19th and 20th Century Paintings and Ceramics from a Private Collection [..]

Live auction N. 122

19th and 20th Century Paintings and Ceramics from a Private Collection bequested to the Union of Blind People

Florence - Corso Italia, 6, sat 2 April 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 9-10-11/04/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 289 LOTS
Lot N. 306

Allegory of The Aurora, oil on cardboard

olio su cartone, firmato e datato, in cornice
Lot N. 306

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 95

A Painted Pottery Plate and a Small Box

un piattino ed una scatolina dipinti con profili femminili su sfondo con decorazione floreale di gusto liberty, [..]
Lot N. 95

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 118

A pair of Painted Ceramic High-Relief Plaques

raffiguranti la mensa dei poveri, uno reca simbolo grafico, lievi difetti complessivamente
Lot N. 118

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 30

A Pottery Flower Vase and a Metal Bowl

realizzata ad altorielivo con volto femminile di gusto liberty ed una vaschetta in metallo realizzata come una [..]
Lot N. 30

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 85

A Set of Four Painted Porcelain Plates, Ginori, early 20th Century

intermente dipinti con scene umoristiche una delle quali sullo sfondo della città di Firenze
Lot N. 85

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 107

A Set of Three Painted Pottery Plates

dipinti con scene galanti entro osterie con personaggi in abiti seicenteschi
Lot N. 107

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 252

Azaleas in a Vase, oil on canvas board

olio su cartone telato, firmato, in cornice
Lot N. 252

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 176

Bather, oil on cardboard

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lot N. 176

Bather, oil on cardboard

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 280

Beggars, oil on panel, with labels on reverse

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 280

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 46

Book Lot

tra cui il Dizionario Enciclopedico Utet (22 voll.)
Lot N. 46

Book Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 313

bronze figural group

gruppo in bronzo, firmato e datato, su base in marmo
Lot N. 313

bronze figural group

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 256

Calla Flowers in a Vase, oil on canvas

olio su tela, firmato, in cornice
Lot N. 256

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 247

Calla Flowers in a Vase, oil on canvas board

Lot N. 247

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 246

Camellias Flowers, oil on panel, with stamp on reverse

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 246

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 231

Carduus Flowers, oil on canvas

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lot N. 231

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 276

Caricature, mixed media on paper

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 276

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 213

Carnations, oil on canvas

Lot N. 213

Carnations, oil on canvas

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 248

Carnations, oil on canvas

olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore
Lot N. 248

Carnations, oil on canvas

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 51

Carved Wooden Shelf, early 20th Century

sostegno realizzato come due puttini che si baciano
Lot N. 51

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 34

Ceramic Figure of Santa Claus on the Skis

raffigurante Babbo Natale sugli sci, dipinto nei toni del rosso e dell'ocra, difetti
Lot N. 34

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 66

Ceramic High-relief Plaque

di forma centinata, raffigurante ad altorilievo busto di Madonna di profilo, fondo con stelline dorate
Lot N. 66

Ceramic High-relief Plaque

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 49

Ceramic Lot

un vaso cilindrico in porcellana dipinto con pesci policormi su fondo rosa, una piccola ampolla dipinta a grottesche [..]
Lot N. 49

Ceramic Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 175

Chestnuts Harvest, oil on canvas

Lot N. 175

€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 260

Child, mixed media on paper

Lot N. 260

Child, mixed media on paper

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 293

Child with Rabbit, bronze figural group

gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo esclusa la base
Lot N. 293

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 261

Christ, patinated bronze sculpture

scultura in bronzo patinato, firmata, su base in legno
Lot N. 261

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 283

Circus Encampment, oil on canvas

Lot N. 283

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 294

Classical Figures, charcoal and red chalk on paper

carboncino e sanguigna su carta, firmato e datato XXXI, in cornice, difetti
Lot N. 294

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 159

Country Landscape, oil on canvas

Lot N. 159

€ 150,00 / 200,00
1 - 30  of 289 LOTS