Villa piatti - Second Session - II

Live auction N. 121

Villa piatti - Second Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 232 LOTS
Lot N. 360

Alabaster Pedestel Bowl, mid 19th Century

metà del XIX secolo
a tre ordini, bordi scolpiti con festoni di pampini ed ornati da colombe, stelo tornito, su piede tondo, alcuni [..]
Lot N. 360

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 467

Angelic Choirs, engraving

(1560 circa-1618)
Il coro celeste incisione, firmata in lastra, in cornice, difetti
Lot N. 467

Angelic Choirs, engraving

(1560 circa-1618)
€ 30,00 / 60,00
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 433

A Set of Eight Mahogany Chairs, mid 19th Century

metà del XIX secolo
schienale a scudo con cimasa intagliata con fiori, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottite [..]
Lot N. 433

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 344

A Set of Four Cut Crystal Bottles, 19th Century

XIX secolo
con tappi relaizzati a piramide, corredate da sei calici (10)
Lot N. 344

XIX secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 430

A Set of Four Walnut Armchairs, 19th Century

XIX secolo
schienale con cartella sagomata e traforata, braccioli a giorno, gambe mosse, seduta impagliata
Lot N. 430

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 352

A Set of Seven Crystal Glasses, late 19th Century

XIX secolo
fasce molate con volute e girali, corredati da tre bottiglie, lievi difetti (10)
Lot N. 352

XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 364

A Set of Six Silver Plates

bordo baccellato, en pendant con il lotto precedente
Lot N. 364

A Set of Six Silver Plates

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 377

A Set of Twelve Walnut and Cherrywood Chairs, late 18th/early 19th Century

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale con cartella a stecca, gambe a sciabola, sedile imbottito e rivestito in raso rigato, lievi differenz [..]
Lot N. 377

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 380

Attributed to Giovanni Agostino Cassana (1658-1720), Courtyard Animals, oil on canvas

(1658-1720)
Animali da cortile coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici dorate coeve
Lot N. 380

(1658-1720)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 460

Attributed to Giulio Piatti, Studies and Sketches of Figures and Animals, pencil, charcoal and biacca on paper

(1816-1972)
Studi e bozzetti raffiguranti personaggi e animali matita, carboncino e biacca su carte di varie tipologie, difetti [..]
Lot N. 460

Attributed to Giulio Piatti, Studies and Sketches of Figures and Animals, pencil, charcoal and biacca [..]

(1816-1972)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 516

Bicolored Brooch with White and Yellow Gold

realizzata come due ovali intrecciati
Lot N. 516

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 480

Biribisso Game

XVIII secolo
composto da un pannello dipinto e stampato su carta applicata a tela e da una tavoletta segnapunti, difetti
Lot N. 480

Biribisso Game

XVIII secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 358

Blown Crystal Glass Lot, 19th Century

XIX secolo
composto da 12 bicchieri da acqua a cilindro, 10 calici da vino, 11 flutes, 10 bicchierini da vinsanto, corredato [..]
Lot N. 358

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 414

Bukara Kashmir Carpet

fondo blu notte, campo con motivi geometrici nei toni del rosa, verde, azzurro e beige
Lot N. 414

Bukara Kashmir Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 385

Bukara Long Carpet

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio, marrone e nero
Lot N. 385

Bukara Long Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 329

Cast Iron Brazier, 19th Century

XIX secolo
realizzato come una grande coppa di gusto neoclassico con coperchio traforato, bordura a palmette, su piede a [..]
Lot N. 329

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 496

Caucasic Carpet, 19th Century

XIX secolo
fondo rosso, campo con motivi geometrici
Lot N. 496

Caucasic Carpet, 19th Century

XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 339

Caucasic Carpet

fondo rosso mattone, campo con disegni geometrici nei toni del verde, avorio e blu
Lot N. 339

Caucasic Carpet

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 342

Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con medaglioni e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu e avorio, bordura nei toni [..]
Lot N. 342

Caucasic Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 416 bis

Caucasic Carpet

caucasico fondo blu notte, campo con disegni geometrici nei toni del rosso, giallo e avorio, lievi difetti
Lot N. 416 bis

Caucasic Carpet

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 388

CD Lot

prevalentemente di musica classica
Lot N. 388

CD Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 447

Cherrywood Fall Front Chest of Drawers, mid 19th Century

metà del XIX secolo
sportello a calatoio, fronte dritto a tre cassetti, base in legno ebanizzato con piedi a mensola
Lot N. 447

metà del XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 381

Circle of Felice Boselli, late 17th/beginning of 18th Century, Still Life

fine del XVII/inizio del XVIII secolo
Natura morta con pesci e granseola e Natura morta con cacciagione
Lot N. 381

€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 452

City Views, a set of twenty-six lithographs

(1803-1876)
Vedute di città serie di ventisei litografie, in cornice, difetti (26)
Lot N. 452

(1803-1876)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 394

Clear and Frosted Glass Vase, France, Lalique

Francia, Lalique
corpo molato con motivo di uccellini e racemi
Lot N. 394

Francia, Lalique
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 379

Coat of Arms, 19th Century, oil on canvas

XIX secolo
dipinto ad olio su tela sagomata, difetti
Lot N. 379

XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 330

Coat of Arms, 19th Century, oil on panel

XIX secolo
dipinto ad olio su tavola sagomata, difetti
Lot N. 330

XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 458

Collection of Drawings, 19th Century

XIX secolo
raffiguranti studi anatomici, contenuti in un'antica cartella, difetti misure varie (14)
Lot N. 458

XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  of 232 LOTS