L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 693 LOTTI
Lotto N. 58

Coppia di cassettoni impiallacciati in piuma di noce

inizio del XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, lievi difetti, h cm 99x139x62
Lotto N. 58

inizio del XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 183

Servizio di posate in argento

completo per 18 persone, composto da 18 forchette, 18 cucchiai, 18 coltelli, 18 forchettine e coltellini da frutta, [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 6.938 (149)
Lotto N. 183

Servizio di posate in argento

Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Lotto N. 666

Scuola francese

Trionfo di fiori con frutta e farfalle

XVIII/XIX secolo
olio su tela di forma centinata, in cornice dorata, lievi difetti, cm 170x105
Lotto N. 666

Scuola francese

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 46

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

XVIII secolo
intarsiato con filettature, quattro cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 102x140x62
Lotto N. 46

XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 185

Servizio di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine e coltellini da [..], gr complessivi netti ad esclusione dei coltelli e delle posate appesantite 3400 (101)
Lotto N. 185

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 598

Grande lampadario Art Decò a sospensione in metallo e vetro acidato

inizio del XX secolo
di forma ovale, realizzato come una ghirlanda di fiori sorretta da quattro tiranti, h cm 90x90x55
Lotto N. 598

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 661

Cerchia di Nicola Casissa

Trionfo di fiori in vaso scolpito

Napoli, XVIII secolo
olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno dorato a mecca ed intagliato con ghirlanda di foglie d'acanto [..], cm 80x60
Lotto N. 661

Cerchia di Nicola Casissa

Napoli, XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 174

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli e forchettine da [..], gr netti 3390, esclusi i coltelli (82)
Lotto N. 174

Servito di posate in argento

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 28

Due grandi piatti da portata in argento

di forma rotonda a scalare, con bordi sagomati, gr 2890, diam cm 51 e cm 37
Lotto N. 28

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 47

Cassettone in noce

fine del XVIII secolo
tre cassetti sul fronte leggermente bombato, piedi a faretra scanalata, alcuni difetti, h cm 94x125x60
Lotto N. 47

Cassettone in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 85

Grande tavolo ovale in noce e piuma di noce allungabile

metà del XIX secolo
doppi sostegni a balaustro su due tripodi a doppia voluta, divisibile in due console, h cm 80x210x158
Lotto N. 85

metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 176

Servizio da tè e caffè in argento

coperchi con prese a pinnacolo, corpo sfaccettato e cesellato con volute, prese in legno, composto da teiera, [..], gr 2750, h da cm 17 a cm 30 (4)
Lotto N. 176

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 84

Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
interamente decorata con volute e motivi floreali, alcuni difetti e restauri, cm 220x140
Lotto N. 84

fine del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 127

Due piatti da portata in argento

di forma ovale, misure a scalare, bordi sagomati, gr 2010, cm 52x37 e cm 44x32
Lotto N. 127

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 299

Coppia di mori in legno intagliato, laccato e in parte dorato

su basi a plinto, intagliate con motivi vegetali, alcuni difetti, h cm 156x30x38
Lotto N. 299

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 354

Tavolino da gioco in faggio, impiallacciato in legno rosa e altre essenze

prima metà del XX secolo
intarsiato con motivi floreali, piano a libro rivestito in panno verde, applicazioni in bronzo dorato, all'interno [..], h cm 74x74x53
Lotto N. 354

prima metà del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 404

Tappeto cinese Pechino

fondo beige crema con figure di draghi nei toni del blu, celeste e rosso mattone, cm 263x184
Lotto N. 404

Tappeto cinese Pechino

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 410

Tappeto persiano Tabriz

fondo rosso a motivo floreale nei toni del beige, blu e celeste, cm 385x300
Lotto N. 410

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 418

Tappeto persiano Keishan di vecchia manifattura

campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu, beige e celeste, 390x300
Lotto N. 418

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 419

Tappeto persiano Keishan extra fine

fondo rosso a motivi floreali, medaglione centrale, bordura blu, celeste e beige, cm 395x254
Lotto N. 419

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 432

Grande lampadario in bronzo dorato e cristallo

fine del XIX/inizio del XX secolo
otto bracci portacandele di gusto neoclassico alternati a quattro, di dimensioni più grandi, sormontati da pinnacoli [..], h cm 120x90
Lotto N. 432

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 483

Vetrina in legno ebanizzato, interamente intarsiata in madreperla

prima metà del XX secolo
con motivi floreali, volatili e personaggi esotici, i due sportelli e i fianchi a vetro con cassetti sottostanti, [..], h cm 200x91x34
Lotto N. 483

prima metà del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 710

Scuola italiana

Sacra Famiglia

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice ebanizzata, alcuni difetti, cm 79x60
Lotto N. 710

Scuola italiana

Sacra Famiglia

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 54

Console a muro in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
piano sagomato in breccia medicea, fascia intagliata con motivo a nastri intrecciati e perlinature, sostegni anteriori [..], h cm 87x50x110
Lotto N. 54

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 55

inizio del XX secolo
Lotto N. 55

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 59

Coppia di comodini impiallacciati in piuma di noce

fine del XVIII secolo
fronte leggermente bombato, un cassetto ed uno sportello sul fronte, gambe a faretra, difetti e modifiche, h cm 75x47x36
Lotto N. 59

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 65

Coppia di poltrone in legno laccato e lumeggiato in oro

Francia, fine del XIX secolo
realizzate in gusto settecentesco, dipinte verde acqua e rivestite in tessuto Aubusson decorato con motivi floreali [..], h cm 100x70x70
Lotto N. 65

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 71

Coppia di specchiere con cornici in legno dorato e pastiglia

fine XIX secolo/inizio XX secolo
intagliate con motivi floreali e rocaille di gusto settecentesco, specchio di epoca posteriore, cm 85x73
Lotto N. 71

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 89

Libreria-cristalliera in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
cappello aggettante modanato, parte centrale convessa con sportelli in vetro soffiato, due vani laterali a giorno [..], h cm 283x250x47, profondità vano centrale da cm 8 a cm 12
Lotto N. 89

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 100

Serie di sei sedie a pattona in noce

metà del XVIII secolo
alto schienale con cartella a vaso, gambe anteriori mosse con piedi a zoccolo stilizzato, seduta rivestita e imbottita [..], h cm 110 (7)
Lotto N. 100

metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 693 LOTTI