×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
121
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Villa piatti - First Session - I
Live auction N. 121
Villa piatti - First Session
Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55,
tue
19 January 2016
Viewing
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
(1869-1949)
(1870-1956)
(1930-2015)
(XIX secolo)
Anni Settanta
fine del XIX secolo
fine del XIX/inizio del XX sec ..
fine del XVIII secolo
fine del XVIII/inizio del XIX ..
fine XIX/inizio del XX secolo
Francia, metà del XIX secolo
Ginori XIX secolo
in parte del XIX secolo
Inghilterra XIX secolo
inizio del XIX secolo
inizio del XX secolo
Manchester, Slack & Brouwnlows, ..
Manifattura Deruta
metà del XIX
metà del XIX secolo
Pablo Ruiz Picasso, Vegap, Madrid ..
prima metà del XIX secolo
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola toscana della metà del ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XVIII secolo
Wedgwood
XIX secolo
XIX/XX secolo
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
1500 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 254 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lot N. 13
bis
Softwood plate rack
-
Lot N. 13
bis
Softwood plate rack
-
Free Bid
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1
Old Valve Radio Phonola
Lot N. 1
Old Valve Radio Phonola
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 2
Softwood Children's Chair
difetti
Lot N. 2
Softwood Children's Chair
difetti
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 3
Softwood Hanger
Lot N. 3
Softwood Hanger
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 3
bis
Lacquered Wooden Wardrobe
fine XIX/inizio del XX secolo
cappello modanato, fronte dritto con uno sportelo rivestito in carta floreale nei toni pastello, difetti
Lot N. 3
bis
Lacquered Wooden Wardrobe
fine XIX/inizio del XX secolo
cappello modanato, fronte dritto con uno sportelo rivestito in carta floreale nei toni pastello, difetti
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 4
Chandelier
Anni Settanta
Lot N. 4
Chandelier
Anni Settanta
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 5
Service Walnut Table
sostegni torniti riuniti da due piani, piedini con ruote
Lot N. 5
Service Walnut Table
sostegni torniti riuniti da due piani, piedini con ruote
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 6
Walnut Table, late 18th Century
gambe mosse
Lot N. 6
Walnut Table, late 18th Century
gambe mosse
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 7
Two Small Cabinets
uno in legno tenero e l'altro dipinto bianco, difetti
Lot N. 7
Two Small Cabinets
uno in legno tenero e l'altro dipinto bianco, difetti
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 8
Lacquered Wooden Cupboard
fine del XIX secolo
due sportelli nella parte superiore, due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti in quella inferiore, difett [..]
Lot N. 8
Lacquered Wooden Cupboard
fine del XIX secolo
due sportelli nella parte superiore, due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti in quella inferiore, difett [..]
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 9
Green Marble Column
fusto a torciglione e scanalato nella parte inferiore, base ottagonale, difetti
Lot N. 9
Green Marble Column
fusto a torciglione e scanalato nella parte inferiore, base ottagonale, difetti
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 22
bis
Two flag poles
-
Lot N. 22
bis
Two flag poles
-
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 23
Aluminium Pans
appese su di un grande pannello in legno tenero
Lot N. 23
Aluminium Pans
appese su di un grande pannello in legno tenero
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 25
Pewter and Metal Lot
tra cui due vassoi, serie di sei coppette dorate ed un ramaiolo
Lot N. 25
Pewter and Metal Lot
tra cui due vassoi, serie di sei coppette dorate ed un ramaiolo
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 28
Lotto di posate varie in metallo
-
Lot N. 28
Lotto di posate varie in metallo
-
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 32
Silver-plated and Stainless Cutlery Set
ed altri metalli alcune d'epoca
Lot N. 32
Silver-plated and Stainless Cutlery Set
ed altri metalli alcune d'epoca
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 36
Porcelain and Pottery Lot
tra cui due zuppiere, una salsiera Ginori e sei piatti da asparagi, possibili difetti (9)
Lot N. 36
Porcelain and Pottery Lot
tra cui due zuppiere, una salsiera Ginori e sei piatti da asparagi, possibili difetti (9)
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 37
Blown Glass Lot
una bobeche pensile con bordo a fazzoletto e dodici antichi bicchierini da candele (11)
Lot N. 37
Blown Glass Lot
una bobeche pensile con bordo a fazzoletto e dodici antichi bicchierini da candele (11)
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 38
Glass Lot
tra cui una bottiglia olio/aceto, due imbuti, due bottiglie ed alcuni coperchi di barattoli, possibili difetti
Lot N. 38
Glass Lot
tra cui una bottiglia olio/aceto, due imbuti, due bottiglie ed alcuni coperchi di barattoli, possibili difetti
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 39
Ceramic Lot
tra cui alcuni vasi
Lot N. 39
Ceramic Lot
tra cui alcuni vasi
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 40
A Set of Glazed Terracotta Dishes, Deruta
Manifattura Deruta
dipinti con uccellini, diverse epoche, difetti (39)
Lot N. 40
A Set of Glazed Terracotta Dishes, Deruta
Manifattura Deruta
dipinti con uccellini, diverse epoche, difetti (39)
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 45
Curio Tableware Lot
tra cui due oliere, un versatoio, un set per uova ed altre curiosità (5)
Lot N. 45
Curio Tableware Lot
tra cui due oliere, un versatoio, un set per uova ed altre curiosità (5)
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 46
Lot, early 20th Century
inizio del XX secolo
alzata in metallo argentato sorretta da quattro sostegni a colonna con coppa in vetro soffiato ed un lume a petrolio [..]
Lot N. 46
Lot, early 20th Century
inizio del XX secolo
alzata in metallo argentato sorretta da quattro sostegni a colonna con coppa in vetro soffiato ed un lume a petrolio [..]
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 48
Two Glazed Terracotta Dishes, early 20th Century
inizio del XX secolo
uno centrato da Croce di Malta e l'altro da stemma mediceo, difetti
Lot N. 48
Two Glazed Terracotta Dishes, early 20th Century
inizio del XX secolo
uno centrato da Croce di Malta e l'altro da stemma mediceo, difetti
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 49
Terracotta and Pottery Lot
XIX secolo
due versatoi in terracotta smaltata e tre scatole da te in terraglia (5)
Lot N. 49
Terracotta and Pottery Lot
XIX secolo
due versatoi in terracotta smaltata e tre scatole da te in terraglia (5)
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 50
Six Crystal and Glass Ewers
tra cui in vetro ghiacciato di Murano con manico torchon realizzato come un serpente
Lot N. 50
Six Crystal and Glass Ewers
tra cui in vetro ghiacciato di Murano con manico torchon realizzato come un serpente
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 51
A Set of Six Painted Porcelain Plates, 19th Century
XIX secolo
dipinti con motivi floreali policromi e altri due in terraglia (8)
Lot N. 51
A Set of Six Painted Porcelain Plates, 19th Century
XIX secolo
dipinti con motivi floreali policromi e altri due in terraglia (8)
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 52
Oriental Porcelain Lot
XIX/XX secolo
composto da lattiere, teiere e piattini, tra cui una serie in terraglia inglese (30)
Lot N. 52
Oriental Porcelain Lot
XIX/XX secolo
composto da lattiere, teiere e piattini, tra cui una serie in terraglia inglese (30)
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 53
Pottery and Porcelain Lot
tazzine in terraglia e porcellana e due teiere
Lot N. 53
Pottery and Porcelain Lot
tazzine in terraglia e porcellana e due teiere
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 54
Pottery and Porcelain Lot
in parte del XIX secolo
decorate in monocromia blu, tra cui un servito da te e otto piatti, difetti (18)
Lot N. 54
Pottery and Porcelain Lot
in parte del XIX secolo
decorate in monocromia blu, tra cui un servito da te e otto piatti, difetti (18)
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 254 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last