L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 693 LOTTI
Lotto N. 201

Zuccheriera per zollette in argento

bordo con motivi cuoriformi, gr 240, h cm 9
Lotto N. 201

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 200

Zuccheriera in argento

realizzata come una coppa, con base e coperchio cesellato abbinata ad assortimento di cucchiaini di diversi formati [..], gr coomplessivi 450, h cm 15, diam cm 10 (19)
Lotto N. 200

Zuccheriera in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 651

Victor Émile Cartier

(1811 - 1866)

Armenti in un paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 128x172
Lotto N. 651

Victor Émile Cartier

(1811 - 1866)

Armenti in un paesaggio

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 483

Vetrina in legno ebanizzato, interamente intarsiata in madreperla

prima metà del XX secolo
con motivi floreali, volatili e personaggi esotici, i due sportelli e i fianchi a vetro con cassetti sottostanti, [..], h cm 200x91x34
Lotto N. 483

prima metà del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 117

Veduta con casolare e personaggi a cavallo

inizio del XX secolo
olio su cartone, in cornice, alcuni difetti, cm 35x50
Lotto N. 117

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 199

Vassoio per antipasti in argento

di forma ovale, bordo cesellato con teoria di piccole foglie contrapposte, con quattro vaschette in vetro, lievi [..], gr 600, cm 41x29
Lotto N. 199

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 370

Vassoio in mogano

prima metà del XX secolo
a foggia di fagiolo, intarsiato e pirografato con trionfo di strumenti musicali, cm 68x35
Lotto N. 370

Vassoio in mogano

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 198

Vassoio in argento, Firenze Renzo Rocchi

di forma circolare, bordo cesellato con motivi geometrici, lievi difetti, gr 750, diam cm 35
Lotto N. 198

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 197

di forma rettangolare, bordo mosso sbalzato a cordonetto e rocaille, due prese a volute contrapposte, gr 1250, cm 57x31
Lotto N. 197

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 196

di forma rettangolare, bordo mosso sbalzato a cordonetto e rocaille, due prese a volute contrapposte, gr 920, cm 48x28
Lotto N. 196

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 195

Vassoio in argento

abbinato a set con due posate da dolce, gr 440, diam cm 30, escluse le posate (3)
Lotto N. 195

Vassoio in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 34

Vassoio in argento

di forma circolare, bordo mosso sbalzato a volute, gr 740, diam cm 32
Lotto N. 34

Vassoio in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 605

Vaso in vetro soffiato di Murano, Barbini

sfumato nei toni del celeste e del verde acqua, h cm 38
Lotto N. 605

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 559

Vaso in vetro soffiato

color verde smeraldo, alcuni difetti, h cm 35
Lotto N. 559

Vaso in vetro soffiato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 618

Vaso in terrcaotta smaltata, Richard Ginori San Cristoforo

su disegno di Giovanni Gariboldi, nei toni del blu, piede con motivo a rilievo, bordo mosso asimmetrico, lievi [..], h cm 11
Lotto N. 618

Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 616

Vaso in terracotta smaltata, Zaccagnini

dipinto con motivo floreale su fondo celeste, lievi difetti, h cm 33
Lotto N. 616

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 615

Vaso in terracotta smaltata, Pucci Umbertide

corpo sferico decorato con fiori stilizzati nei toni dell'arancio su fondo giallo, collo con motivo di strisce [..], h cm 22,5
Lotto N. 615

Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 617

Vaso in terracotta, Giuseppe Silecchia 1955

patinata a colaggio nei toni del verde acqua, decorato con fasce orizzontali a rilievo e figura di combattente, [..], h cm 24
Lotto N. 617

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 386

Vaso in porcellana a balaustro

Cina, fine del XIX secolo
dipinto con scena di genere, h cm 34
Lotto N. 386

Cina, fine del XIX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 10,00
Lotto N. 604

Vaso di forma conica in vetro incamiciato giallo, Laura Diaz de Santillana per Venini 1987

su base sferica, firmato Venini Laura 87, abbinato ad una potiche in vetro incamiciato bianco, h cm 33, h cm 35 (2)
Lotto N. 604

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 657

Vaso di fiori

inizio del XX secolo
olio su tela, firmato Andrè Danin, in cornice coeva in legno e pastiglia dorata, cm 63x52
Lotto N. 657

Vaso di fiori

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 603

Vaso a fazzoletto in vetro soffiato giallo

h cm 15, diam cm 32
Lotto N. 603

h cm 15, diam cm 32
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 194

Vaschetta portapenne in argento

bordo a ringhiera riccamente cesellato a motivi vegetali e palmette, lumeggiato a smalti policromi, lievi difet [..], gr 320, h cm 6x26x8
Lotto N. 194

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 38

Vaschetta da scrivania in argento

sormontata da gruppo raffigurante una coppia di cervi realizzati realisticamente, gr 230, h cm 5x16x14
Lotto N. 38

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 527

Uovo di struzzo montato a foggia di pappagallo

con elementi in metallo argentato, h cm 32
Lotto N. 527

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 635

Un ramazzotti fa sempre bene

stampa a colori raffigurante il costume di Lucera da un dipinto di Giorgio de Chirico, in cornice, lievi difet [..], cm 45x31
Lotto N. 635

Un ramazzotti fa sempre bene

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 622

Ulisse Aldrovandi

(1522 - 1605)

Ornithologiae

serie di cinque xilografie con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 622

Ulisse Aldrovandi

(1522 - 1605)

Ornithologiae

Stima
€ 150,00 / 200,00
Ugo Cipriani Menneville - Donna con ventaglio
Lotto N. 560

Ugo Cipriani Menneville

(1887 - 1960)

Donna con ventaglio

gruppo in metallo e avoriolina, su base in marmo, firmata Menneville, difetti, h cm 44x31,5x17
Lotto N. 560

Ugo Cipriani Menneville

(1887 - 1960)

Donna con ventaglio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 602

Tre vasi in vetro di Murano Venini

nei toni del turchese ed uno in vetro incamiciato blu, h da cm 14 a cm 20 (4)
Lotto N. 602

Stima
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  di 693 LOTTI