Villa piatti - First Session - I

Live auction N. 121

Villa piatti - First Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 30  of 254 LOTS
€ 30,00 / 50,00
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 3 bis

Lacquered Wooden Wardrobe

fine XIX/inizio del XX secolo
cappello modanato, fronte dritto con uno sportelo rivestito in carta floreale nei toni pastello, difetti
Lot N. 3 bis

Lacquered Wooden Wardrobe

fine XIX/inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 5

Service Walnut Table

sostegni torniti riuniti da due piani, piedini con ruote
Lot N. 5

Service Walnut Table

€ 30,00 / 50,00
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 7

Two Small Cabinets

uno in legno tenero e l'altro dipinto bianco, difetti
Lot N. 7

Two Small Cabinets

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 8

Lacquered Wooden Cupboard

fine del XIX secolo
due sportelli nella parte superiore, due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti in quella inferiore, difett [..]
Lot N. 8

Lacquered Wooden Cupboard

fine del XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 9

Green Marble Column

fusto a torciglione e scanalato nella parte inferiore, base ottagonale, difetti
Lot N. 9

Green Marble Column

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 22 bis

Two flag poles

Lot N. 22 bis

Two flag poles

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 23

Aluminium Pans

appese su di un grande pannello in legno tenero
Lot N. 23

Aluminium Pans

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 25

Pewter and Metal Lot

tra cui due vassoi, serie di sei coppette dorate ed un ramaiolo
Lot N. 25

Pewter and Metal Lot

€ 30,00 / 50,00
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 32

Silver-plated and Stainless Cutlery Set

ed altri metalli alcune d'epoca
Lot N. 32

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 36

Porcelain and Pottery Lot

tra cui due zuppiere, una salsiera Ginori e sei piatti da asparagi, possibili difetti (9)
Lot N. 36

Porcelain and Pottery Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 37

Blown Glass Lot

una bobeche pensile con bordo a fazzoletto e dodici antichi bicchierini da candele (11)
Lot N. 37

Blown Glass Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 38

Glass Lot

tra cui una bottiglia olio/aceto, due imbuti, due bottiglie ed alcuni coperchi di barattoli, possibili difetti
Lot N. 38

Glass Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 39

Ceramic Lot

tra cui alcuni vasi
Lot N. 39

Ceramic Lot

tra cui alcuni vasi
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 40

A Set of Glazed Terracotta Dishes, Deruta

Manifattura Deruta
dipinti con uccellini, diverse epoche, difetti (39)
Lot N. 40

Manifattura Deruta
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 45

Curio Tableware Lot

tra cui due oliere, un versatoio, un set per uova ed altre curiosità (5)
Lot N. 45

Curio Tableware Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 46

Lot, early 20th Century

inizio del XX secolo
alzata in metallo argentato sorretta da quattro sostegni a colonna con coppa in vetro soffiato ed un lume a petrolio [..]
Lot N. 46

Lot, early 20th Century

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 48

Two Glazed Terracotta Dishes, early 20th Century

inizio del XX secolo
uno centrato da Croce di Malta e l'altro da stemma mediceo, difetti
Lot N. 48

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 49

Terracotta and Pottery Lot

XIX secolo
due versatoi in terracotta smaltata e tre scatole da te in terraglia (5)
Lot N. 49

Terracotta and Pottery Lot

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 50

Six Crystal and Glass Ewers

tra cui in vetro ghiacciato di Murano con manico torchon realizzato come un serpente
Lot N. 50

Six Crystal and Glass Ewers

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 51

A Set of Six Painted Porcelain Plates, 19th Century

XIX secolo
dipinti con motivi floreali policromi e altri due in terraglia (8)
Lot N. 51

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 52

Oriental Porcelain Lot

XIX/XX secolo
composto da lattiere, teiere e piattini, tra cui una serie in terraglia inglese (30)
Lot N. 52

Oriental Porcelain Lot

XIX/XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 53

Pottery and Porcelain Lot

tazzine in terraglia e porcellana e due teiere
Lot N. 53

Pottery and Porcelain Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 54

Pottery and Porcelain Lot

in parte del XIX secolo
decorate in monocromia blu, tra cui un servito da te e otto piatti, difetti (18)
Lot N. 54

Pottery and Porcelain Lot

in parte del XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
1 - 30  of 254 LOTS