm). 344, [112] p. Segnatura: A-T12. C. A5r. erroneamente [..]
Lotto N. 304

Orazio Torsellini

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 303

Tommaso da Kempis

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, 1740. ...canonico regolare dell'Ordine di Sant'Agostino, volgarmente intitolato [..]
Lotto N. 303

Tommaso da Kempis

Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 302

Tommaso d'Aquino

Sanctus Thomas de Aquino super quartum librum magistri sententiarum nouissime recognitus

infinitisque erroribus castigatus, Venetijs: mandato & impensis heredum nobilis viri domini Octauiani scoti ciuis [..]
Lotto N. 302

Tommaso d'Aquino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 300

Fulvio Testi

Poesie liriche del sig. conte d. Fulvio Testi commendatore dell'Innoiosa

In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1672. In-12° (135x70 mm). 633 p. (mancanti le 3 p. n.n. finali). A cura di Pietro [..]
Lotto N. 300

Fulvio Testi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 299

Carlo Tesi-Passerini

Pio nono e il suo tempo: opera storica

Firenze: Tipografia della SS. Concezione, 1877-1881, 3 voll. (315x230 mm). 440 p., 12 c. di tav.; 416 p., 11 c. [..]
Lotto N. 299

Carlo Tesi-Passerini

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 328 LOTTI