×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
121
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Villa piatti - Fourth Session - IV
Live auction N. 121
Villa piatti - Fourth Session
Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55,
tue
19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
(1540-1587)
(1550-1600)
(1560-1632)
(1561-1623)
(1568-1600 circa)
(1634-1709)
(1637-1714)
(1648-1730)
(1750-1802)
(1758-1833)
(1816-1872)
(1869-1949)
(1870-1956)
(1876-1959)
(attivo nel XIX secolo)
Anni Venti
Cina, XIX secolo
Delft, XVIII secolo
fine del XIX secolo
fine del XVII/inizio del XVIII ..
fine del XVIII secolo
fine del XVIII/ inizio del XIX ..
fine del XVIII/inizio del XIX ..
Firenze, Onorato Pini, seconda ..
Firenze, XIX secolo
Francia, Frères Reu, inizio del ..
Francia, inizio del XIX secolo
Francia, Jean et Piot, XIX sec ..
inizio del XIX secolo
inizio del XX secolo
Manifattura Ginori, fine del XVIII/inizio ..
metà del XIX secolo
metà del XVIII secolo
Murano, inizio del XX secolo
Murano, prima metà del XX sec ..
Murano, XIX secolo
Napoli, XIX secolo
prima metà del XIX secolo
Roma, Julianus Venturini, 1789
Rud Ibach Sohn, inizio del XX ..
Savona, XVIII secolo
Scuola fiorentina della prima ..
Scuola tedesca del XVIII sec ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XVII secolo
seconda metà del XVIII secolo
Stato Pontificio, XIX secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII/XIX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 223 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
Lot N. 915
Afghan Prayer Mat
fondo rosso, campo con veduta di palazzo e motivi geometrici nei toni del blu, arancio e verde
Lot N. 915
Afghan Prayer Mat
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 936
After Élisabeth Vigée-Le Brun, Selfportrait, watercolour on paper
Autoritratto acquerello su carta montata su telaio, in cornice
Lot N. 936
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1100
bis
Allegories of the Arts, seven french engravings
fine del XVIII secolo
serie di sette incisioni francesi, in cornice
Lot N. 1100
bis
fine del XVIII secolo
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1074
Antique Globe, Antwerp, 1594
(1568-1600 circa)
Globo terreste, Anversa, 1594 rivestito in carta incisa e acquerellata, base in noce con sostegni torniti riuniti [..]
Lot N. 1074
Antique Globe, Antwerp, 1594
(1568-1600 circa)
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 986
Antique Playing Cards
composto da tre mazzi decorati con incisioni
Lot N. 986
Antique Playing Cards
€ 80,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1094
A Set of Eight Oval Stools, 18th Century
XVIII secolo
ciascuno con quattro gambe intagliate ad imitazione di un ramo con ghirlanda a torciglione di foglie di quercia [..]
Lot N. 1094
XVIII secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1081
A Set of Eight Walnut Chairs, late 18th Century
fine del XVIII secolo
schienale con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita [..]
Lot N. 1081
fine del XVIII secolo
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1006
A Set of Four Rosewood and Ebonized Wood Chairs, second half of 19th Century
seconda metà del XIX secolo
schienale sagomato con cimasa intagliata, gambe mosse, sedili imbottiti e rivestiti in tessuto con motivi floreali, [..]
Lot N. 1006
seconda metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1011
A Set of Six Walnut Chairs, 19th Century
metà del XIX secolo
schienale con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, sedute rivestite in tessuti diversi, difetti
Lot N. 1011
metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1080
A Set of Six Walnut Chairs, mid 19th Century
metà del XIX secolo
schienale con cartella traforata e intagliata con volute, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta [..]
Lot N. 1080
metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1047
A Set of Three Wrought Iron Wall Lamps
due bracci portacandela
Lot N. 1047
due bracci portacandela
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1110
A Set of Twenty-five Engravings and the Title Page
Trophaeum Vitae Solitariae Venezia, 1598 serie di 25 incisioni, oltre al frontespizio, tratte da soggetti di Martin [..]
Lot N. 1110
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1120
Attributed to Antonio Lucchese Franchi (1634-1709), Portrait of a Lady with Red Carnation and Pearl Necklace, oil on canvas
(1634-1709)
Lot N. 1120
Attributed to Antonio Lucchese Franchi (1634-1709), Portrait of a Lady with Red Carnation and Pearl [..]
(1634-1709)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1040
Attributed to Bartolomeo Bimbi (1648-1730) Still Life with Red Parrot and Fruit, oil on canvas
(1648-1730)
Natura morta con pappagallo rosso e trionfi di frutta e fiori olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
Lot N. 1040
(1648-1730)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 920
Belucistan Carpet
fondo bordeaux, campo suddiviso in quattro riquadri e decorato con motivi geometrici nei toni dell'avorio, [..]
Lot N. 920
Belucistan Carpet
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 969
Blown Glass Chandelier, first half of 20th Century
Murano, prima metà del XX secolo
sei bracci portacandele con bobeche a tulipano ed una luce centrale tra trionfi di fiori nei toni pastello, dif [..]
Lot N. 969
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1027
Blown Glass Chandelier, Murano, early 20th Century
Murano, inizio del XX secolo
dieci bracci portacandele tra trionfo di fiori nei toni pastello
Lot N. 1027
Murano, inizio del XX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 906
Blown Glass Lot, 19th Century
XIX secolo
tra cui alcuni piccoli vasi e calici, difetti
Lot N. 906
Blown Glass Lot, 19th Century
XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1044
Boxes
tra cui due rivestite in tessuto, una impiallacciata in noce ed una in legno intarsiata con rondini, alcuni dif [..]
Lot N. 1044
Boxes
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 982
bis
Brass and Ceramic Table Lamp
in ottone e ceramica fusto dipinto con formella ovale e motivi vegetali, corredato da paralume in pergamena
Lot N. 982
bis
Brass and Ceramic Table Lamp
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1073
Bronze Table Clock, France, Frères Reu, early 19th Century
Francia, Frères Reu, inizio del XIX secolo
sbalzata con trionfi di strumenti musicali, piedini a zampa ferina, lievi difetti allo smalto del quadrante
Lot N. 1073
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 919
Bukara Carpet
fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni del bianco e del nero
Lot N. 919
Bukara Carpet
€ 70,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 978
Caucasic Carpet
fondo blu, campo con medaglione centrale a quattro losanghe e disegni geometrici nei toni del rosso, avorio e [..]
Lot N. 978
Caucasic Carpet
€ 70,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1099
Caucasic Ghazny Carpet
fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati multicolori, bordura nei toni del giallo e del blu, colori vegetali [..]
Lot N. 1099
Caucasic Ghazny Carpet
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 962
Cherrywood Night Table, late 18th Century
fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legno ebanizzato, fronte dritto ad un cassetto e uno sportello sottostante, gambe [..]
Lot N. 962
fine del XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1009
fine del XVIII secolo
tre cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, lievi difetti
Lot N. 1009
fine del XVIII secolo
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1082
Cherrywood Veneered Round Table, mid 19th Century
metà del XIX secolo
piano intarsiato con rosone e motivi geometrici, sostegno centrale tornito su base a tripode con tre gambe moss [..]
Lot N. 1082
metà del XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 917
Chinese Carpet
fondo azzurro campo con medaglione centrale e bordura a motivi floreali nei toni pastello
Lot N. 917
Chinese Carpet
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1102
Christ in the House of Simon the Pharisee, engraving
(1560-1632)
Lot N. 1102
(1560-1632)
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 951
circa Mahogany Mirror
cornice modanata di forma centinata
Lot N. 951
circa Mahogany Mirror
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 223 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last