Villa piatti - Second Session - II

Live auction N. 121

Villa piatti - Second Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 232 LOTS
Lot N. 300

Stone Mortar

Lot N. 300

Stone Mortar

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 301

Terracotta Fragment of a Stove

XIX secolo
di forma cilindrica, istoriato con scena di battaglia, difetti e mancanze
Lot N. 301

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 302

Wrought Iron and Glass Chandelier, early 20th Century

inizio del XX secolo
con vetri satinati e decorati, corredato da applique in ottone
Lot N. 302

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 303

Wrought Iron Wall Lantern

bobeche in vetro soffiato
Lot N. 303

Wrought Iron Wall Lantern

bobeche in vetro soffiato
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 304

Softwood Wall Hat Rack

difetti
Lot N. 304

Softwood Wall Hat Rack

difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 305

Wrought Iron Lantern

con bobeche in vetro soffiato
Lot N. 305

Wrought Iron Lantern

con bobeche in vetro soffiato
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 307

Entry of Vittorio Emanuele and Napoleon III in Milan, 19th Century, engraving

(XIX secolo)
Ingresso di Vittorio Emanuele e Napoleone III a Milano, incisione, in cornice
Lot N. 307

(XIX secolo)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 308

Historical Scene, etching

(1772-1850)
Pier Capponi, scena storica, acquaforte, tratta dal dipinto di Sabatelli conservato nella galleria del marchese [..]
Lot N. 308

Historical Scene, etching

(1772-1850)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 313

Lacquered Table, 18th Century

XVIII secolo
gambe a faretra, difetti e mancanze
Lot N. 313

Lacquered Table, 18th Century

XVIII secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 338

Small Carpet

fondo rosa salmone, campo con tre medaglioni geometrici nei toni del nero, difetti
Lot N. 338

Small Carpet

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 339

Caucasic Carpet

fondo rosso mattone, campo con disegni geometrici nei toni del verde, avorio e blu
Lot N. 339

Caucasic Carpet

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 343

Crystal Glass Set, first half of 20th Century

prima metà del XX secolo
molato con motivi di fiori stilizzati, completo per dodici persone, con cinque gradazioni di calici, corredato [..]
Lot N. 343

prima metà del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 344

A Set of Four Cut Crystal Bottles, 19th Century

XIX secolo
con tappi relaizzati a piramide, corredate da sei calici (10)
Lot N. 344

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 345

Walnut Canteen

interno in velluto verde, difetti
Lot N. 345

Walnut Canteen

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 369

Softwood Table, early 20th Century

inizio del XX secolo
sostegni con colonne riuniti da traversa sagomata
Lot N. 369

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 387

Three Painted Metal Trays

inizio del XX secolo
corredati da due sostegni a caprette rivestiti in tessuto, difetti (5)
Lot N. 387

Three Painted Metal Trays

inizio del XX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 388

CD Lot

prevalentemente di musica classica
Lot N. 388

CD Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 406

Small Crystal Chandelier

con catene in perle di cristallo
Lot N. 406

Small Crystal Chandelier

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 412

Pair of Wall Lamps

in metallo dorato e catene di perle in vetro
Lot N. 412

Pair of Wall Lamps

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 413

Six Old Cushions

rivestiti in seta, raso e velluto, alcuni ricamati, alcuni difetti
Lot N. 413

Six Old Cushions

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 419

Two Walnut Tables

sostegno centrale, difetti
Lot N. 419

Two Walnut Tables

sostegno centrale, difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 420

Stereo System and Cabinet with Disc Collection

corredato da mobiletto e collezione di dischi a 33 giri, danni e difetti
Lot N. 420

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 421

Upholstered Sofa and a Pair of Armchairs

rivestito in tessuto a righe nei toni del rosa e del verde, corredato da coppia di poltrone en pendant
Lot N. 421

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 422

Pair of Green Velvet Upholstered Armchairs

rivestite in velluto verde salvia
Lot N. 422

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 423

Upholstered Sofa

schienale sagomato, imbottito e rivestito in tessuto a righe nei toni del giallo
Lot N. 423

Upholstered Sofa

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 424

Walnut Trolley, 1950s

Anni Cinquanta
ripiano in cristallo, difetti
Lot N. 424

Walnut Trolley, 1950s

Anni Cinquanta
ripiano in cristallo, difetti
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 425

Walnut Floor Lamp

fusto realizzato a sezioni tornite alternate da anelli in metallo, base circolare, corredata da paralume
Lot N. 425

Walnut Floor Lamp

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 451 bis

Seascape with boats

olio su tavoletta, siglato, in cornice, reca firma G. Anzilotti sulla cornice ed etichetta al verso "Dicembre [..]
Lot N. 451 bis

Seascape with boats

€ 30,00 / 50,00
1 - 30  of 232 LOTS