Eduardo Gordigiani: paintings from his historical residence in Popolano [..]

Live auction N. 127

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 254 LOTS
Lot N. 72

Documents Lot

tra cui lettere e telegrammi di adesione al comitato promotore della mostra oraganizzata in occasione del novantesimo [..]
Lot N. 72

Documents Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 74

Glazed Terracotta Handled Centrepiece

interamente dipinta con paesaggio e putti, bordo mosso decorato con figure maschili alate a tutto tondo, prese [..]
Lot N. 74

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 75

Frame Lot

difetti varie misure (12)
Lot N. 75

Frame Lot

difetti varie misure (12)
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 272

Battle of Scene

olio su tela, firmato, in cornice
Lot N. 272

Battle of Scene

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 273

Faun and Landscape, two engravings

due incisioni, prove d'autore, firmate, in cornice (2)
Lot N. 273

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 120

Landscape

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice
Lot N. 120

Landscape

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 73

Bronze Medal and Three Framed Diplomas

decorata a bassorilievo con effigie del pittore Eduardo Gordigiani, corredata da tre diplomi in cornice (4)
Lot N. 73

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 121

Cart with Vegetables

Lot N. 121

Cart with Vegetables

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 123

Seascape

olio su tavoletta, in cornice
Lot N. 123

Seascape

olio su tavoletta, in cornice
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 190

Landscape

Lot N. 190

Landscape

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 274

Sketches Lot

Lot N. 274

Sketches Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 275

Lobsters

Lot N. 275

Lobsters

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 76

Portrait of The Painter's Grandmother

carboncino su carta, firmato e datato, difetti
Lot N. 76

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 77

Painted Terracotta Plate

dipinto con rose, firmato e datato Gabriella G. 1884
Lot N. 77

Painted Terracotta Plate

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 122

View of Farmhouse

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lot N. 122

View of Farmhouse

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 234

Portrait of a Girl

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 234

Portrait of a Girl

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 237

Graphic Lot

Enzo Faraoni Donna che legge incisione, es 6/50, firmata e titolata e Virgilio Guidi (1891-1984) Paesaggio acquaforte, [..]
Lot N. 237

Graphic Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 276

Compositions with Figures

una puntasecca e una litografia, es 27/60, es 56/99, firmate, in cornice
Lot N. 276

Compositions with Figures

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 236

Figures at The Restaurant

matita su carta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 236

Figures at The Restaurant

€ 70,00 / 100,00
Lot N. 124

Model in The Studio

bozzetto ad olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lot N. 124

Model in The Studio

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 125

Country Landscape with Houses

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 125

Country Landscape with Houses

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 126

Seascape

Lot N. 126

Seascape

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 127

Donkey

Lot N. 127

Donkey

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 128

Views of Florence

due acquerelli su carta, firmati, in cornice
Lot N. 128

Views of Florence

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 169

Rose

tecnica mista su carta, in cornice
Lot N. 169

Rose

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 192

Landscape

Lot N. 192

Landscape

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 193

Chiesa di San Pietro in Porto Venere

olio su faesite, firmato, in cornice
Lot N. 193

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 194

View of a Farmhouse

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lot N. 194

View of a Farmhouse

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 195

River Landscapes with Figures

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornici ebanizzate
Lot N. 195

River Landscapes with Figures

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 235

Man with Dogs

litografia, es 169/200, firmata, in cornice, lievi difetti matrice
Lot N. 235

Man with Dogs

€ 80,00 / 100,00
1 - 30  of 254 LOTS