×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
121
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Villa piatti - Second Session - II
Live auction N. 121
Villa piatti - Second Session
Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55,
tue
19 January 2016
Viewing
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
(1537-1612)
(1550-1600)
(1560 circa-1618)
(1561 circa-1620 circa)
(1571-1633)
(1575-1642)
(1658-1720)
(1772-1850)
(1781-1835)
(1803-1876)
(1816-1872)
(1816-1972)
(1825-1909)
(XIX secolo)
1709
Anni Cinquanta
del XX secolo
fine del XIX secolo
fine del XIX/inizio del XX sec ..
fine del XVII/inizio del XVIII ..
fine del XVIII secolo
fine del XVIII/inizio del XIX ..
Firenze, XIX secolo
Francia, Lalique
G.F. Cecchi, Florence - London, ..
Geneve, Mermod Freres, inizio ..
Giò Ponti per Ginori, Anni Tr ..
Giappone, fine del XIX secolo
Ginori, fine del XIX/inizio del ..
Ginori, inizio del XX secolo
Ginori, XIX secolo
Inghilterra
Inghilterra, XIX secolo
inizio del XIX secolo
inizio del XX secolo
Leroy a Paris, prima metà del ..
Manifattura dell'Impruneta, Domenico ..
metà del XIX secolo
metà del XVIII secolo
Milano, Carlo Mazzoni
Ottavio Bianchi, 1855-1895
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
Richard Ginori, modello Massa ..
Richard Ginori, San Cristoforo ..
seconda metà del XIX secolo
Toscana, metà del XIX secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
6000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 232 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
Lot N. 360
Alabaster Pedestel Bowl, mid 19th Century
metà del XIX secolo
a tre ordini, bordi scolpiti con festoni di pampini ed ornati da colombe, stelo tornito, su piede tondo, alcuni [..]
Lot N. 360
Alabaster Pedestel Bowl, mid 19th Century
metà del XIX secolo
a tre ordini, bordi scolpiti con festoni di pampini ed ornati da colombe, stelo tornito, su piede tondo, alcuni [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 467
Angelic Choirs, engraving
(1560 circa-1618)
Il coro celeste incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lot N. 467
Angelic Choirs, engraving
(1560 circa-1618)
Il coro celeste incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Estimate
€ 30,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 490
A Pair of Wall Lamps
Lot N. 490
A Pair of Wall Lamps
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 487
Armadillo's Shell
Lot N. 487
Armadillo's Shell
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 433
A Set of Eight Mahogany Chairs, mid 19th Century
metà del XIX secolo
schienale a scudo con cimasa intagliata con fiori, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottite [..]
Lot N. 433
A Set of Eight Mahogany Chairs, mid 19th Century
metà del XIX secolo
schienale a scudo con cimasa intagliata con fiori, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottite [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 344
A Set of Four Cut Crystal Bottles, 19th Century
XIX secolo
con tappi relaizzati a piramide, corredate da sei calici (10)
Lot N. 344
A Set of Four Cut Crystal Bottles, 19th Century
XIX secolo
con tappi relaizzati a piramide, corredate da sei calici (10)
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 430
A Set of Four Walnut Armchairs, 19th Century
XIX secolo
schienale con cartella sagomata e traforata, braccioli a giorno, gambe mosse, seduta impagliata
Lot N. 430
A Set of Four Walnut Armchairs, 19th Century
XIX secolo
schienale con cartella sagomata e traforata, braccioli a giorno, gambe mosse, seduta impagliata
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 352
A Set of Seven Crystal Glasses, late 19th Century
XIX secolo
fasce molate con volute e girali, corredati da tre bottiglie, lievi difetti (10)
Lot N. 352
A Set of Seven Crystal Glasses, late 19th Century
XIX secolo
fasce molate con volute e girali, corredati da tre bottiglie, lievi difetti (10)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 364
A Set of Six Silver Plates
bordo baccellato, en pendant con il lotto precedente
Lot N. 364
A Set of Six Silver Plates
bordo baccellato, en pendant con il lotto precedente
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 377
A Set of Twelve Walnut and Cherrywood Chairs, late 18th/early 19th Century
fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale con cartella a stecca, gambe a sciabola, sedile imbottito e rivestito in raso rigato, lievi differenz [..]
Lot N. 377
A Set of Twelve Walnut and Cherrywood Chairs, late 18th/early 19th Century
fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale con cartella a stecca, gambe a sciabola, sedile imbottito e rivestito in raso rigato, lievi differenz [..]
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 380
Attributed to Giovanni Agostino Cassana (1658-1720), Courtyard Animals, oil on canvas
(1658-1720)
Animali da cortile coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici dorate coeve
Lot N. 380
Attributed to Giovanni Agostino Cassana (1658-1720), Courtyard Animals, oil on canvas
(1658-1720)
Animali da cortile coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici dorate coeve
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 460
Attributed to Giulio Piatti, Studies and Sketches of Figures and Animals, pencil, charcoal and biacca on paper
(1816-1972)
Studi e bozzetti raffiguranti personaggi e animali matita, carboncino e biacca su carte di varie tipologie, difetti [..]
Lot N. 460
Attributed to Giulio Piatti, Studies and Sketches of Figures and Animals, pencil, charcoal and biacca [..]
(1816-1972)
Studi e bozzetti raffiguranti personaggi e animali matita, carboncino e biacca su carte di varie tipologie, difetti [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 516
Bicolored Brooch with White and Yellow Gold
realizzata come due ovali intrecciati
Lot N. 516
Bicolored Brooch with White and Yellow Gold
realizzata come due ovali intrecciati
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 480
Biribisso Game
XVIII secolo
composto da un pannello dipinto e stampato su carta applicata a tela e da una tavoletta segnapunti, difetti
Lot N. 480
Biribisso Game
XVIII secolo
composto da un pannello dipinto e stampato su carta applicata a tela e da una tavoletta segnapunti, difetti
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 358
Blown Crystal Glass Lot, 19th Century
XIX secolo
composto da 12 bicchieri da acqua a cilindro, 10 calici da vino, 11 flutes, 10 bicchierini da vinsanto, corredato [..]
Lot N. 358
Blown Crystal Glass Lot, 19th Century
XIX secolo
composto da 12 bicchieri da acqua a cilindro, 10 calici da vino, 11 flutes, 10 bicchierini da vinsanto, corredato [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 414
Bukara Kashmir Carpet
fondo blu notte, campo con motivi geometrici nei toni del rosa, verde, azzurro e beige
Lot N. 414
Bukara Kashmir Carpet
fondo blu notte, campo con motivi geometrici nei toni del rosa, verde, azzurro e beige
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 385
Bukara Long Carpet
fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio, marrone e nero
Lot N. 385
Bukara Long Carpet
fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio, marrone e nero
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 329
Cast Iron Brazier, 19th Century
XIX secolo
realizzato come una grande coppa di gusto neoclassico con coperchio traforato, bordura a palmette, su piede a [..]
Lot N. 329
Cast Iron Brazier, 19th Century
XIX secolo
realizzato come una grande coppa di gusto neoclassico con coperchio traforato, bordura a palmette, su piede a [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 496
Caucasic Carpet, 19th Century
XIX secolo
fondo rosso, campo con motivi geometrici
Lot N. 496
Caucasic Carpet, 19th Century
XIX secolo
fondo rosso, campo con motivi geometrici
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 339
Caucasic Carpet
fondo rosso mattone, campo con disegni geometrici nei toni del verde, avorio e blu
Lot N. 339
Caucasic Carpet
fondo rosso mattone, campo con disegni geometrici nei toni del verde, avorio e blu
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 342
Caucasic Carpet
fondo rosso, campo con medaglioni e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu e avorio, bordura nei toni [..]
Lot N. 342
Caucasic Carpet
fondo rosso, campo con medaglioni e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu e avorio, bordura nei toni [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 416
bis
Caucasic Carpet
caucasico fondo blu notte, campo con disegni geometrici nei toni del rosso, giallo e avorio, lievi difetti
Lot N. 416
bis
Caucasic Carpet
caucasico fondo blu notte, campo con disegni geometrici nei toni del rosso, giallo e avorio, lievi difetti
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 388
CD Lot
prevalentemente di musica classica
Lot N. 388
CD Lot
prevalentemente di musica classica
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 447
Cherrywood Fall Front Chest of Drawers, mid 19th Century
metà del XIX secolo
sportello a calatoio, fronte dritto a tre cassetti, base in legno ebanizzato con piedi a mensola
Lot N. 447
Cherrywood Fall Front Chest of Drawers, mid 19th Century
metà del XIX secolo
sportello a calatoio, fronte dritto a tre cassetti, base in legno ebanizzato con piedi a mensola
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 381
Circle of Felice Boselli, late 17th/beginning of 18th Century, Still Life
fine del XVII/inizio del XVIII secolo
Natura morta con pesci e granseola e Natura morta con cacciagione
Lot N. 381
Circle of Felice Boselli, late 17th/beginning of 18th Century, Still Life
fine del XVII/inizio del XVIII secolo
Natura morta con pesci e granseola e Natura morta con cacciagione
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 452
City Views, a set of twenty-six lithographs
(1803-1876)
Vedute di città serie di ventisei litografie, in cornice, difetti (26)
Lot N. 452
City Views, a set of twenty-six lithographs
(1803-1876)
Vedute di città serie di ventisei litografie, in cornice, difetti (26)
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 394
Clear and Frosted Glass Vase, France, Lalique
Francia, Lalique
corpo molato con motivo di uccellini e racemi
Lot N. 394
Clear and Frosted Glass Vase, France, Lalique
Francia, Lalique
corpo molato con motivo di uccellini e racemi
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 379
Coat of Arms, 19th Century, oil on canvas
XIX secolo
dipinto ad olio su tela sagomata, difetti
Lot N. 379
Coat of Arms, 19th Century, oil on canvas
XIX secolo
dipinto ad olio su tela sagomata, difetti
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 330
Coat of Arms, 19th Century, oil on panel
XIX secolo
dipinto ad olio su tavola sagomata, difetti
Lot N. 330
Coat of Arms, 19th Century, oil on panel
XIX secolo
dipinto ad olio su tavola sagomata, difetti
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 458
Collection of Drawings, 19th Century
XIX secolo
raffiguranti studi anatomici, contenuti in un'antica cartella, difetti misure varie (14)
Lot N. 458
Collection of Drawings, 19th Century
XIX secolo
raffiguranti studi anatomici, contenuti in un'antica cartella, difetti misure varie (14)
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 232 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last