Villa piatti - Second Session - II

Live auction N. 121

Villa piatti - Second Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 232 LOTS
Lot N. 532

Gold Ring with Sapphire and Diamonds

centrato da zaffiro ovale, contornato in diamanti taglio brillante vecchio e cuscino
Lot N. 532

€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 531

Two Tennis Bracelets: one in metal and crystal, the other in white gold and diamonds

composto da quarantacinque brillanti entro castone rotondo abbinato ad un altro in argento sterling e cristalli [..]
Lot N. 531

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 530

Gold Jewelry

un girocollo ornato da cuoricini, due catenine ed un bracciale
Lot N. 530

Gold Jewelry

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 528

Gold Tieclip and Gilded Metal Money Clip

ed una pinza da banconote in metallo dorato
Lot N. 528

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 527

Gold Bracelet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 526

Three Strands Pearl Necklace with Gold Clasp with Small Diamonds and Quarz

fermezza centinata di foggia moderna in oro giallo 18 kt, piccoli diamanti e pietra blu
Lot N. 526

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 525

Gold Bracelet

impreziosito da iscrizione in piccolissimi diamanti “Giuliana”
Lot N. 525

Gold Bracelet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 524

Gold Ring with Diamonds

una delle fasce impreziosita da cinque diamanti taglio brillante
Lot N. 524

Gold Ring with Diamonds

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 523

Gold Lot

frammento di collana floreale in micro perle, triplice anello intrecciato tricolore, due medagliette, un anello, [..]
Lot N. 523

Gold Lot

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 522

White Gold Brooch

realizzata come una spiga, impreziosita da piccolissimi zaffiri
Lot N. 522

White Gold Brooch

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 521

Pair of Gold and Chalcedony Earrings with Diamonds

realizzati come due fiori di divese tonalità centrati da piccolo diamante taglio brillante
Lot N. 521

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 520

Gold Brooch with Micro Pearls and Diamonds

realizzata come un mazzo di fiori impreziositi da vetri blu, micro perle e rose di diamante
Lot N. 520

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 518

Two Pearl Necklaces with White Gold Clasps

fermezze in oro bianco e pietre
Lot N. 518

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 517

Gold Necklace with Amethyst

centrato da ametista taglio cuore
Lot N. 517

Gold Necklace with Amethyst

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 516

Bicolored Brooch with White and Yellow Gold

realizzata come due ovali intrecciati
Lot N. 516

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 515

Fly Brooch with Amethyst and Diamonds

realizzata come una mosca, corpo in ametista incisa, le ali impreziosite da rose di diamante
Lot N. 515

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 514

Pair of Yellow and White Gold Earrings with Sapphires and Diamonds

realizzati come fiori centrati da piccoli zaffiri e impreziositi da rose di diamante
Lot N. 514

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 513

Gold Ring with Quarz and Diamonds

centrato da vetro citrino ovale taglio briolette contornato da rose di diamante, gambo interamente cesellato
Lot N. 513

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 511

Golden Pocket Watch, early 20th Century

Geneve, Mermod Freres, inizio del XX secolo
cassa incisa con corona gentilizia, corredato di chiavetta
Lot N. 511

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 509

Gold Ring with Three Small Emeralds and Diamonds

di forma rettangolare, centrato da tre piccoli smeraldi contornati da rose di diamante
Lot N. 509

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 508

Two Gold Rings with Pearl

uno a fascia con motivo di cerchi intrecciati ed uno a basso titolo con perla
Lot N. 508

Two Gold Rings with Pearl

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 507

Gold Leaf

Lot N. 507

Gold Leaf

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 506

Two Bracelets One in Gold the Other in Metal

uno in oro a basso titolo con finali con perle e l'altro in metallo
Lot N. 506

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 504

Pair of Golden Metal and Pearl Earrings

realizzati come fiori, centrati da perle coltivate
Lot N. 504

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 500

Old Silver Bracelet

realizzato come un cerchio con finali a testa di ariete, difetti
Lot N. 500

Old Silver Bracelet

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 499

Persian Keishan Carpet

fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del beige, verde e azzurro, firmato
Lot N. 499

Persian Keishan Carpet

€ 850,00 / 900,00
Lot N. 498

Persian Tabriz Carpet

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali, bordura beige, firmato
Lot N. 498

Persian Tabriz Carpet

€ 450,00 / 500,00
1 - 30  of 232 LOTS