Villa piatti - Fourth Session - IV

Live auction N. 121

Villa piatti - Fourth Session

Florence - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, tue 19 January 2016
Place: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Date: 23-24-25 January 2016
Time: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 223 LOTS
Lot N. 915

Afghan Prayer Mat

fondo rosso, campo con veduta di palazzo e motivi geometrici nei toni del blu, arancio e verde
Lot N. 915

Afghan Prayer Mat

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 936

After Élisabeth Vigée-Le Brun, Selfportrait, watercolour on paper

Autoritratto acquerello su carta montata su telaio, in cornice
Lot N. 936

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1100 bis

Allegories of the Arts, seven french engravings

fine del XVIII secolo
serie di sette incisioni francesi, in cornice
Lot N. 1100 bis

fine del XVIII secolo
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1074

Antique Globe, Antwerp, 1594

(1568-1600 circa)
Globo terreste, Anversa, 1594 rivestito in carta incisa e acquerellata, base in noce con sostegni torniti riuniti [..]
Lot N. 1074

Antique Globe, Antwerp, 1594

(1568-1600 circa)
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 986

Antique Playing Cards

composto da tre mazzi decorati con incisioni
Lot N. 986

Antique Playing Cards

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 1094

A Set of Eight Oval Stools, 18th Century

XVIII secolo
ciascuno con quattro gambe intagliate ad imitazione di un ramo con ghirlanda a torciglione di foglie di quercia [..]
Lot N. 1094

XVIII secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1081

A Set of Eight Walnut Chairs, late 18th Century

fine del XVIII secolo
schienale con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita [..]
Lot N. 1081

fine del XVIII secolo
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1006

A Set of Four Rosewood and Ebonized Wood Chairs, second half of 19th Century

seconda metà del XIX secolo
schienale sagomato con cimasa intagliata, gambe mosse, sedili imbottiti e rivestiti in tessuto con motivi floreali, [..]
Lot N. 1006

seconda metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1011

A Set of Six Walnut Chairs, 19th Century

metà del XIX secolo
schienale con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, sedute rivestite in tessuti diversi, difetti
Lot N. 1011

metà del XIX secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1080

A Set of Six Walnut Chairs, mid 19th Century

metà del XIX secolo
schienale con cartella traforata e intagliata con volute, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta [..]
Lot N. 1080

metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1047

A Set of Three Wrought Iron Wall Lamps

due bracci portacandela
Lot N. 1047

due bracci portacandela
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1110

A Set of Twenty-five Engravings and the Title Page

Trophaeum Vitae Solitariae Venezia, 1598 serie di 25 incisioni, oltre al frontespizio, tratte da soggetti di Martin [..]
Lot N. 1110

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1120

Attributed to Antonio Lucchese Franchi (1634-1709), Portrait of a Lady with Red Carnation and Pearl Necklace, oil on canvas

(1634-1709)
Lot N. 1120

Attributed to Antonio Lucchese Franchi (1634-1709), Portrait of a Lady with Red Carnation and Pearl [..]

(1634-1709)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1040

Attributed to Bartolomeo Bimbi (1648-1730) Still Life with Red Parrot and Fruit, oil on canvas

(1648-1730)
Natura morta con pappagallo rosso e trionfi di frutta e fiori olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
Lot N. 1040

(1648-1730)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 920

Belucistan Carpet

fondo bordeaux, campo suddiviso in quattro riquadri e decorato con motivi geometrici nei toni dell'avorio, [..]
Lot N. 920

Belucistan Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 969

Blown Glass Chandelier, first half of 20th Century

Murano, prima metà del XX secolo
sei bracci portacandele con bobeche a tulipano ed una luce centrale tra trionfi di fiori nei toni pastello, dif [..]
Lot N. 969

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1027

Blown Glass Chandelier, Murano, early 20th Century

Murano, inizio del XX secolo
dieci bracci portacandele tra trionfo di fiori nei toni pastello
Lot N. 1027

Murano, inizio del XX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 906

Blown Glass Lot, 19th Century

XIX secolo
tra cui alcuni piccoli vasi e calici, difetti
Lot N. 906

Blown Glass Lot, 19th Century

XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1044

Boxes

tra cui due rivestite in tessuto, una impiallacciata in noce ed una in legno intarsiata con rondini, alcuni dif [..]
Lot N. 1044

Boxes

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 982 bis

Brass and Ceramic Table Lamp

in ottone e ceramica fusto dipinto con formella ovale e motivi vegetali, corredato da paralume in pergamena
Lot N. 982 bis

Brass and Ceramic Table Lamp

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 1073

Bronze Table Clock, France, Frères Reu, early 19th Century

Francia, Frères Reu, inizio del XIX secolo
sbalzata con trionfi di strumenti musicali, piedini a zampa ferina, lievi difetti allo smalto del quadrante
Lot N. 1073

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 919

Bukara Carpet

fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni del bianco e del nero
Lot N. 919

Bukara Carpet

€ 70,00 / 80,00
Lot N. 978

Caucasic Carpet

fondo blu, campo con medaglione centrale a quattro losanghe e disegni geometrici nei toni del rosso, avorio e [..]
Lot N. 978

Caucasic Carpet

€ 70,00 / 80,00
Lot N. 1099

Caucasic Ghazny Carpet

fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati multicolori, bordura nei toni del giallo e del blu, colori vegetali [..]
Lot N. 1099

Caucasic Ghazny Carpet

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 962

Cherrywood Night Table, late 18th Century

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legno ebanizzato, fronte dritto ad un cassetto e uno sportello sottostante, gambe [..]
Lot N. 962

fine del XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1009

fine del XVIII secolo
tre cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, lievi difetti
Lot N. 1009

fine del XVIII secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1082

Cherrywood Veneered Round Table, mid 19th Century

metà del XIX secolo
piano intarsiato con rosone e motivi geometrici, sostegno centrale tornito su base a tripode con tre gambe moss [..]
Lot N. 1082

metà del XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 917

Chinese Carpet

fondo azzurro campo con medaglione centrale e bordura a motivi floreali nei toni pastello
Lot N. 917

Chinese Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1102

Christ in the House of Simon the Pharisee, engraving

(1560-1632)
Lot N. 1102

(1560-1632)
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 951

circa Mahogany Mirror

cornice modanata di forma centinata
Lot N. 951

circa Mahogany Mirror

€ 30,00 / 50,00
1 - 30  of 223 LOTS